6 мин.

Римский император Тотти

В нынешнем чемпионате Италии на счету Франческо Тотти 11 голов и 10 голевых передач. Забив в последнем матче в ворота "Пармы", он обошел Гуннара Нордаля и стал вторым бомбардиром в истории серии А. Чезаре Пранделли, тренер сборной Италии, всерьез думает о том, чтобы вернуть Ческо в "Скуадру Адзурру" - Тотти, несмотря на то, что ему уже 36 лет, играет всё также впечатляюще. А ведь многие в таком возрасте уже давно заканчивают с футболом. Но Тотти не такой. Он до сих пор крайне эмоционален. Он может сорваться по любому, даже самому незначительному эпизоду. Он может неистово спорить с арбитрами из-за какого-то там углового. А ведь ему уже 36…

Тотти

Несмотря на голевые и игровые достижения, карьера Тотти изобиловала множеством неоднозначных поступков. Он много спорил и оскорблял судей и соперников, часто неоправданно грубо действовал в матчах, а один раз плюнул в игрока команды противника. Также Франческо после выигрыша чемпионата мира отказался выступать за сборную Италии, что вызвало разочарование на родине футболиста. Ног теперь он может вернуться. Италия на чемпионате мира в Бразилии может стать совершенно невероятной командой, если компанию Балотелли, Буффону, Кьеллини, Эль-Шаарави и многим другим составит Тотти.

Тотти

Франческо никогда не был обделён сниманием СМИ, он родился в Риме, Вечном городе, и был избалован с детских лет. Но всё это оправдано, ведь такого таланта, как у Тотти мировой футбол видел не часто. Тотти - классический типаж с Апеннинского полуострова. Избалованный уже самим фактом рождения в Вечном городе и обласканный славой с детских лет. Но за невероятный профессионализм Ческо прощают очень многое. Он провёл за "Рому" более полутысячи матчей, он уже давно стал настоящей легендой "волков". В "Роме" могут меняться тренеры, может приходить новое руководство, но капитан останется всегда один. Именно Тотти пользуется наибольшим уважением в "Роме", будь то мнение болельщиков или партнёров по команде.

Тотти

Тотти с 226-ю голами в серии А навсегда вошёл в историю футбола, но главные ценности для Ческо были всегда одними и теми же: "Моя семья - это залог успеха. Когда у тебя всё в порядке в личной и повседневной жизни, тогда проблем не возникает и на профессиональном уровне. Очень важно держать себя в форме, с уважением относиться к людям, с которыми работаешь, быть отзывчивым. Я занимаю важное место в команде, потому должен помогать всем, кто в этом нуждается. А помощь в какой-то момент требуется каждому", - говорит капитан "Ромы".

Тотти

Франческо уже давно символ "Ромы". Он символ всего спортивного Рима. Его боготворят и обожают, а соперники его ненавидят и стараются при любом удобном случае унизить. Но Тотти относится к числу тех игроков, кто всегда способен дать отпор. При этом Ческо сделает это так, что в следующий раз против него будет страшно играть. Он непростой, с ним многим крайне сложно, но он – гений! При этом Тотти умеет отлично анализировать любую ситуацию, он найдёт выход из самой сложной проблемы. Он очень мудрый человек. Вот что сказал Тотти о роле тренера в футболе: "Тренер - очень важная личность для команды, особенно когда речь заходит о формировании единой группы. Легко побеждать с Месси, Хави, Иньестой, великими чемпионами. В такой команде и я мог бы быть тренером. Для прогресса и роста, прежде всего, не должно быть проблем в коллективе. В моей карьере "Рома" была наиболее дружна во времена скудетто с Фабио Капелло. У нас была великолепная команда. Мы часто виделись в свободное время, ужинали вместе почти каждую неделю. Это очень полезно, так ты лучше узнаешь людей. Когда ты играешь с другом, то доверяешь ему на 110%". Ему именно так и доверяют, причём абсолютно все в "Роме", будь то молодые футболисты или уже проверенные бойцы.

Тотти

Франческо Тотти считает Карло Маццоне лучшим тренером в своей карьере. Это не удивительно - именно он дал шанс молодому Императору проявить себя в футболке "Ромы", во время своей трехлетней работы в середине 90-х. Именно Маццоне сохранил Тотти в команде, когда тот уже собирался перейти в "Болонью". После одной из первых игр Тотти в составе "Ромы", которая вышла, мягко говоря, провальной, журналисты окружили футболиста, напав на него с острыми вопросами и подколками. Франческо растерялся, и никто не знает, какими словами он бы окрестил своих собеседников, если бы не Карлетто Маццоне. Тренер быстро вошёл в зал, обратившись к подопечному со словами: "Так парень, бегом в душ, я разберусь". Данный случай ещё раз показывает, какую роль в футбольном становлении Императора сыграл синьор Маццоне. Но потом Тотти сделал себя сам. Он с каждым новым сезоном добивался впечатляющего прогресса и всегда держал определённый, очень высокий, кстати, уровень игры.

Тотти

Характер Тотти является таковым, что он никогда не будет скромничать. На вопрос о том, кто в итальянском футболе сильнее его, Тотти отвечает: "Да никто. Цифры ясно говорят". Ближайшей целью, а, возможно, и последней для Ческо является поездка на чемпионат мира 2014 года. Вот что сказал Император: "Чемпионат мира - это вершина карьеры. Я хочу поехать в Бразилию. Но если дела пойдут не так как надо, будет на кого свалить. Сразу скажут: "Они взяли старика, который разрушил им коллектив". Я хотел бы послушать всех этих людей, взобравшихся на танк, когда провалю пару матчей в следующем сезоне. Они ведь сразу начнут вещать: "Ну, всё хватит. Он больше не тянет". А сейчас на словах все хороши". У Тотти всегда было своё мнение и так было всегда. После окончания профессиональной карьеры футболиста Франческо не потеряется в мире футбола. Он всегда будет на виду, всегда на вершине. И будет это тренерская карьера или профессия телекомментатора, всё равно – он великий, великий во всём.

Тотти

Тотти – это история мирового футбола. О нём будут ещё очень долго говорить даже после того, как Франческо перестанет забивать свои мячи и будет наблюдать за играми "Ромы" на трибунах или по телевизору. Тотти навсегда останется в сердцах болельщиков "волков" и всех неравнодушных к футболу людей. Тотти заставляет восхищаться игрой, он настоящий чемпион, он обладает невероятной харизмой, рядом с ним молодые таланты прогрессируют быстрее. Он – пример для подражания. Таких футболистов в мире единицы: Хавьер Дзанетти, Райан Гиггз, Франческо Тотти. Капитан "Ромы" настоящий киногерой от футбола. При этом он постоянно участвует в благотворительных акциях и всячески борется с несправедливостью в мире. Так что не упустите возможность посмотреть игры "Ромы" с участием Тотти, ведь их осталось уже не так много. А про его многолетнюю великолепную карьеру будут складывать легенды. Он такой один…

Кретов Максим