«Карелия» (Петрозаводск) – «Север» (Мурманск) 1:0 (0:0).

27 августа 2012, 500 зрителей.

Гол: 1:0 - Митькин (82).

Предупреждения: Королев (Север), 34; Кабанов (Север), 52; Гайнанов (Карелия), 58; Михайлов (Север), 75.

дождевой угловой

Зарядивший с обеда в Петрозаводске дождь заставил волей-неволей проводить параллель с субботним случаем в Англии, где аналогичная погода привела к отмене матча «Сандерленд»-«Рединг». Но у нас все же взял вверх постулат «матч состоится при любой погоде», и в 18-00 по местному времени свисток судьи известил о начале очередной игры в зоне «Запад». Встречались, пожалуй, две самые северные профессиональные команды российского футбола.

У многих, наверняка, еще живо в памяти последнее, кубковое, свидание «Карелии» и «Севера» месячной давности. Тогда все закончилось всухую и серией пенальти, хотя тот же именитый вратарь гостей Андрей Чичкин признался, что дотерпели тот матч именно мурманчане. В начале нынешней игры создалось впечатление, что «Север» продолжает гнуть свою терпеливую тактику. «Карелия» же рвалась вперед под косыми струями мелкого, смешивающегося с пронизывающим ветром, дождя.

Чичкин

Уже к середине первого тайма хозяева успели раза четыре потревожить Чичкина дальними и достаточно прицельными выстрелами. Преуспел в выполнении тренерской ударно-дождевой установки (об этом Адьям Кабиров признался уже на послематчевой пресс-конференции) наш капитан Иван Маркелов. Именно от него ждали мурманчане и выстрела с самого опасного за первый тайм штрафного. Но всех (в том числе и меня) обхитрил Поляков, нанесший великолепный по исполнению обводящий удар. "Север" спасла перекладина.

Удара ждали от Маркелова, но всех обхитрил Поляков.

Бьет Маркелов

Правда спустя несколько минут звон перекладины раздался и у противоположных ворот. Детскую ошибку совершил один из защитников «Карелии», решив начать атаку от своих ворот тонким пасом через центр на опорника. Перехват мурманчан и обернулся дальним ударом в перекладину. Случайность это или нет, но запал «Карелии» пропал вместе с вынужденным уходом с поля Дмитрия Баркова. Игровое столкновение с защитником «Севера» закончилось рассеченной бровью и несколькими наложенными швами. По этому поводу к скамейкам запасных даже «Скорую» подогнали, на которой наш нападающий и отправился на небольшое хирургическое вмешательство. И снова эти английские параллели - уже с кровавой травмой Руни… К счастью, после матча тренер «Карелии» успокоил: мол, заживет у Дмитрия… и даже не до свадьбы, а уже через 3-4 дня - к следующему матчу будет готов.

Барков в скорой

Зато с исчезновением активности в стане карелов мы увидели в деле нашего дебютанта вратаря Льва Горелика. Нервозность в его действиях, конечно, чувствовалась, но выражалась она к счастью скорее в неточных выносах мяча в аут, в остальном Лев был хорош. А уже во второй половине матча Горелик, выйдя за пределы штрафной, мастерски прыжком рыбкой и ударом головой опередил убежавшего в отрыв нападающего мурманчан. Да и несколько мгновений спустя во время аналогичного отрыва именно наш вратарь заставил форварда «Севера» прокидывать мяч уже вбок к лицевой линии и бить в пустые ворота уже с нулевого угла, в которые, кстати, Горелик успел-таки вернуться и накрыть мяч, летевший, правда, не прямо в раму, а вдоль.

Нервозность у Горелика была, но в целом Лев был хорош

Да, второй тайм наши ребята играли уже скорее на характере и на неуемном рвении, гонимые поддержкой немногочисленных, но достаточно голосистых болельщиков. Дождик в перерыве и под этот шумок затих, а на поле уже не было заметно полного превосходства хозяев. Игра пошла на встречных курсах, что и предопределило появление моментов, описанных выше.

Гол

Разреженная обстановка в защитных редутах мурманчан позволяла нашим нападающим идти в обыгрыш. Получалось это не всегда, но пару красивых обводок удались. Вот и гол в ворота «Севера» возник после индивидуальных действий Артема Александрова, который протащив мяч с левого фланга в центр, отвлек на себя внимание центральных защитников и катнул мяч на свободного Митькина. Под удар Романа попытались лечь костьми, но рикошетом от этих мурманских костей мячик залетел туда, куда и положено – в сетку ворот «Севера».

Митькин

Оставшийся десяток минут терпеть пришлось уже карелам. Таки дотерпели до победы!