2 мин.

Алая хворь

Феррари всего лишь проиграли битву, а не войну. Но многие уже, включая преданных болельщиков, опустили головы и начали посыпать их пеплом. Самобичевание,- как фетиш у преданных тиффози. Сжечь на костре еритиков! Вот, Феттель, много ноет и жалуется по поводу и без, Кими не доминирует, а Доменикали покусал Арривабене. Импотенция! Импотенция во всех областях охватила Маранелло. Хнык.

Но нет. Феррари имели шансы после Монако на всех четырех неподходящих якобы им автодромах. На деле же, их болиды все также быстры на треках абсолютно любых конфигураций. У них не было провалов, как у Мерседеса. Их техника более надежна и не так капризна в руках Себастьяна, как у обоих пилотов серебрянных стрел.

Конечно, Феттель не доминировал и не брал большого шлема, как делал это в золотые свои годы в Ред Булл, но выступал куда более стабильнее и уверенее Льюиса. Кими ему в помощь. Пусть и формально всего лишь, но зато в душе тишь да гладь, да божья благодать. Ферстаппен - бес, правда малины попортил, да собственная неуравновешенность в пылу борьбы обошлась... эээ, но все это так, всего лишь отголоски былых и заслуженных рельсовых круиз-контролей с ветерком по автобану имени Ньюи. Пройдет. Шумахер вон, 5 лет ждал будучи куда менее титулованным. Про 20 алых вообще молчу, потом, как Спартак так бабахнет, да с такой помпой, что закачаемся.

Другими словами, все это лирика. Отбросим конечно же Канаду и жаждущего лавров Феттеля, не менее амбициозного летучего голандца. Отбросим Баку, где показалось, но перекреститься судьбой не вышло. Отбросим даже Австрию, где Грозжан не дал взять поул, а в гонке не хватило круга, чтобы одолеть Боттаса хлопающего пузырьки. И про Сильверстоун постараемся забыть. Тут у самого пузырек лопнул, да снова этот злорадствующий напыщенный апельсин занозой в пальце встрял. Злой рок, но никак не закономерность.

Даже Джеймс Эллисон и история с маслом никак не отразились на боевом духе Себастьяна. Праведным, жестким кулаком Маркионне, сломать стол Тото Вольффа, все еще в силах наш четырхкратный чемпион мира! Не Маяковский. Вот, ей Дарвина и это не про Хэмилтона, прости меня Конор МакГрегор ниже пояса, но шансы Феррари пусть и ниже, но на какие-то жалкие несколько процентов.

Впереди ведь Венгрия, где будет жарко - в прямом и переносном смысле, где будет ультрасофт, где великомученик Алонсо сотрет грань между Формулуй 2 и 1, не запалив мотор восходящего солнца. Впереди трасса, перед длинными летними кому-как каникулами, где империя может и должна нанести ответный удар. Ежели не случится, то есть целый следущий год, где Мерседесу вполне может аукнуться позднее начало разработки болида следующего года.