4 мин.

Утверждение. Виллаш-Боаш плохой тренер

Начнем конечно с начала карьеры тренера. Как мы помним АВБ сменил на послу главного тренера Жезуалду Феррейру, тот оставил ему состав который сейчас бы боролся за полуфинал Лиги чемпионов. Имея в защите - Роланду, Майкона, Отаменди. В средней линии - созревшего Моутиньо, окрепшего Гуарина и талантливых Фернандо и Хамеса Родригеса. В нападении играли Халк и Фалькао. Согласитесь с таким составом куда проще строить игру , чем без них. Да, можно сказать что на тот момент они не были звездами, и не играли так как могут, но нельзя придти и за один сезон сделать из футболиста звезду мирового футбола. Этот состав готовил предыдуший тренер почти 5 лет, АВБ пришел, внес нужную клубу свежесть и все заработало. Я считаю что заслуга АВБ в успехе Порту 2011 года состоит процентов на 30%, подобрал схему, смотивировал футболистов, и все заработало на отлично.

Далее на волне успеха, Челси стали искать замену Жозе Моуриньо, пал глаз на ученика Жозе, молодого и перспективного тренера , который за 1 год выйграл все где учавствовал со своим клубом! АВБ решил не испытывать синдром второго сезона, и перешел из клуба с подрастающими звездами,в клуб с состоящимися звездами, с футболистами, которые одним косым взглядом поднимут кучу давления на тренера от прессы и болельщиков.

И вот началась серьезная карьера для перспективного тренера, он пришел в Челси чтобы изменить все что было построено, он стал омоложать состав, посадил старожил на скамейку и стал играть в высокий прессинг,который не давал плоды, результаты были неудовлетворительными, молодеж играла, старожили сидели и наводили тучи над головой главного тренера. Таким большим клубам не нужны простои в победах и кубках, это финансово не выгодно,поэтому АВБ был отправлен в отставку,отработав опять только один сезон.

Потом был Тоттенхем, где в кратце сказать, при сильном составе, имея при себе Бейла, Ван Дер Ваарта и деньги за модрича, а потом и за Бейла, достигли таких результатов,где не отработав сезон, АВБ был уволен.

И вот Зенит, АВБ получает разрушенный психологически состав чемпиона страны, принеся с сабой новуюсвежесть и новую надежды,разваленная команда почти становиться чемпионов, больше надежды на следующий сезон, на еврокубки, но..... все 2 года что Зенит был в Лиге чемпионов, он по составу и по возможностям должен был выходить из группы, да, вышел один раз, обсталютно случайно, набрав всего 6 очков! Два поражения Байеру,обе игры проигранные чисто тактически, 1 очко в играх с невыразительным монако,блеклая и безуспешная игра в Лиге Европы.

Небольшой итог. Лучано Спалетти, имея состав в разы слабее чем у своего сменщика, успевал развивать футболистов и добиваться результата, когда ему дали сильных игроков, он не справился с давлением.

У Боаша есть одна очень противная черта, если он возглавил клуб, то только его мнение важно для построения игры и состава, он некого не слушает, он строит всю игру по ниточкам, но только так как он уверен, а когда это не дает результатов, он не признает ошибок, а те кто пытаеться както повлиять на это, оказываються врагами и на скамейке запасных (Адебайор, Лемпард,Кержаков). Если в Порту у его состава хватило терпения не выскакивать, то в других клубах находились те кто старался повлиять на игру команды через тренера.

Вилла Боаш это тренер из нового поколения, такие как он разрушают романтичный футбол, АВБ всегда играет по счету, его команде достаточно забить 1 гол и держать ворота сухими, ему нужны трудяги типа Гуарина,Оскара,Рамиреса,Шатова,Данни и так далее, он не видит в составе игроков, которые весь матч могут косячить, но за 1 момент решить исход встречи. Он тренер которому нужны универсалы и пахари на поле, более того,я обсталютно уверен что у не играл бы Роналдиньо, когда тот перешел в Милан, он бы не ставил Бекхема, Руя Кошту и Аршавина, этот список можно долго продолжать,но он бы ставил Эмерсона, Скоулза и Шатова.

ИтогИтог. Чтобы Зениту прогрессировать,надо убирать Боаша куда подальше.

я все, думаючто написано плохо и не совсем понятно,извиняюсь за ошибки и не за совсем понятые мысли, но я старался.