11 мин.

Куба — машины и профессии

Как мы уже узнали из прошлых постов, на Кубе образовался социализм. У режима, насколько я это смог понять, стоит две главные задачи: не упустить власть и жить хорошо управляющей верхушке. А обычных людей не убивают и на том спасибо.

Гражданам Кубы нельзя выезжать за границу. Железный занавес там. Никак нельзя и ни при каких обстоятельствах. Оно и понятно — несознательные людишки не понимают своего счастья и разбегаться начнут моментально. Выезжать имеет право мало кто и если имеет, он автоматически продвигается как минимум в людскую категорию "посередине". А скорее даже в высшую касту. При таком режиме очень важно, чтобы имеющийся пиздец не распространялся ни на каких людей, которые хоть как-то принимают решения. А то власть не удержать. Поэтому, если видишь нормальную машину на улице, то это или турист, или высший государственный деятель.

Это видно по номерам. Белые номера — как раз важные чиновники. Красные — машины в аренду. Желтые — частные машины. За все время я видел максимум штук 5 новых частных машин.

Зато с белыми номерами всегда норм

 

Также совершенно необходима крепкая и лояльная полиция, которая будет моментально пресекать все попытки даже подумать о том, что в стране что-то не так (а заодно и всю преступность). Преступности (насильственной) на Кубе не существует вообще. Я ходил по беднейшим районам с фотоаппаратом стоимостью как их двухлетняя зарплата, и все в один голос мне говорили, что это совершенно безопасно. Так и было.

Во многих странах с такими жесткими режимами нет преступности, в СССР тоже не было.

Полиция хорошо оснащена

Обычным кубинцам, как мы уже выяснили, автотранспорт не нужен. Поэтому они ездят на старых американских машинах, выпущенных и попавших на остров до революции

(1. синий, 2. красный)

 

Просьба к знатокам и любителям: назовите плз марки, года выпуска примерные и так далее. Я понятия не имею, видел такие только в музеях и на выставках раньше. А тут всё это ездит вовсю, тарахтит и бибикает.

В скобках под фотками ставлю цифры, в комментах напишите, плз, что за машины.

Upd: спасибо Fantazy87 за помощь с машинами

Британская MG

На Кубе нет водителей. Человек, обладающий автомобилем, это совсем другой человек, необычный. Машин катастрофически мало, а те, которые есть, дряхлые. Автомастерских нет в природе, а автомобили на такой срок годности не рассчитаны. Права тоже можно получить только за 300$, что является двухлетней зарплатой.

Поэтому владелец тут счастливчик с правами, полуволшебник, оживляющий металлолом, отличный механик, инженер и водитель в одном лице. В целом говоря — руководитель автомобиля.

Если на улице стоит даже самый дряхлый автомобиль, это никогда не мусор. Никому не придет в голову выбросить даже заржавевший скелет старого Москвича.

Вокруг любого металла в форме машины всегда ходит руководитель автомобиля и с любовью постепенно восстанавливает. Часто ему помогают соседи и знакомые

(4. )

Не шучу. Неделями и месяцами вручную, каждую деталечку

Когда я приехал, этот был без фар и без руля. Когда уезжал (через неделю) - уже с фарами и рулем. Руль от другой машины. Часто можно встретить российскую приборную панель от Волги и руль от копейки в старом американском аппарате. Вот да, взаимодействуют

(5. )

А всё потому, что руководитель работающего автомобиля автоматически перемещается из говна в "посередине". Он гоняет машину как автобус с табличкой такси, возит всех, и все ему за это платят. Один из редких разрешенных видов частного бизнеса, который заставляет людей делать просто чудеса.

Plymouth Fury1957 (скорее всего 57:))

Значительную часть автопарка составляют советские машины

Дальше можно насладиться. Обратите внимание на идеальное состояние

Ford A Fordor Sedan ′1929, видимо самоделка: заварена задняя дверь, оторваны поворотники, не родной бампер и т.д.

Синий номер у Ижа сзади означает, что это коммерческая машина. Кузов с оцинковкой, помните? :)

Ford A Fordor Sedan ′1930

Ford Fairlane 500 Skyliner ′1957

Иногда и такое встречается

Chevrolet Impala ′1957-58

Грузовики или старые американские

Или старые советские

Другой способ переместиться из говна в "посередине" это подружиться с иностранцем. Это может делать очень ограниченный круг людей, в основном молодые ребята, которые с огромным трудом выучили английский или другой иностранный язык, или молодые симпатичные девушки, которые могут и без английского обходиться.

Встреча с иностранцем это счастье для любого кубинца. 12$ это месячная зарплата, а девушка, замутившая с иностранцем, может получить намного больше. Ребятам гидам посложнее, но тоже можно получить долларов 20$ за экскурсию.

