3 мин.

Клубы РФПЛ: «Краснодар», «Локомотив», «Анжи», «Арсенал»

"Краснодар".

Клуб открыл новый, один из лучших в стране стадионов, предварительно расставшись со старым тренером. Очень важно заметить, что футболисты покидают клуб до того момента, когда становятся ненужными и не могут принести пользу, как это произошло с Енджейчиком или Ахмедовым. Кроме этого "быки" зарабатывают даже на молодых игроках, как на продаже Куасси с "Селтик". Работа трансферной службы клуба идет, и идет продуктивно. Улучшение инфраструктуры позволяет привлечь новых игроков в команду еще и комфортными условиями. Турнирные успехи клуба радуют всех почитателей, "Краснодар" застолбил место в ТОП-4 лучших клубов РФПЛ, такими темпами, в обозримом будущем можно лицезреть "быков" в главном европейском клубном турнире. Первоочередными задачами клуба, являются успешное выступление в Лиге Европы и победа в Кубке России, который может стать первым трофеем в коллекции клуба. Обсуждать трансферы "Краснодара" не правильно, лучше на их примере учиться футбольному менеджменту, работа по привлечению зрителей на трибуны красавца стадиона наверняка еще будет проведена и принесет положительный результат, как с точки зрения количества, так и качества зрителей.

"Локомотив".

Клуб заметно сдал позиции за последние 10 лет, хотя сумел завоевать два Кубка России и медали чемпионата. Состав "Локомотива" имеет ряд проблем, с которыми Юрию Павловичу по силам справиться, главный дефицит в составе, это не игроки атаки, а игроки желающие играть в составе "железнодорожников", именно по этому критерию состав уже покинули Самедов и Шишкин, а на очереди Алексей Миранчук, которые несомненно являются квалифицированными футболистами. Еще одной проблемой клуба, являются болельщики, их число и заполняемость стадиона. Очевидно, что наибольший интерес к клубу был привлечен при непосредственном участии Семина, и "Локомотив" должен продолжить те традиции, благодаря которым у клуба собственно говоря появились немногочисленные болельщики, если этого не произойдет, то можно последовать за "Торпедо" и "Динамо", ведь конкурировать за московского зрителя со "Спартаком" и его главным антагонистов в лице ЦСКА, очень трудно.

При построении грамотной стратегии и тактики в работе клуба, что очень важно, "Локомотив" способен вернуться в ТОП-5 клубов РФПЛ, хотя конкуренция за место в пятерке, будет очень серьезная. Для спасения сезона, который может побить кучу антирекордов клуба, важна победа в Кубке России, которая превратит практически любое место в турнирной таблице, в успешный сезон.

"Анжи".

Качели которые устраиваются в стратегии развития клуба, могут столь же диаметрально колебать результаты клуба, при этом очевидно, что возможный максимум турнирных успехов, несопоставим с результатами пятилетней давности. Важно не только сохранить "Анжи" в РФПЛ, но и привлечь максимально возможное число зрителей на трибуны, ведь Махачкала и Каспийск, могут собирать достойные РФПЛ зрительские аудитории.

Ситуация с составом клуба огорчает, ведь из него уходят не только качественные легионеры, но и собственные воспитанники клуба, на места которых приходят менее опытные и компетентные игроки, главной задачей которых является сохранение клуба в элите отечественного футбола.

"Арсенал".

Клуб из Тулы, собрал внушительное усиление из опытных футболистов, чтобы впервые в своей истории закрепиться в РФПЛ. "Арсенал" в перспективе, очень достойный клуб для середины турнирной таблице, его географическое положение и неизбалованность зрителей могут привлечь не только полный стадион, но и сильных игроков в состав клуба. Говорить о стратегии развития клуба преждевременно, ведь предыдущая попытка опираться на российских игроков, позволила клубу выйти в РФПЛ, но закрепиться в Лиге с таким составом не удалось. Станет "Арсенал" воспитывать игроков для отечественных ТОП-клубов или изберет другую стратегию развития, мы узнаем позже.

 

Часть 1. "Спартак", "Амкар", "Терек", "Крылья Советов".

 

Часть 2. "Зенит", "Ростов", "Уфа", "Оренбург".

 

 

Часть 3. ЦСКА, "Рубин", "Урал", "Томь".

 

Выбирайте лучший клуб сезона.