5 мин.

Недостающий элемент. Мысли о приходе Нельсона в «Даллас»

Проиграв десять сезонов в составе "Орландо", Джамир Нельсон никогда не рассматривался в роли большей, чем вторая или третья "скрипка" в команде. Сначала это были Дуайт Ховард, Рашард Льюис, Хедо Туркоглу, и не безосновательно. А в последнее время так называемые успехи (если такими можно назвать два года прозябания в низах Востока) ассоциировали в первую очередь с молодыми исполнителями - Виктором Оладипо и Тобиасом Харрисом. Теперь, подписав контракт с "Далласом", разыгрывающий может доказать, что именно он является недостающим элементом в структуре контендера Западной конференции.

Месяц назад "Маверикс" находились в абсолютно разобранном состоянии. Для начала они провернули обмен, в котором отдали Кальдерона, Далемберта, Ларкина и Эллингтона ради возвращения Тайсона Чендлера обратно в Техас. При этом получив, как оказалось, пятьсот часов общественных работ Рэймонда Фелтона (прямо ник для нового пользователя Sports.ru). В то же время три важных игрока состава - Дирк Новицки, Винс Картер и Шон Мэрион - выходили на рынок, как неограниченно свободные агенты. 

Несмотря на то, что все происходящее выглядело на некий гениальный план Марка Кьюбана, вся эта история могла закончиться плачевно. Достаточно вспомнить тщетные попытки руководства воплотить в жизнь замыслы о подписании Дуайта Ховарда и Дерона Уилльямса (хорошо, что некоторым мечтам не суждено сбываться). Однако в это межсезонье удача наконец-то повернулась к "Мэвс" лицом. Домино начали падать одна за другой.

Для начала "Даллас" подписал контракт с легким форвардом Чендлером Парсонсом на 46 миллионов долларов. Три дня спустя, невзирая на все слухи, что "Хьюстон" оставит игрока любой ценой, стало известно, что Моури и его команда войдут в новый сезон без этого бойца. Следующей остановкой на пути к улучшению состава было соглашение с Дирком по поводу уступок в денежном плане. Итог удивил многих, даже самых ярых оптимистов - 25 миллионов на 3 года. Будущий член Зала Славы как будто ни в чем не хотел уходить далеко от своего коллеги Тима Данкана. Теперь осталось поверить в то, что такая финансовая гибкость немца сможет принести команде такие же дивиденды в плане чемпионства.

Темными пятнами этого межсезонья стали расставания с вышеперечисленными "Винсэнити" и "Матрицей". Ведь эти игроки оставили некую брешь после своего ухода... Именно Джамир Нельсон призвать заполнить ее. Отчисленный в конце июня разыгрывающий только что провел свой худший сезон в лиге с сезона 2004-2005, его первого года в НБА. Это должно дать ему дополнительную мотивацию.

С другой стороны, давайте посмотрим на командную статистику прошлого сезона и зададим себе вопрос. Как можно было демонстрировать выдающиеся показатели, когда ты разыгрывал мяч со вторым с конца нападением в лиге? Ведь "Орландо" образца 2013-2014 представлял собой смесь неопытности и позиционного дисбаланса на половине площадки соперников. 

Теперь давайте сыграем на контрасте, то есть посмотрим на атакующие рейтинги прошлогоднего "Далласа". Он, на минуточку, входил в десятку лучших по лиге в следующих категориях: атакующий рейтинг (3-й), процент попаданий с игры (4-й), количество передач (6-й), количество потерь (6-й) и процент попаданий из-за дуги (2-й). Что-то мне подсказывает, что для Джамира это станет не просто неким трамплином для улучшения статистики. Это может стать лучшим его опытом игры с сезона 2008-2009.

Конечно, приход этого разыгрывающего не даст команде умопомрачительного нападения во всех аспектах. Однако в некоторых из них Джамир должен будет чувствовать себя "рыбой в воде". Тайсон Чендлер может стать своеобразным Дуайтом Ховардом для розыгрыша остроумных пик-н-роллов. Также Нельсон сможет заигрывать все тех же Новицки, Парсонса и Эллиса. Скорее всего, у экс-игрока "Мэджик" в жизни не было столько вариативных адресатов для пасов, потому что самая яркая команда, в которой он играл за свою жизнь - "Орландо", построенное вокруг Ховарда и трех остальных снайперов из-за дуги. Не слишком большое пространство для фантазии, согласитесь!

Вообще, после этого лета у меня создалось впечатление, что "Даллас" в новом сезоне предстанет нам, как некая бета-версия "Сан-Антонио". Очевидно, я говорю сейчас только о нападении, потому что сложно представить, что будет представлять из себя защита Дирка и Ко. Да, я пытался избежать этого сравнения, так как игрокам "Мэвс" еще придется сыграться, да и не все из них настолько хороши в пасе. Однако такое разнообразие игроков, часть из которых великолепны в проходах, другие - в джамп-шотах, а оставшиеся - в бросках издали, будет давать Рику Карлайлу большие возможности в розыгрышах и комбинациях.

Здесь нельзя не поговорить о некой схожести Джамира Нельсона и Тони Паркера. Оба они великолепно владеют мячом. И тот, и другой отлично владеют мастерством пик-н-ролла. В конце концов, они редко опираются на свои броски из-за дуги, что часто заставляет их больше играть на партнеров. Так что снова посмотрите на партнеров Джамира в составе "Далласа" и поверьте в то, что в новом сезоне количество открытых бросков в команде должно увеличится настолько же сильно, как и изменилось количество болельщиков "Кливленда" по всему миру этим летом.

После очередного коллапса с самыми "горячими пирожками" этого лета - ЛеБроном Джеймсом, Кармело Энтони и Крисом Бошем - "Маверикс" могли бы спокойно начать консервативный процесс перестройки и основания базиса для команды эпохи после ухода Дирка на пенсию. Вместо этого, Кьюбан и его помощники провернули великолепные сделки, завершив все подписанием разыгрывающего, который, несмотря всего лишь на одно попадание на Матч Всех Звезд в карьере, остается эффективным в руководстве атакой. Великолепный ход!

Кто знает, сможет ли Нельсон реально оправдать ожидания болельщиков из Далласа. Может быть, Джамир реально начал сдавать не по годам, а по месяцам, и не стоит и половины воспетых ему мной дифирамб. Однако на данную минуту я уверен, что именно Нельсон - тот недостающий кусочек паззла, который задумал Кьюбан. Паззла, который сможет перевернуть всю картину для "Мэвс" с ног на голову.

***

Только что вы прочитали дикую смесь моих мыслей и раздумий Джима Кэйвена, репортера с Bleacher Report, по поводу перспектив нового разыгрывающего "Далласа". Думаю, можно смело заявлять, что лето свободных агентов для команды Кьюбана официально окончено. Максимум, чего можно ожидать - какого-нибудь обмена ближе к началу регулярного чемпионата. Но это дела будущего, поживем – увидим! Всем спасибо за внимание. Всего доброго, удачи и до следующего поста!