8 мин.

Возвращение блудного сына домой

Славен Билич

Тренерским триумфом Славена Билича стал выход с первого места в группе отбора на чемпионат Европы по футболу 2008, однако англичанам он запомнился отнюдь не этим. Сборной Хорватии предстояло дважды сыграть в группе против «Трех Львов». Подытоживая выступление своих оппонентов, еще до очной встречи, Билич отрезал: «На чемпионате мира в Германии (2006) сборная Англии была полным дерьмом. Они были не просто плохи – они были пустым местом. Я в жизни своей никогда не видел, чтобы команда, состоящая их стольких великолепных игроков, отсиживалась в обороне. Они были скучны и играли не в команде, а каждый сам за себя. А ведь поначалу я думал, что у сборной Англии были неплохие шансы выиграть Кубок мира. Прошло время, но ничего не изменилось. <…> Не могу понять, почему на чемпионате мира и сейчас (на отборочном турнире Евро-2008) Англия играет от обороны. Даже против Македонии ваша сборная играла так же. Дерьмом вы были, дерьмом и остались».

Первая встреча завершилась уверенной победой Хорватии, но решающей была вторая, которая подразумевала для англичан последний шанс вырваться на Евро. Хорваты выиграли на «Уэмбли» со счетом 3-2 – Билич воплотил свой протест против «сильной команды только на бумаге». Разочарованию и злости фанатов не было предела – впервые с  1994 года англичане пропустили финальную часть турнира. Меньшей чувствительностью  были наполнены болельщики «Вест Хэма».

Англия - Хорватия

На протяжении всего Евро в составе команды Стива Макларена не оказалось ни одного «молотобойца». Более того, последним, кто принадлежал к основе, начиная с Евро 2004, был голкипер Дэвид Джеймс. Он провел 21 матч за сборную, будучи игроком «Вест Хэма»: все 7 матчей Евро 2004, 14 – товарищеских,  5 из которых на лаве для запасных. По иронии судьбы, лучшие воспитанники клуба 2000-х годов дебютировали за основную команду сборной, представляя любой другой клуб,  но только не «Вест Хэм»: Джо Коул, Фрэнк Лэмпард и Джон Терри – «Челси»; Майк Каррик – «Тоттенхэм». Джермейн Дефо и вовсе сыграл впервые спустя месяц после переезда из восточной части Лондона в северную. Это стало лишним поводом для фанатов еще больше невзлюбить принципиальных соперников, и деньги в целом.

Билич мог бы возглавить «молотобойцев» сразу по окончанию Евро 2008. Уверен, сплочение коллектива производилось бы вокруг этой проблемы. Однако контракт от «Вест Хэма» не был принят, потому что на «Болейн Граунд», будучи еще футболистом, Билич запомнился героем и боялся разрушить клуб. К слову, хорват пережил лучшие моменты своей карьеры, связанные именно с Англией, даже когда не играл в АПЛ. Игроком уже «Эвертона» он с Хорватией завоевал Бронзу на ЧМ-1998, а в 1996 он впервые, так же как и его сборная, принял участие на чемпионат Европы по футболу, проводившийся известно где.

Славен Билич решился возвратиться на клубный, давно забытый им, уровень, лишь в 2012 году, когда возглавил «Локомотив». Приблизиться к успеху прошлых лет не удалось и близко, потому что утратилась очень важная составляющая в работе хорвата, присутствующая раньше всегда – взаимопонимание с подопечными, доходило, даже до личностного отношения с каждым. Работая в сборной Хорватии, он чуть ли не приобрел культ личности, поддержки – хоть отбавляй, а язык – единый для всех. Здесь же, футболисты слышали речи и установки от переводчика, заглушающие хорватский голос Билича. По сути, в раздевалке и во время тренировок, «Локомотивом» управлял двадцатиоднолетний, Степан Левин.

Хорватский специалист не видел от футболистов ответной реакции, а, оборачиваясь к трибунам, каждый раз обнаруживал, что они на половину пустые – 45 % посещаемости. Было очевидно, что ничего не изменится. Обе стороны вынесли друг другу вердикт – Билич: «Футбол в России – это не страсть»; Роман Павлюченко: «При Биличе выходили на поле и играли без души». Покидая Россию, Билич навсегда оставил русский словарь и книгу о психологии американского издательства  на полке. Первый, потому что язык так и не поддался, вторую он знал уже наизусть.

Реклама 18+
Билич в &quout;Локомотиве&quout;

В клубе, который поддерживают одни из самых ярых болельщиков в мире, Биличу удалось добиться относительного успеха. По итогам двух сезонов «Бешикташ» оба раза занял 3 место в чемпионате. Правда, задержался там всего на 2 года, не оправдав амбиций руководства. Дело в том, что в раунде плей-офф Лиги Чемпионов жребий выпал на «Арсенал», у которого победить чрезвычайно сложно. Как следствие, руководство потребовало от Билича первого места в чемпионате. Похожая ситуация случилась в Восточном Лондоне. Дэвид Салливан и Дэвид Голд в благодарность за то, что Сэм Эллардайс вернул «молотобойцев» обратно в АПЛ в 2011, предоставили 3 сезона, чтобы вывести «Вест Хэм» на новый уровень. Большому Сэму удалось стабилизировать команду в пределах 10-13 мест в таблице, однако этого оказалось мало. 9 июня новым главным тренером «Вест Хэма» был назначен Славен Билич.  

