4 мин.

ВМФ-Карелия - Зауралье. Все не так, ребята

ВМФ-Карелия –  Зауралье 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

7 октября, Кондопога, Ледовый дворец ОАО «Кондопога», 640 зрителей 

Голы: 1:0 – А. Барабанов (Тихонов, Королёв) - 12:40 ГБ; 1:1 - Шумаков (Романов, Потайчук) - 15:15; 1:2 - Потайчук (Романов, Шумаков) - 24:56; 1:3 - Ахметов (Беляков) - 53:07 ГБ; 1:4 - Шумаков (Глазков) - 58:50

Пропустили

«Это была наша худшая игра», - так охарактеризовал действия своих подопечных Анатолий Семенов. Впрочем, оценивая этот матч, я бы не зацикливался на хужести (простите уж меня, дорогие филологи) военморов, а отметил бы лучшесть (еще раз простите) зауральцев. Честно скажу, игру команды из Кургана в этом сезоне до этого «черного» понедельника не видел – так эпизоды и отчеты… Но какое-то представление получить и таким образом можно. Вон карельские болельщики в преддверии матча практически в один голос твердили: «Ну, аутсайдера надо выносить», оценивая ведь только по последней строчке «Зауралья» в турнирной таблице.

мы тоже атаковали... иногда

Узнав перед матчем составы звеньев гостей, изрядно удивился: по сравнению с прошлым матчем ни одного прежнего сочетания. Более того, нашел только один случай, когда в одном звене осталось двое из троих игроков. Что это за ротация такая? Уже после матча тренер гостей поведал историю, как сразу двое игроков Кургана на последней тренировке (уже чуть ли не в Кондопоге) получили серьезные травмы – у обоих поврежден мениск. Пришлось вызывать срочную подмогу и тасовать команду, ну прям как картежный фокусник. И ведь действительно Игорю Велькеру удалось совершить практически чудо.

Зауралец

Вернусь, кстати, к моему доигровому представлению о команде гостей. Ее болевая точка до этого матча находилась где-то в области защитников: наошибались и напривозили себе за все предыдущие матчи вдоволь: одни 1:7 в Балашихе чего стоят, но… В той же игре с динамовцами в первом периоде проигранном зауральцами со счетом 0:4 моментов те создали ничуть не меньше хозяев. А значит, в атаке то у Кургана не все так плохо, что и подтвердил первый период.

Начало вроде для ВМФ было и неплохое – в кои-то веки большинство реализовали, без длительного распаса в зоне, в атаке с ходу. А вот дальше гости взяли бразды игры в свои руки: и счет сравняли после отличной двухходовки (кстати, того самого звена, которое менее всего видоизменилось), скорости демонстрировали отличные, карусели в зоне моряков вертели, как хотели, да и перебросали со счетом аж 14-4. Такой вот аутсайдер приехал в Кондопогу…

атака гостей

Во втором периоде хозяева вроде бросать начали, но как-то слишком уж быстро после входа в зону. Получил, обвел одного, вкатился и бросил – в такой манере действовали практически все нападающие ВМФ. Но тут уже вратарь Кургана Руслан Ризаев кураж поймал и ловил, ловил, ловил…

Ризаев-черт)

Гол, конечно, обидный Дмитрий Шикин пропустил. Да и не пропускал он его, будучи сбитым собственным игроком, увлекшего вратаря за собой за ворота. Пропустили гол, на самом деле, практически пустые ворота моряков.

Реклама 18+
то самое столкновение

Ну а в третьем периоде, я действительно увидел ВМФ в ее прошлогоднем худшем обличии, когда раз за разом игроки пытались все делать в одиночку: пройти, обвести двух и уткнуться в третьего, а то и на первом споткнуться… Да только вот на памяти у меня одним из немногих по габаритам и по технике, кто на такой поход через всю площадку из военморов был в прошлом сезоне способен, был Филипп Толузаков. Теперь он в «Автомобилисте».

Ну а потом было случайное удаление капитана (выбросил шайбу за борт), рикошетная шайба гостей в большинстве и контрольный четвертый выстрел. Впереди теперь встреча «Рубином», который умеет закрываться и жалить ничуть не хуже своего футбольного тезки. И очень хочется поверить и проверить слова Анатолия Семенова: «Надеюсь, это был первый и последний раз в сезоне такое…»

грустная болельщица

Фото Карины Шикиной