1 мин.

Ливерпуль. Что дальше?

30 лет мучительных ожиданий позади. Ливерпуль наконец-то взял титул АПЛ, которого так жаждали болельщики на Энфилде. 

Все начали вспоминать фразы, которые Юрген Клопп сказал на своей первой пресс-конференции в Ливерпуле : « Дайте мне 4 года и я принесу вам трофеи».

Немец не обманул, в прошлом году (как раз прошло 4 года, после назначения) красные взяли Лигу Чемпионов, а теперь и АПЛ. 

Клопп влюбил в себя, кажется весь Футбольный мир. Сейчас трудно представить более харизматичного тренера в футбольном мире. Даже болельщики других команд, по всему миру, просто не могли не симпатизировать этому Ливерпулю. Эта команда совершенна. 

Однако возможно, что у всей этой истории будет не самое лучшее продолжение. 

Сэр Алекс Фергюсон всегда придерживался стратегии постоянного развития команды, за счёт чего и царствовал в АПЛ долгие годы. После каждого чемпионства, он не почивал на лаврах, а буквально сразу же искал усиления на следующий сезон. Это давало стимул абсолютно всем игрокам выкладываться по максимуму в каждой игре и в каждой тренировке.

Но нынешняя ситуация в Ливерпуле, кажется отличается кардинально. 

Состав сезона 2019-2020, оказался настолько идеальным, что в него просто некуда встраивать новых игроков. Ещё недавно все авторитетные издания Европы уверяли, что Тимо Вернер вот-вот подпишет контракт с красными, однако он оказался в Челси. Главный нападающий Германии сам говорил, о своей симпатии к Ливерпулю и Клоппу в частности, но увы не сложилось. 

Юрген Клопп говорил, что в нынешней ситуации, когда команда идёт на снижение зарплат, неправильно тратить 50-60 млн€ на одного игрока, который возможно присядет на лавку. И в этом возможно и будет главная головная боль Клопп в будущем. Ведь на данный момент, объективно Вернер ничем не лучше трио Салах-Фирмино-Мане. Для него просто не будет места в составе, а когда действующие звёзды начнут сдавать, возможно уже будет поздно. 

Интересно как при таком составе и в такой ситуации поступил бы Фергюсон..?