3 мин.

... и тут выхожу я, весь в белом!

   В апреле 2012 года в Англию пришло новое модное направление - симуляции и борьба с ними. Его символами стали Дидье Дрогба и Эшли Янг.

   Ни тот ни другой, в общем-то, своими акробатическими этюдами не продемонстрировали ничего нового. Тот же Дрогба в таком стиле в “Челси” много лет играет, да и Эшли Янг - далеко не первый игрок МЮ, которого сэр Алекс Фергюсон лично просил поменьше нырять и падать. Но в этот раз общественное сознание пробрало и оно пришло к выводу, что сил такое терпеть больше нет. И понеслось.

   Прессу понять можно, для них разговор о футболе английском - футболе старом, добром, и футболе европейском – глянцевом и ярким, но лишенным того самого духа спортивной борьбы на смерть и до смерти – любимая тема. Но тут в крестовый поход против симулянтов вышли уже такие люди, как Уэйн Руни со своим твиттером, Райан Тэйлор, Робби Сэвидж…

   Последним на данную тему высказался Рой Кин. Бывший тренере “Ипсвич Таун” сейчас сидит без работы и развлекается подсчетом ТТД для газеты The Sun, что, видимо, порядком подпортило его не без того неидеальный характер. Не привыкший говорить намеками Кин сходу заявил, что карьера Дрогба в "Челси" теперь всегда будет рассматриваться через призму симуляций, а Янга он, будучи его соперником, вообще бы "снес по-настоящему", а будучи его одноклубником, "оттащил бы его в сторону" и... скажем так, убедительно попросил больше так не делать.

   Поклонники "боя а не балета" на футбольном поле, прочитав это, устроили Кину овацию. Я же попытался представить себе процесса сноса Кином Янга "по настоящему" и вспомнил Манчестерское дерби 2001 года, в котором Кин получил удаление с последующей дисквалификацией на три матча за фол против Альф-Инге Холанда.

   Позже выяснилось, что это тоже был акт возмездия: несколько лет назад Холанду показалось, что получивший травму Кин повреждение симулирует, чтобы избежать карточки за свой грубый подкат. Холанд свои мысли по данному поводу Кину высказал, а в 2001 году получил ассиметричный ответ.

   В своей автобиографии Кин прокомментировал данный инцидент следующим образом:

   "I'd waited long enough. I f*cking hit him hard. The ball was there (I think). Take that you c*nt. And don't ever stand over me sneering about fake injuries."

   В переводе, думаю, сказанное выше не нуждается. Наболело у человека, короче.

   ФАА, несколько ошалев от подобных откровений, впаяло Кину еще 5 матчей дисквалификации и приличный по тем временам денежный штраф.

   Этот эпизод на видео.

   Холанду, вскоре закончившему карьеру, повезло не остаться инвалидом. И можно задаться вопросом, что хуже: нырнуть и заработать несуществующий пенальти с красной карточкой для игрока соперника или намеренно покалечить человека, потому что ты, так сказать, настоящий борец, который никогда не прощает обид.

   Не знаю как вам, а мне не хотелось бы видеть в футболе ни того, ни другого. Однако и того и другого в футболе в избытке. Да, нынешняя АПЛ стала куда менее жесткой, в английский футбол пришли европейские тренеры, мировые звезды и многомиллионные инвестиции. Какому инвестору хочется, чтобы игрока, в которого он вложил огромные деньги, покалечил вставший в тот день не с той ноги условный Рой Кин?

   Игроков стали защищать, игроки стали этим пользоваться. С симуляциями и симулянтами бороться просто, на самом деле. Было бы желание. И здоровье игроков тут не при чем, его безусловно надо охранять в первую очередь.

   Да, когда очередной Бускетс упадет на траву, закроет лицо руками и будет кататься по полу, охваченный предсмертной агонией, арбитр матча может и не заметить. Но разобрать эпизод постфактум и впаять актеру жанра комедии дисквалификацию матчей на 5-6 вполне можно. Потом проделанное выше нужно повторить раз пять и, уверен, желающих нырнуть в штрафной и изобразить полученный удар локтем в лицо станет в разы меньше.

   Но ФАА, как и УЕФА, не стесняясь постфактум штрафовать игроков за грубую игру, в подобных инцидентах почему-то всегда занимает сторону судей, проморгавших эпизод. "Ныряльщик", судью успешно обманувший, теряет максимум свою репутацию. Потеря невеликая, право слово.

   И говорить об этом не принято. Говорить предпочитают о морали. И лечить подобные проблемы костоломством. Вон бегают люди по полю, ныряют, а потом на поле выходит Рой Кин весь в белом и сносит "по-настоящему" одного, другого, третьего.

   Их уносят с поля, и в Англию возвращается дух настоящего футбола.