5 мин.

Нежный Зорро, олимпийское неспокойствие и 3 секунды для приговора

Представьте, вы стали участником неприятной ситуации. Психологи не рекомендуют делать выводы по горячим следам. Последуем совету профессионалов и постараемся спокойно проанализировать нашумевшую историю конфликта между Алексеем Немовым и членами движения «СтопХам».

Видеоролик с этой стычкой разделил общество на два лагеря. Одни считают, виноват чемпион. Другие возлагают ответственность на борцов с дорожными хамами. Что интересно: граница между сторонами практически в точности совпадает с чертой разделения приверженцев и противников организации, в целом. То есть – если ты вообще поддерживаешь деятельность «СтопХама», то и Немов не прав. А если нет – то «эти общественники совсем обнаглели».

Однако давайте не будем спешить с выводами и обвинениями. Попробуем отстраниться от личных симпатий и антипатий, беспристрастно изучить факты и самостоятельно сделать выводы.

Прежде всего, отметим – конфликт имеет двухдневную историю. И ситуации там – принципиально разные.

Далее внимательно изучим представленный на сайте stopham.tv видеоматериал «Неспортивное поведение» (серия 204) и ответим на следующие простые вопросы:

1 – Было ли нарушение ПДД со стороны Немова?

2 – Имеет ли право олимпийский чемпион, королева красоты, президент страны парковать машину вторым/третьим/пятым рядом?

3 – Всё ли сделано активистами движения для предотвращения конфликта в 1-й день?

4 – Всё ли сделано активистами «СтопХама» для предотвращения конфликта во 2-й день?

5 – Кто первым пустил в ход руки?

Видится, что ответы на все эти вопросы, позволят однозначно определить причину и зачинщика ссоры.

Ответы на вопросы 1 и 2 очевидны. И нарушение было и парковаться вторым рядом не позволено никому.

С ответом № 3 тоже всё ясно – подошли, поздоровались, объяснили ситуацию, подождали, попытались поговорить снова – не вышло, наклеили.

Оставим за рамками данного анализа обсуждение правомерности действий общественников. Просто зафиксируем то, что усилий для объяснения и предотвращения столкновения было приложено достаточно. Что в первый день, и это необходимо отметить, и исключило острую стадию конфликта как таковую. Обошлось без непечатных выражений и рукоприкладства.

5-й ответ тоже ясен – увы, первым в драку полез Немов. Здесь тоже не будем рассуждать о возможной провокации или вынужденности его действий. Только факты. Просто фиксируем увиденное.

Теперь вернёмся к вопросу 4. Всё ли сделано активистами для предотвращения драки во 2-й день?

В интервью Русской Службе Новостей руководитель движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов заявил, что конфликт развивался в течение 15 минут.

Однако в ролике представлена несколько иная картина. Баталия второго дня начата на временной отсечке 2:50: активист подходит к машине и показывает Немову наклейку. В ответ, вполне вероятно (просто на видео этого не слышно), получает: «Пошёл ….!». И в 2:53 уверенно направляется клеить, очевидно посчитав, что крепкое слово со стороны водителя – это достаточное основание для того, чтобы его покарать. То есть стадия убеждения длится всего 3 (!) секунды.

Это и есть ключевой момент всей истории. Как-то маловато 3-х секунд для разговора.

3 секунды без какого-либо стремления к предотвращению эскалации возникшей напряжённости. Никакой попытки объяснения и вежливого общения – всего того, что было так уместно и терпеливо применено в первый день. Того, что является визитной карточкой «Стопхама». Чем его участники так виртуозно владеют. И, кстати, благодаря чему, многие конфликты заканчиваются, даже не начавшись.

«Вы меня послали!» - позднее с жаром твердит безымянный Зорро. Здоровый парень, который в следующую минуту легко «роняет» чемпиона на асфальт, так же легко оскорбляется на то, что его послали. Более того – считает это достаточным основанием для начала ответных действий. Какая удивительно нежная душа живет в этом крепком теле! Да – он не лезет в драку, не срывается на ответные оскорбления, но он приступает к активным действиям, не использовав и доли всех своих умений и навыков для того, чтобы градус противостояния не был повышен.

Как же так? Где всем известная стопхамовская выдержка и самообладание? Ведь члены движения, включая и самого Дмитрия Чугунова, проявляли ее в гораздо более острых и горячих ситуациях. Это подтверждено не одним десятком роликов на том же stopham.tv.

В данной же ситуации Немову на принятие решения отвели лишь 3 секунды. Вероятно, с существенной скидкой на предполагаемое олимпийское спокойствие.

И, кстати обратите внимание: даже в этих условиях Алексей стремится избежать конфликта – одновременно с тем, как стопхамовец направляется наклеивать стикер, Немов заводит двигатель, скорее всего собираясь отъехать. Что он и подтверждает в конце баталии гораздо более выдержанному рыжебородому коллеге чувствительного активиста: «Я перепаркуюсь». Не это ли всегда и являлось целью «СтопХама» – устранение нарушения?

«Взрослый мужчина, а лезете драться» - корит спортсмена активист. А то, что другой взрослый мужчина раздраженно идет вершить скорое возмездие, даже не попытавшись договориться – почему-то вообще остается без внимания.

Безусловно, это не оправдывает срыва Немова, однако именно отсутствие самой попытки разговора и явилось его причиной. Каждый ли из нас на месте Алексея смог бы сохранить спокойствие в такой ситуации?

То, что теперь с жаром обсуждает вся страна – несдержанность олимпийского чемпиона – это всего лишь следствие. А причиной такого поведения действительно явилась невыдержанность. Однако, не Немова, а того самого активиста.

И ничего бы страшного – с кем не бывает. Однако, ввиду однобокости освещения всей ситуации, на этом просто невозможно не заострить внимание. Хотя бы сейчас, по прошествии времени.

Оба в тот вечер не выглядели примерами для подражания. Один полез в драку, а второй перед этим утратил самообладание и наклеил стикер, не став ничего объяснять. Невыдержанность одного повлекла за собой несдержанность другого. Оба сорвались – с кем не бывает. Однако один теперь кругом виноват, а второй, вроде как, и ни при чём.

Лидер общественников Дмитрий Чугунов заявил в своём обращении по поводу инцидента, что проект «СтопХам» пользуется народной любовью потому, что движение выкладывает видео своих рейдов, вне зависимости от того, кто явился их героем. Однако, думается, что народная любовь всё же более многогранна. И во многом, она завоёвана благодаря поведению самих участников движения: их выдержке, терпению, культуре общения, стремлению к справедливости и мирному разрешению конфликтов.

В инциденте с Немовым «СтопХам» не даёт публичной трактовки действиям своего коллеги. Из чего, вероятно, следует что движение подтверждает их правильность. Это к сожалению, означает только одно: теперь «СтопХаму» для вынесения приговора вполне достаточно трёх секунд.

Признаться, пугающая тенденция деятельности борцов за правое дело.