2 мин.

«Золотой мяч». Поиск справедливости

Все мы знаем, что произойдет 13 января. Да, как все уже догадались, речь сейчас пойдет о премии лучшему игроку мира «Золотой мяч». Я не стану доказывать кто именно достоин получить эту награду, а кто нет, но за одним исключением.

Выбирая лучшего игрока мира нужно учитывать множество факторов, это ни для кого не секрет. В первую очередь, я бы хотел опустить слово - достоин. Получить такую награду должен только лучший, а не тот, кто достоин. Иначе даже я могу назвать как минимум футболистов 10-15 достойных «золотого мяча».

Так же нужно учитывать временные рамки, не зря же эта награда является ежегодной. То есть, премию должен получить лучший именно в этом году, а не тот, кто провел на высоте прошлые годы. Еще раз подчеркиваю, мы (не в буквальном смысле, естественно) выбираем лучшего игрока, а не достойного, за определенный промежуток времени.

Еще не маловажный фактор игровая практика. Казалось бы, само собой разумеется, но для меня лично остается вопросом, как Лео Месси (вот оно – исключение) оказался в тройке в этом году? Да, игрок фантастичный, но извините. Из 10 футбольных месяцев в этом году, Лео на поле провел от силы 2-3, остальное время он залечивал травмы. Почему игрок, который фактически не играл весь год, имеет возможность стать лучшим в этом самом году? Я не упрекаю самого игрока. В этом его вины нет. Просто ждешь справедливых поступков, от тех, кто голосует и принимает решения.

В-четвертых, я полагаю, что нужно различать  игры за клуб и сборную. Это, в большей степени, касается игры того или иного футболиста на ЧМ/ЧЕ. Такие турниры являются кратковременными, где максимум у игрока 7/6 игр соответственно. За них даются определенные награды, такие как «лучший игрок ЧМ/ЧЕ». Ни в коем случае нельзя давать, или забирать «ЗМ» за игру на таком турнире, потому что это не будет соответствовать истине. У игрока может быть подъем/спад именно в данный момент времени, а все остальное время - до и после - он проводит на другом уровне.

Что же касается выигранных трофеев (должен игрок что-то выиграть с командой, или смотреть только индивидуальные действия?), то здесь существует тонкая грань, но вот где она проходит, это вопрос. Достойных много, лучший один, и для каждого он свой.