2 мин.

Когда уже они обратятся в суд?

В сделанной полгода назад этой записи я задавался вопросом: почему обвиняемые в применении допинга не подают в суд на Родченкова и "Нью-Йорк Таймс"?

Позже появился Макларен.

Там же я писал, что при рассмотрении подобных исков законодательство любой страны всегда ставит распространителя информации в очень невыгодное положение. На нём лежит бремя доказывания истинности его фактических утверждений, оболганный же не обязан представлять суду вообще никаких доказательств.

Однако никто из обвиняемых в допинге до сих пор не воспользовался этим колоссальным преимуществом. 

И ведь нельзя сказать, что доклад Макларена никак не повлиял на интересы российского спорта. Одно только отстранение паралимпийцев чего стоит.

Напомню историю вопроса.

16 мая Мутко заявляет, что его тогдашнее ведомство (Минспорта) в течение двух дней решит вопрос о подаче иска против американского издания The New York Times:

"Это решение мы примем сегодня-завтра, после того, как юридическая служба Минспорта сделает заключение. Такая задача ей уже поставлена, подключены несколько юридических компаний. Я допускаю возможность подачи иска – или от министерства, или от спортсменов."

Спустя пять дней Мутко по-прежнему настроен решительно:

«Изучается возможность подачи иска к NY Times со стороны спортсменов. Это не так просто. Мы работаем. Адвокаты изучают»

Ещё раньше, 12 мая, лыжник Легков заявляет:

"Думаю, надо подавать в суд. Буду обсуждать с руководством. Человек должен за это ответить, хотя я слабо представляю, как это сделать. Совесть моя чиста"

Но вернёмся к Мутко. Вот что он говорит через три месяца, 27 августа:

"Мы сделали выводы по докладу и отправим наше мнение в WADA, Международный олимпийский комитет (МОК). Выводы – что он сфальсифицирован», - сказал Мутко. «Его юридическая техника не выдерживает никакой критики. Выборочно мы пойдем в гражданские суды. И те, кто писал, будут привлекаться к уголовной ответственности"

Проходит ещё три месяца. И позачера Мутко выдаёт:

"Надо уже какую-то точку ставить, двигаться дальше. Если сейчас авторы доклада не обозначили желание ознакомить Россию с содержанием доклада перед публикацией, то и не стоит ждать от них этого. Но я не думаю, что в докладе будут какие-то новости. Эту тему надо заканчивать. Россия – огромная спортивная держава, и что бы ни было в докладах, у нас нет никаких так называемых государственных программ, это абсолютная глупость, двуликий мир какой-то. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро одна команда имеет 200 терапевтических разрешений, а мы – 17, задумайтесь на минутку. Эти 200 принимают запрещенные препараты, но с разрешения. Вопросов больше, чем ответов".

Вопросов действительно много. Один из них - тот самый, который я задавал полгода назад.

Виталий Леонтьич, наверное, после нового назначения на более ответственную должность забегался, времени нет.

Но всё-таки неплохо бы выполнить обещанное. 

А то ситуация, когда главный спортивный чиновник страны молча глотает тот факт, что ему не дали аккредитацию на Олимпийские Игры, становится совсем уж абсурдной.

Кстати, отличная статья, рекомендую.