10 мин.

Арсенал: итоги

     Вот и завершился европейский футбольный сезон. Для кого-то радостно, для кого-то печально. Я скорее из вторых. Одно слово - и станет ясно почему. Арсенал. Как много в этом слове! Особенно для его болельщиков (от слова "боль") (шутка). Данный пост будет содержать сугубо моё мнение и я уверен, что многие будут со мной не согласны (особенно когда дойду до пункта о Венгере, ха-ха!), но любой диванный аналитик имеет право высказаться, чем я и воспользуюсь. Моё мнение будет как подведение итогов этого сезона для Арсенала. Для удобства я разобью по пунктам.

.1 Общее впечатление.

Общее впечатление

     Начали за здравие - закончили... так же.) Но народная поговорка упускает важный период: середину. А именно её Арсенал и провалил. Мне кажется, это уже традиция какая-то. Обычно неплохое начало сезона, мощная игра, все аналитики твердят "ну вот в этом сезоне уже наверное точно!", затем спад, провал (почти всегда необъяснимый) и спасение концовки, по результатам которой ставится вердикт "неплохой сезон". Но не в этот раз. В этот раз одной удачи не хватило. Соперники тоже собрались с силами, но немного раньше Арсенала. Вообще, я согласен с Елагиным, который чуть ли не плакал, когда говорил, что очень жаль, что сезон заканчивается. Арсенал набрал ту форму и настрой, который и требуется для чемпионства. Последние игры были очень крутыми. Один финал Кубка чего стоит. Это был один из лучших матчей команды в этом сезоне. И оказался самым важным из выигранных.

 

.2 Лига Европы.

Лига Европы

     Вообще, если честно, я рад, что Арсенал не попал в зону ЛЧ. Потому что очевидно, что команде нужно немножко понизить планку. Хватит веселить всю Европу играми с Баварией. Если ты не можешь показать достойную игру, то опустись на уровень ниже и проверь свои силы, чтобы узнать, в чём проблема: в уровне мастерства игроков или в их психологической устойчивости. Лига Европы, на мой взгляд, поможет Арсеналу определится, клубом какого уровня он является. Неудачное выступление в ЛЕ будет безапеляционным заявлением о том, что клуб не просто в кризисе, а это и есть его уровень. А удачное - придаст игрокам уверенности, болельщикам - счастья, а остальным докажет, что Арсенал просто испытывает приступы депрессии и списывать со счетов его не стоит. И улыбаться тоже. Эй, ты, слышишь меня?! А ну сделал серьёзное лицо! Молодец, продолжим.)

 

.3 Контракт Венгера.

Контракт

     Я был за продление контракта и был рад, когда это случилось. Объясню почему. Во-первых, не нужно ждать, что новый тренер перевернёт команду с ног на голову. Это могло бы случится только в одном случае: если бы игроки сливали тренера. Но эта история Челси и Лестера не осуществилась в Арсенале. Все игроки поддержали тренера и разделили с ним ответственность за неудачи. Поэтому ждать от команды другой игры после смены тренера не стоит. Что вообще мог бы сделать новый коуч в таких условиях? Купить несколько игроков (держим в уме скупость владельцев, да?) и поменять схему? Допустим. А теперь приправьте это теми ожиданиями и давлением, которые будут оказаны на нового тренера. Венгер привык работать в такой обстановке. А вот кто-то другой не факт, что и справился бы. А если нет - что тогда? Снова менять?     Во-вторых, на мой взгляд Венгер доказал, что он не дерево. Если бы после зимне-весеннего спада он не сделал бы никаких изменений - я был бы первый в рядах #WengerOut. Но он сделал выводы, внёс изменения - и команда проснулась. Поменял схему, провёл ротацию. Возможно позже, чем было необходимо, да. Но кто может определить тот момент, когда это необходимо? После каждого проигрыша менять схему и состав - это просто глупо.     Так какой смысл менять тренера, который создал команду и пытается поднять её с колен (нет, не говорите, что он же её на колени и поставил!)

 

.4 Вратари.