Любой иностранец вызывает у кубинской девушки восхищение и трепет. Гавана набита толстенькими мужичками в возрасте, общающимися с помощью электронного переводчика с модельного вида девушками.

Переспать с иностранцем — дело совершенно благородное. У одного из местных жителей, с кем я общался, есть 17-ти летняя дочь, он рассказывал про её подвиги по заманиванию иностранцев с такой гордостью, с какой обычно рыбаки рассказывают про поимку огромной рыбины. Очень активно пытался меня с ней свести, было как-то неловко.

Ещё два способа перестать быть говном: открыть свой ресторан или бар

И сдавать квартиру иностранцам, получив разрешение предварительно и откатывая 300 CUC в месяц государству в виде налога (это совершенно нормально).

Других видов частного бизнеса нет, за него хорошо экипированная полиция сажает в тюрьму. Мой первый гид, 35 летний чел, активно интересуется экономикой и положением дел в мире, изучил по каким-то непонятно где раздобытым материалам 3 языка: французский, английский и итальянский. По-английски говорит свободно, по-итальянски, насколько я смог определить из его общения с туристами, тоже. На французском не знаю как - не видел. Отлично знает город и историю Гаваны и Кубы.

В любой другой нормальной стране он бы давно или работал в туристическом агентстве, или поставил бы свою будку на улице с надписью "туры", как сделал наш мексиканский гид, и жил бы со своей дочкой спокойно в нормальной квартире, ездил бы на приличной машине и ел бы нормальную еду.

Но только не при социализме. Тут все равны, чтобы открыть свою будку надо быть в высшей касте (и то, по-моему, туристическую нельзя). Чтобы попасть куда-то работать гидом надо не языки знать, а нужные знакомства иметь.

Вообще после этого визита я намного лучше стал понимать своих бабушек и дедушек, которые так удивлялись, когда я им рассказывал, что буду делать в России дела, несмотря на то, что у меня нет ни одного знакомого. При той системе устройства мира нужны именно знакомые, а вовсе не знание трех языков.

Или взятка. Но на Кубе я не слышал про такую проблему.

У нас не так. Нам может сколько угодно не нравится правительство, избирательное правосудие, фейковые выборы, мудаки в парламенте и засилие коррупции, но у нас любой человек, который хочет чего-то достигнуть и не имеет для этого ничего, кроме мозга и желания, может это сделать. Я тому пример. А совсем недавно так не было и спокойно могло выйти так, чтобы и сейчас всё было иначе.

Возможно, до какого-то уровня или этапа, возможно не во всех областях. Не всё сразу. Но у нас никто не сажает в тюрьму за стремление не жить как говно в комнате разваливающегося дома. Хотя, к сожалению, видимо от тех же бабушек и дедушек, страх этот до сих пор остался. Многие ребята, которых я знаю, которые имеют мозги и хорошие мысли, боятся их осуществлять, так как им все говорят "не влезай, убьют".

Влезайте и делайте. Не убьют.

А вот на Кубе, когда я открыл телефонный справочник и сказал, что сейчас будем звонить по турагентствам и устраивать тебя на работу, напечатаем резюме и будем им оставлять — чел бедный аж задрожал весь и потом рассказал, что его моментально посадят, если мы что-то такое попробуем сделать. Это настоящий пиздец. После этого захотелось научиться стрелять из автомата и другого оружия, чтобы если, не ровен час, кто-то попытается устроить такой пиздец у меня дома, поддержать отпор или организовать его.

Каждый день пребывания на Кубе давался мне все сложнее. Просто ужасно видеть страну с отличным потенциалом и небольшим количеством населения в таком состоянии из-за мудацкого правительства, которое установило жесткую власть и которое никто до сих пор не выкинул за шкирки из кабинетов.

Если бы не непонятная никому не нужная вражда с США, тут бы были кучи туристов, 11 миллионов населения жили бы себе спокойно и их бы дети не кидались на иностранцев в поисках 20$, а образованные молодые ребята, знающие 4 языка, не выпрашивали бы пару старых носков.

В следующий раз, прежде чем вспизднуть про то, что вам не повезло и вы родились в "какой-то жопе", вспомните про Кубу.

Фоток в тему нет, поэтому продолжим с машинами

(11. бордовый, 12. красный)

Не забываем в комментах названия и марки машин писать

(13. )

Ещё любопытная деталь это отношение кубинцев к деньгам. Из посещения и вникания в их мышление хорошо можно понять многие наши болезни, связанные с отношением к деньгам.

 

Мой главный блог находится тут

Спонсор моего блога William Hill