6 мин.

Битва по-техасски. Ожидания от серии плей-офф между «Далласом» и «Хьюстоном»

Ух, вот и закончился, пожалуй, самый захватывающий регулярный чемпионат НБА последних лет. В последний день решалась судьба аж семи противостояний первого раунда плей-офф этого года, в том числе и всех западных. "Новый Орлеан" под предводительством Энтони "я твой бросок блокировал" Дэвиса все-таки занял желанное восьмое место Западной Конкуренции и оставил за бортом игр навылет Рассела Уэстбрука, показывавшего лучшую игру своей жизни в "Оклахоме", где игроки ломались чаще, чем стулья под Шакилом О'Нилом. Своей победой над дружиной Грегга Поповича "Пеликаны" оказали помощь "Хьюстону", который на фотофинише вышел на второе место в конференции. А это значит, что нас ожидает своеобразная битва за Техас - серия "Рокетс" и "Мэвс".

Что же, соперник нелегкий. А разве можно было ожидать чего-либо другого от второго посева одной из сильнейших конференций в истории лиги?.. В любом случае, на мой взгляд, "Хьюстон" - самый предпочтительный вариант для подопечных Рика Карлайла из набора со "Шпорами" и "Клипперс". Банда, которая идет в "последний поход" уже раз в десятый раз, показала в концовке регулярки, что они если и слабее "Голден Стэйт", то не настолько уж и сильно. "Лос-Анджелес", в свою очередь, уничтожил бы нас на подборах своей убойной парочкой Гриффин-ДеАндре. С "Рокетс" же все не настолько очевидно.

В регулярном чемпионате подопечные Кевина МакХэйла трижды одержали верх над "бродягами", и один раз были повержены сами. Стоит отметить, что все поединки команд были напряженными и решались в концовках (средняя разница очков в этих играх всего лишь +1.0 в пользу "Хьюстона"), что как бы намекает на наличие борьбы между этими соперниками. Атмосфера вокруг серии тоже обещает не подкачать - фактор соседства по Техасу станет лишь дополнительным раздражителем для обеих дружин.

Если же пройтись по персонам, то в первую очередь хочется поговорить о Джеймсе Хардене. Буду честен - я не являюсь поклонником его стиля игры под называнием "Нужно больше штрафных!". Однако это не отменяет всей его крутости в остальных игровых навыках. Спору нет - "Маверикс" предстоит попробовать сдержать, вероятно, MVP этого регулярного чемпионата. Отбиваться от натисков "Бороды" предстоит Рэджону Рондо, для которого это станет пока что важнейшим заданием в майке "Далласа". В трех встречах с "Рокетс", участие в которых принимал "мятный", ему это кое-как удавалось (22.3 очка за игру против его обычных 27.5), но в плей-офф задача усложниться в разы. Ведь Харден до сих пор не выиграл ни одной серии в роли "первого парня на деревне", что должно придать ему большей мотивации. Или же упасть на плечи грузом ответственности и плохо отразится на его игре, но в это лично мне верится слабо.

Также интересной выглядит предстоящий дуэль центровых "Далласа" и "Хьюстона" - Тайсона Чендлера и Дуайта Ховарда. "Супермен" наконец-то вылечил свои колени и успел показать вразумительную игру в последних матчах "Рокетс". Чендлер, в свою очередь, также закончил регулярный чемпионат на мажорной ноте - 15.0 очков и 14.5 подборов в среднем в последних четырех поединках за "Мэвс". Интригующе, не правда ли? Ну и не будем забывать, что на обоих игроках лежит ответственность за защиту "краски", без которой о победе в серии можно забыть.

Безусловно, ради положительного для "Маверикс" исхода противостояния должны отлично себя проявить Дирк Новицки, который в последнее время вновь начал напоминать себя прошлогоднего, и Монта Эллис, подходящий к играм навылет не в лучшей форме. Однако даже их совместного мастерства не хватит для победы, если к ним не присоединится здоровый Чендлер Парсонс. Именно бывший соратник Хардена и Ховарда может стать икс-фактором в этой серии, одержав верх в личном противостоянии с Тревором Аризой. Судя по прошлогоднему плей-офф, Парсонс умеет справляться с давлением игр навылет - это радует. Проблемы с его коленом - это огорчает. Надеемся, Чендлер подойдет в целости и сохранности уже к первому поединку серии.

Коли мы заговорили о "бывших" команд, то грех не вспомнить тот факт, что цвета "Хьюстона" в данный момент защищают игроки, добывшие чемпионские перстни, выступая за "Мэвс" - Джейсон Терри и Кори Брюэр. Любовь прошла, завяли помидоры, и вот уже Джэт ехидно улыбается в сторону скамейки "Маверикс" после решающего попадания в одном из матчей регулярного чемпионата, а Брюэр и вовсе обещает "надрать задницу" Дирка и его партнеров... +5 к пикантности данного противостояния.

В целом, интересно будет понаблюдать за битвой сильных по качеству исполнителей скамеек команд. Статистика говорит, что я не прав. Ведь "бродяги" находятся на восьмом месте в лиге по количеству очков, набранных скамейкой (36.0) — результат приличный, но не зубодробительный. "Хьюстон" и вовсе, оказывается, занимает лишь двадцать первую строчку по этому показателю (29.6). Однако если взглянуть на фамилии в заявках команд, то можно обнаружить там Амаре Стаудемайра и Джоша Смита, Девина Харриса и Пабло Приджиони, Джей Джея Бареа и Кори Брюэра. Не последние фамилии в НБА, прямо скажем. Ну и, естественно, не будем обделять вниманием легендарного Чарли Виллануэву, который ждал выхода в плей-офф аж десять лет (Кевин Лав, как говорится, курит в сторонке).

Вишенкой на торте выглядит личная дуэль главных тренеров команд - Рика Карлайла и Кевина Макхэйла. Думаю, второй окончательно заткнул критиков в этом сезоне. Ведь глупо считать, что второе место "Хьюстона" - исключительно заслуги Хардена. Я так не считаю. "Рокетс" под руководством Макхэйла сумели достичь солидного прогресса в обороне без своего основного защитника "краски", и это, в первую очередь, заслуга тренера. Карлайл же показал в прошлом году в серии с будущим чемпионом, что "Даллас" - не самая легкая мишень в играх навылет. Да, идеальная формула сочетания Эллиса и Рондо на паркете еще не найдена (и не факт, что когда-либо найдется), но Рик знает за какие ниточки надо дергать, чтобы мотивировать игроков в плей-офф и желать удачи настраивать своих парней на решающие матчи.

Добавим в уже закипающий котел щепотку взаимной ненависти Марка Кьюбана и Дэрила Моури и получим многообещающую серию с множеством личных дуэлей между этими техасскими командами. Лично я ожидаю увидеть, минимум, шесть поединков данного противостояния. Уверен, найдутся люди, которые обвинят меня в предвзятости и предскажут легкую победу "Хьюстона" в четырех играх. Однако я предложу им вспомнить прошлый год, когда подобного ожидали с еще большей уверенностью, а на выходе получили одну из самых захватывающих серий прошлогоднего розыгрыша плей-офф с "Сан-Антонио", в которой "Далласу" не хватило чуть-чуть для того, чтобы оборвать "последний поход" Данкана и Ко.

Надеюсь, данное противостояние не разочарует поклонников обеих команд и даст приличное количество поводов написать в этом блоге еще раз. Спасибо всем подписчикам и читателям, которых я приглашаю на наш форум, количество участников которого недавно достигло сотни. Думаю, во время игр навылет там не будет скучно... Удачи вам, и до следующего поста!