Вратари

     Традиционно слабое место Арсенала последнее десятилетие. После приобретения Чеха проблем стало значительно меньше. Один из важнейших трансферов. Но что делать, когда Чех травмируется? Оспина, который казался в начале очень уверенным вратарём, эту самую уверенность где-то растерял. И каждый раз, когда он в воротах у меня сердце замирает даже когда ему пасуют свои собственные защитники. Он нервирует не только меня, но и команду. И это видно. Я почти уверен, что если бы против Баварии выходил Чех, не было бы такого позора. Но с другой стороны, где взять толкового вратаря, который согласился бы на роль второго? Или сажать на лавку Чеха? И терять очередной сезон, пока новый кипер обкатается в команде... Очень сложный вопрос. Возможно, возвращение Щенсного помогло бы в его решении. Говорят, в аренде он блистает.

 

.5 Защита.

Защитники

     Мустафи мне очень понравился. Считаю, что это была хорошая покупка. Уверенный, спокойный, техничный.     Косьелни провёл неоднозначный сезон. Одну игру отсекает всё, что только можно, другую - привозит столько же. Но такое у него не в новинку.)     Холдинг может вырасти в топового защитника. Уверенности в нём не по годам. Главное, чтоб она с ним плохую шутку не сыграла. Но пока мне он нравится.     Бельерин сезон провалил. Было столько дифирамбов в прошлом сезоне (которые он полностью заслуживал), что зимой я его просто не узнавал. Ни фирменной скорости, ни дриблинга, ни отборов, всё пропало в один момент. Заканчивал сезон он уже в форме, да. Но что было до этого, я так и не понял.

------------------------------------------------------------

Защиту надо укреплять.

 

.6 Полузащита.

Полузащита

     Про Санчеса говорить нечего. Тащит как может практически каждый матч. И винить его за желание уйти не стоит. Очень надеюсь, что останется, конечно. Такого игрока в Арсенале уже давно не было.     Озил. Ох уж этот Озил. Я всё больше склоняюсь к мнению, что он команде не нужен. Да, техника на высоте. Да, он может накрутить всю защиту. Да, стандарты в его исполнении очень круты. Но по играм я не вижу, чтоб он был работягой (хотя Венгер и утверждает обратное). Он не отрабатывает в защите. Когда у него отбирают мяч, он не бросается его возвращать, а просто останавливается с недовольным видом и огорчённо взмахивает руками и закатывает глаза. А когда у него не идёт игра, он начинает истерить, что отражается и на его партнёрах. Озил - это тот, кто вносит негатив на поле. Он не боец. Он не лидер. И я не понимаю, почему его место в основе неоспоримо. При всей его пользе я не уверен в его необходимости.     Джака очень крут. Сначала я не понимал, за что были заплачены такие деньги. Дисциплины вообще ноль. Постоянные подставы. Первую половину сезона он нервировал команду сильнее Оспины. Но потом то ли Венгер с ним провёл работу, то ли он сам наконец понял, что к чему, но заиграл он здорово. Есил Озил мастер коротких передач, то Джака лучший поставщик дальних мячей, которого я когда-либо видел. Передача через всё поле точно в ноги Санчесу или на грудь Жиру - это просто космос. А добавить его умение отбора... Пока он ещё борется с последствиями своего бурного начала карьеры в Арсенале и получает карточки больше за репутацию, чем за действительно жосткие нарушения, но уже видно, что он старается сдерживаться, не спорить, не нарушать. Он большой молодец и очень быстро прогрессирует.     Окс тоже удивил прогрессом в конце сезона. Раньше он был полезен только как бегунок на бровке в конце матча. Сейчас же это уже многосторонний футболист со скоростью, дриблингом, отбором. Очень цепкий, работоспособный, постоянно помогает в защите. Из слабых мест у него остался только удар наверное.     Ивоби прибавил, но мне кажется, пока он не готов к основе. Венгер не зря посадил его на лавку в концовке. Он многое умеет, но пока слишком рано перетягивает одеяло на себя, выходя на поле.     Рэмси наконец подлечил травмы и набрал отличную форму, но, к сожалению, слишком поздно для команды. Надеюсь, не растеряет к началу следующего сезона.)     Есть вопросы к Коклену. Я не могу понять, то ли его уровень упал по сравнению с его отличной игрой в прошлом сезоне, то ли уровень остальных подтянулся. Склоняюсь ко второму.

