Иногда в понедельник

Понедельник считается тяжелым днем, в основном из-за утра, которое неизбежно наступает после выходных. Приходится тащиться на работу, стоять в автомобильных заторах, тяжело дышать в душном, подземном  многолюдье. Зачастую  единственная  радость понедельника - это возвращение   домой. Но, несмотря на  всю серую  унылость понедельника, иногда первый рабочий день способен дарить маленькие радости. И особенно приятно, когда эти  радости и сюрпризы получаются неожиданными.

Вряд ли кто-то мог представить, что последний матч двенадцатого тура между «Ростовом» и «Мордовией» станет тем самым сюрпризом и маленькой радостью.  Вопреки ожиданиям, пресный по  вывеске матч, смог скрасить обыденный, будничный  вечер.

На фоне  серии из четырех матчей без побед, занимая последнее место, «Мордовия» приехала в Ростов в роли явного аутсайдера. Об этом говорило не только положение в таблице , но и низкие котировки букмекеров. Последний раз команда Андрея Гордеева праздновала успех 30 августа, тогда дома был  обыгран «Рубин». Перерыв на матчи сборной прошел более-менее позитивно. Долги  за два месяца были погашены, а в товарищеском матче была одержана победа над «ЦСКА». Турнирная мотивация просто обязывала саранчан не упасть в грязь лицом. «Ростов» в свою очередь намеревался реабилитироваться перед  болельщиками после разгрома на «петровском» и в случае победы выйти на четвертое место.

Понимая всю важность встречи, поддержать «Ростов» пришло 10 035  болельщиков, что аж на 35 человек больше чем было на  ЦСКА с Уралом. К слову, матч на Олимп-2 стал пятым по посещаемости в 12 туре. В южных регионах России и в Ростове в частности футбол любят и на футбол ходят. Посещаемость растет, а с появлением нового стадиона, который будет носить психоделическое название «Левбердон», планируется в среднем 20-25 тысяч зрителей, что для РФПЛ просто отлично!

Счет в матче был открыт уже на 17 минуте. После подачи со стандарта в исполнении Колачева и скидки Наваса, мяч самым подлым образом от ноги Нахушева срикошетил в ворота - 1:0. Автогол – самое обидное, что может быть в футболе. Несмотря на столь досадное происшествие, на 23 минуте счет стал равным. Владимир Рыков красивым ударом со штрафного поразил ворота Сослана Джанаева. Сослан, конечно, ошибся и пропустил мяч под рукой. Месяц назад примерно такой же мяч, ударом со штрафного, Владимир забил  «ЦСКА». После пропущенного гола ростовчане завелись. Особенное рвение и желание отыграться проявлял Тимофей Калачев. Капитан, словно вожак стаи, вел за собой.  Постоянное движение на фланге, по-кошачьи  мягкие и точные подачи, сольные проходы и удары производили потрясающее впечатление. Мне вдруг на секунду стало жалко, что у Тимофея белорусское гражданство, ведь такой опытный и трудолюбивый футболист пригодился бы сборной. Пример Кузьмина на лицо. После одной из таких точных подач на 45 минуте,  Бухаров  должен был забивать. Чебану спас. Прекрасный шанс имел Нобоа, удар которого отбила перекладина.  Не смотря на все усилия «Ростова»,  команды ушли в раздевалку  с ничейным результатом.

Во втором тайме особых изменений не произошло. «Ростов» атаковал, «Мордовия» оборонялась,  играя без мяча. Но на 57 минуте все перевернулось с ног на голову. Одно из немногих быстрых контратакующих действий «Мордовии» увенчалось успехом. После выноса из вратарской, мяч путем нескольких касаний оказался у Мухаметшина. Руслан  на противоходе, при приеме отправляет двух защитников за «Клинским»  и точным ударом выводит  «Мордовию» вперед.  Надо отдать должное  «Ростовчанам», но  пропущенный мяч их только раззадорил. Все так же не сбавлял обороты Калачев, который продолжал действовать в том же атакующем ключе. Словно Франк Ребери смещался в центр с края и бил. Один из таких ударов пришелся в грудь защитнику, другой пролетел немного выше дальней девятки.

Мордовия слишком рано стала играть на удержание счета. Продолжала прижиматься к  воротам, полностью отдала инициативу сопернику и стала играть откровенно на отбой. И вот, наконец, кто-то из космоса наградил «Ростов» за старание. На 82 минуте все тот же неутомимый Калачев точным навесом нашел в штрафной голову Азмуна, которому оставалось лишь выпрыгнуть в нужном месте. Что то же, кстати, нужно уметь. Равенство на табло не заставило Ростов успокоиться. Подопечные Бердыева неслись вперед, как будто встреча началась пять минут назад. Матч не должен был закончиться вничью, такое феноменальное старание должно было быть вознаграждено! Уже через три минуты счет стал 3:2.После прострела с правого фланга, Бухаров поборолся в штрафной, растолкал защитников и в стиле Дзюбы, немного коряво, поставил точку в этой понедельничной Ростовской драме.

По больше бы таких понедельников, маленьких футбольных праздников, подумал я, смотря на то, как Калачеву в очередной раз вручают приз лучшего игрока матча. И как же было по-человечески жалко Андрея Львовича, который проиграл пятую игру подряд. Каковым будет его будущее в клубе? Попадет ли он под волну необузданного самодурства, как Дмитрий Хохлов или Виктор Гончаренко? Хочется надеяться, что нет. Но пути Российского футбола неисповедимы и вряд ли руководство потерпит шестое поражение подряд.