3 мин.

Возрождение легенды

Доброго всем днища, друзья Макофаны! Не знаю, как многие из вас провели зловещую пятницу 13-го, но после такого вот, в принципе, ожидаемого результата - можно смело её повторить и уйти в запой до самой Малайзии. Морально нужно быть готовым к суициду, ибо в Австралии МакЛарен показал лишь цветочки. Альберт-Парк трасса не типичная, как любят говорить, полугородская - где практически отсутствуют скоростные повороты. Трасса, на которой МакЛарен в каком бы состоянии не находился, всегда показывал приличные результаты. Но, сегодня мы стали свидетелями форменного провала, стыда и срама. Не так должна была возрождаться легенда.

Непонятно ещё при этом - работает ли двигатель Хонды на полную. Но на скоростных отсечках - MP4-30 был где-то ниже плинтуса. С точки зрения аэродинамики и прижимной силы, сиё произведение искусства, шедевр Продрому - слизанный с прошлогоднего Ред Булла, кажется, ещё хуже, чем творение японских инженеров, которые также не смогли толком ничего слизать с Мерседеса. В Малайзии, если Мерседес оденет в первом сегменте мягкую резину, можно будет смело не выезжать, чтобы со свистом не пролететь порог в 107%. Без прижимной силы, без скорости на прямых - Рону остаётся лишь совершить Харакири. При всём этом, ещё далеко не факт, что болиды МакЛарена смогут увидеть завтра даже клетчатый флаг. Зря, наверное, Алонсо набил себе на спине тату Самурая или кого там? С ним, кстати, тоже история тёмная и мне его искренне жаль. Хоть это и не в моих правилах - поддаваться чувствам слабости и кого-то там жалеть.

А самое обидное, что нет вообще никаких предпосылок для прогресса. Ни в этом, ни даже в следующем году. Сплошной тлен. Вроде бы всё было сделано правильно и всё есть для успеха, но его самого нет. Он ушел на долго в Мерседес и ничего уже с этим не поделать. Собственно, практически ничего с прошлого года и не изменилось. Лишь Ред Булл поменялся с Феррари местами. Но от этой перестановки тоже ничего не изменится. Это как переставить мебель в доме. Обман восприятия.

Я, скажем, опять по глупости поставил на Росберга. Все конечно еще может случится, но как бы ко всему вышесказанному - мы бы еще не лишились борьбы между ним и Хэмилтоном. Сегодня один другому учинил разгром. Если Льюис сможет не страдать херней в личной жизни и сосредоточится исключительно на выступлениях, то снова оставит Ди Каприо без Оскара.

Конечно, еще любопытно понаблюдать и за сражением Кими с Феттелем, но учитывая их близкие результаты сегодня - это будет воркование двух посредственностей. Имея очень неплохой болид, проиграть Массе, нужно было еще умудриться. А ещё, мне кажется, что я неплохой предсказатель. Квят сегодня начал подтверждать мои опасения по поводу его выступлений на фоне Риккардо. И вообще, удивительно, как Джеймс Ки смог с меньшими возможностями сделать болид лучше, чем гений Ньюи. Другое дело, что хваленный всеми Ферстаппен явно сегодня недобрал.

Такие вот пироги и Санта Барбара. Гидо и Заубер, никакущий Эрикссон, Манор, которого быть не должно. Лихое начало. Я и сам не собран с мыслями, учитывая, какой был вчера день. Пришел домой в 6 утра и думал вообще забить на квалификацию и выспаться наконец. Выключил все будильники, телефоны поставил в беззвучный режим и совершенно опустошенным умер. Но каково было моё удивление, почти знамение и изумление, когда я проснулся сам аккурат к квалификации всего через несколько часов. Формула 1 таки всегда праздник. Так что с праздником, с началом сезона друзья!