------------------------------------------------------------

Полузащиту Арсенала нужно будет укреплять только при условии ухода Санчеса. В ином случае, необходимости больших вложений в эту линию я не вижу.

 

.7 Атака.

Атака

     Многострадальная атака Арсенала, которая как бы есть, и которой как бы нет.     В этом пункте можно ещё раз упомянуть Санчеса, но странное дело: когда Венгер его ставит на остриё, он теряется и не показывает свою настоящую игру. Видно, что это не его место, несмотря на то, что это самый атакующий игрок в составе Арсенала.     Жиру. Роль француза в этом сезоне оказалась довольно странной. При своей результативности он потерял место в основе. И что ещё более странно, он не выказывает по этому поводу никакого неудовольствия. Напротив, без всяких скандалов выходит на 20 минут, делает пас, забивает гол и решает игру. Это какая-то фантастика.)     Уоллкот как будто перестал быть перспективным и начал наконец раскрываться. Но надо посмотреть на него в следующем сезоне, есть вероятность, что это был просто куражистый сезон. Слишком неровные матчи выдаёт Тео. Иногда его трудно найти на поле.     Уэлбек... Я даже не могу дать ему оценку. Когда я вижу, как забивает Дани, я ему благодарен, но... ну не то. Когда больше некого выпустить на поле - ок. Но если есть альтернатива, я бы предпочёл в атаке кого-то другого.     Главная загадка атаки Арсенала в этом сезоне - это Перес. Перешёл он не за 2 рубля, а за солидные деньги. В предыдущем клубе показатели отличные. Ввод в состав Арсенала в кубковых матчах мне показался удачным. Цепкий, техничный, высокий, быстрый. И вроде бы как неплохая вероятность пробиться в основу была. А потом он травмировался зимой - и пропал. Сначала сидел на лавке, а потом и вовсе в заявку перестал попадать. Что там с ним случилось, почему Венгер не дал ему шанса, особенно учитывая кризис в атаке? Не знаю, осветят ли когда-нибудь сие обстоятельство, но обидно за парня. Год жизни на пике своей карьеры выкинут просто в никуда. Считаю, что он заслужил шанс проявить себя. Но наверное есть что-то такое, что нам знать не дано.

------------------------------------------------------------

Атаку Арсеналу однозначно нужно усиливать. Это единственная позиция, требующая больших затрат. Сюда нужен не молодой и перспективный, а состоявшийся нападающий мирового класса. Я бы очень обрадовался покупке Левандовского, или Белотти, или Агуэро, или Ляказетта. (губа не дура)

 

.8 Вывод.

Вывод

     Сезон провален, да. Лидер команды хочет уйти. ЛЧ упущена. Казалось бы, всё плохо. Но на фоне этого "плохо" владельцам стало очевидно, что нужно потратить много денег, чтобы защитить свои инвестиции. А значит, велика вероятность серьёзных покупок. А вкупе с немножко менее напряжённым следующим сезоном Арсенал имеет неплохие шансы раскрыться. Как я и сказал в начале, в следующем сезоне станет однозначно ясно, чего стоит Арсенал сегодня. Жду следующего сезона с большим нетерпением, ведь это команда, которая приносит своим болельщикам самые яркие и сильные эмоции. Не всегда хорошие, не всегда приятные. Но от этого радость от успеха становится только сильнее. Ведь футбол для того и нужен, чтобы испытывать эмоции, ведь правда? Возможно, это будет звучать как оправдание, но признаюсь, что не хотел бы болеть за клуб, который каждый год становился бы чемпионом. Ведь тогда радость от трофея была бы низведена до уровня обычности, до фразы «о, круто!» и только.

     Не буду говорить банальные "уж в следующем сезоне мы покажем!" Все так говорят. Я просто хочу верить в свою команду. Вперед "канониры"!