Кроме соперников на поле, Биличу было чему противостоять. С той самой триумфальной встречи не нашлось «молотобойца», удачно закрепившегося в сборной, а прежде дважды игрок года, Марк Нобл, за всю свою карьеру не сыграл и матча за главную сборную. Было также известно, что руководство приняло решение в пользу денег по делу «Болейн Граунд», а в Англии существовало несколько больше, чем в других чемпионатах «сильных команд только на бумаге». Именно Ноблу, получившему капитанскую повязку, было предоставлено стать духовным лидером команды.

Итоги летней кампании 2015 года (в фунтах):

«Ман Сити (142 млн);

«МЮ» (97 млн);

«Ливерпуль» (78 млн);

«Челси»(57 млн);

«Тоттенхэм» (50 млн);

«Саутгемптон» (36 млн).

В 12 матчах сезона против них Билич добыл 7 побед, 3 матча сыграл на ничью и потерпел всего лишь 2 поражения. Примечательно, что проигрыши последовали от команд, находящихся на самом дне списка выше. Чемпионская революция «Лестера» затмила неимоверное достижение «Вест Хэма». Дело в том, что «молотобойцы» являются абсолютными лидерами по добытым очкам (34) во встречах против топ-10, среди клубов занявших первые 4 строчки. Вторыми являются «лисы»(29), за ними:  «Тоттенхэм» – 26, «Арсенал» – 20, «Ман Сити» – 16.

Стоит задаться вопросом: не стали ли гранды плохими только из-за того, что команда 7 места сделала самый весомый вклад в борьбе против них, выиграв, на ряду, с аутсайдером-чемпионом «Лестером» больше, чем кто бы то ни был?

 «Болейн Граунд», по известной причине, убедил Билича избавиться от привычки включать игрокам вдохновляющую музыку перед матчем и в перерыве, а также оборачиваться на трибуны – в каждом матче он знал, что стадион забит битком. Положением на 7 марта 2016 года посещаемость «Болейн Граунд» достигла лучшего показателя в АПЛ – 99.75%. В знак благодарности поющим трибунам «молотобойцы» продемонстрировали отличный показатель забитых мячей в период  между 0-10 (7 голов), и 45-60 (12) минутами. Оба показатели находятся на 2 месте.

Болейн Граунд

В пользу о неимоверных мотивирующих качествах Славена Билича также говорит статистика игроков, выходивших на замену, которые совершили 71 удар по воротам (лучший показатель). Лучшим мог бы стать и процент их реализации, однако Славена подвела плохая реализация моментов в исполнении Энди Кэрролла (20 ударов – 4 гола) и Никицы Елавиа (11-1). Но, в общем, довести показатель англичанина до лучшей результативности забитых голов с времен 2011 года, согласитесь, многого стоит.

Путь «Вест Хэма» 2015-16 схожий с лучшим периодом в истории клуба, конкретно – 1960-80 годов. Тогда приоритетным для команды был Кубок Англии, после победы в котором открывались двери в Европу. Если в прошлом году Билич пытался таким же образом выйти в ЛЕ, то сегодня существуют предпосылки к тому, чтобы в текущем сезоне повторить самый большой успех –трофей в Европе 1965 года.

Параллельно с успехом «молотков», двадцатилетний отрезок считается пиком футбольного хулиганства в Англии, а их самая грозная и авторитетная группировка «Inter City Firm» просуществовала до 1991. Как известно, цель хулиганов – навести страх и опасение на оппонентов, в основном, с помощью потасовок до и после матча. Хулиганы из Восточного Лондона выделялись еще и тем, что чаще всего подвергали «джампу» гостей, а также захватывали хозяйский сектор стадиона. Это было почти обязанностью против «Тоттенхэма», «Челси» и «Арсенала».

Удивительно, но за период существования ICF (1976 – 1991), в лондонских дерби «Вест Хэм» одержал ровно столько побед, сколько и соперники, за исключением результатов против «Челси» (на 2 победы меньше). Интересно, что против «Арсенала» было завоевано почти треть (11) побед от общего числа (34). Притом, что «Вест Хэм» за все это время: 6 раз бился за выживание, 5 раз пребывал в лиге этажом ниже, трижды попробовал себя в роли середняка, и лишь единожды занял 3 место. В то время как «Арсенал» − дважды чемпион; «Тоттенхэм» – крепкий середняк. Лишь между «Челси» и «Вест Хэмом» можно поставить знак равенства за выступлениями в Футбольной лиге Англии. Не говоря о том, что на пути к победе в Кубке Англии (1964, 1975, 1980) часто противостояли команды, занимающие ведущие места в таблице, а в Кубке обладателей кубков УЕФА так и подавно.

Реклама 18+

Тогда в других странах хулиганство было чем-то диким, наводящим опасение, ровно, как и сейчас, в других странах не существует понятия о команде, победившей больше всех в матчах против топ-10 в домашнем чемпионате, и в то же время занявшая 7 место.

Имеет ли страх и опасение влияние в наши дни? Перед матчем-прощанием с «Болейн Граунд» клубный автобус «МЮ» подвергся нападению. На стадионе не досчитались 500 человек; есть сомнения, что среди них был хотя бы один болельщик «Вест Хэма», пренебрегший историей.