6 мин.

Причесанные мысли

 

Вы, безусловно, многое из этого уже читали. Однако я все равно рискнул сделать подбор наиболее ярких футбольных тезисов последней недели. Для истории.

О пиве:

"У нас-то фанат в пиво обязательно чего-нибудь набурдызит. И кружкой не ограничится. Лупанет так, чтобы уши завернулись. Потом, естественно, помчится в туалет. Тоже проблема."

Сергей Степашин, председатель попечительского совета «Динамо», председатель Счётной палаты Российской федерации, доктор юридических наук, сопредседатель Ассоциации юристов России, профессор. Размышления о человеческой природе и человеческой душе.

В храме здоровья, коим является любое спортивное сооружение, предлагают вернуть языческое святотатство”.

Геннадий Грегорьевич Онищенко, главный государственный санитарный врач России. Проповедь о здоровье, Стих VI, Глава 56.

Пиво отвлекает от крепких спиртных напитков и увеличивает продолжительность жизни.”

Пиво было изобретено еще около 4,5 тысячи лет назад, еще в эпоху фараонов. И я надеюсь, просуществует еще достаточно долго.”

Леонид Арнольдович Федун, председатель совета директоров футбольного клуба «Спартак» о панацее.

"Самое вредное дело – жить. Все равно все придут к определенному концу."

Президент РФС Сергей Фурсенко размышляет о бренности бытия, решительно и жестко отвечая критикам идеи возврата продажи пива на стадионах.

Об этике:

 

"Он очень хороший менеджер и политик, беззаветно любит футбол. Кроме того, сам по себе достойный человек. Управлять таким комитетом – дело непростое. Бородин – энергичный человек, успевает делать по 150 дел в день."

"Павел Павлович - очень прямой, порядочный и сострадающий. А это главное свойство для человека, который должен был возглавить комитет по этике.”

"И у него четко развито чувство справедливости. Если помните, он детей усыновлял в большом количестве. Он душевный человек. Вот что являлось главным."

Президент РФС Сергей Фурсенко о новом вираже отечественной футбольной этики.

"Думаю, что Бородин не допустит к себе такого отношения, как допускал Алу Алханов. Бородин – уважающий себя человек, хороший политик".

Евгений Серафимович Ловчев, футбольный аналитик.

"История пребывания господина Бородина на госслужбе противоречива, и в ней, как известно, имели место сложные отношения со швейцарским правосудием."

Николай Грамматиков, Генеральный секретарь Профсоюза футболистов и тренеров России. Это просто альтернативное мнение. Но я думаю, Николай Грамматиков завидует, потому что просто Павел Павлович богатый, красивый и знаменитый.

"Во всяком случае, это, надеюсь, означает, что комитет, который последние полгода бездействовал, снова будет работать".

Нобель Арустамян, журналист, комментатор и член Комитета по этике о позитивном взгляде на мир.  

"В январе 2001 года ФБР произвело в Нью-Йорке арест Павла Бородина, которого вместе с владельцем фирмы Mabetex Беджетом Паколли швейцарские власти обвиняли в отмывании $30 млн при заключении контрактов на реставрационные работы в Кремле и переоснащение президентского самолета и участии в преступной группе"

Алексей Доспехов, корреспондент газеты "Коммерсантъ" раскачивает лодку.

О политике:

 

"Чтобы мы продолжали заниматься любимым делом, в стране должны быть спокойствие и стабильность. Вспомните, как было раньше и как стало сейчас. Не надо думать, что Владимир Владимирович Путин выиграет и так. Обязательно надо прийти и поддержать его".

Валерий Газзаев, Президент «Алании» о том, что спорт вне политики.

"Призываю поддержать лидера нашей страны, присоединяюсь к словам Газзаева. Мы готовы сделать несколько предложений, чтобы он внес их в свою программу."

Сергей Кузьмин, Вице-президент ульяновской «Волги» присеодиняется и призывает.

"Конечно, у нас общественная организация, которая согласно этическим нормативам ФИФА не вправе выражать свои политические пристрастия. Но высказать напутствие, что можно сделать, мы вправе. Вот и Газзаев дал по этой теме напутствие Владимиру Владимировичу."

Сергей Фурсенко и чудеса эквилибристики.

О деньгах:

 

"Нужно понимать, что дело не в зарплатах. Моя зарплата весьма и весьма ограничена".

 Сергей Фурсенко о времени и о себе.

"Почему не обнародовать эти цифры? Если бы мы жили так… не знаю уже, как где. В Европе кризис, с Америкой сегодня сравнивать нельзя – аполитично, в Новой Зеландии зарплаты маленькие и футбол неважный. В Финляндии, Швеции, Дании самый высокий уровень жизни, но футболисты там мало получают. Будь у нас страна с хорошими зарплатами... Но так – не надо людей раздражать."

Сергей Степашин  о зарплатах футболистов "Динамо".

"После того как болельщики освистали его на матче с «Манчестер Юнайтед», я на месте Аршавина уехал бы от стыда. Но я не знаю, что у человека на первом месте – футбол или деньги."

 Сергей Степашин, председатель Счётной палаты Российской федерации о стыде и совести.

"Никто на самом деле не обращается. Ни "Томь", ни Непомнящий."

 Сергей Степашин, отвечая на вопрос корреспондента о его отношении к тому, что ФК "Томь" обращалась к Путину с просьбой помочь с финансированием, утверждает, что ложка не существует.

 О разном:

"В данный момент комитет по этике должен громко сказать, что этично, а что нет. В некоторых случаях можно идти в стык с вратарем, но можно и девушку ударить. Я за тех, кто этого не делает."

Сергей Фурсенко о коллективном обращении ЦСКА, «Зенита» и «Динамо», девушках и вратарях.

К счастью, у нас договорняки – не массовое явление, как в той же Турции, где, как оказалось, десятки игр проданы…”

Вячеслав Колосков, почетный президент РФС сравнивает борьбу с договорыми матчами в России и Турции и делает оптимистические выводы.

Мне вчера задавали вопрос: «Как там ситуация в «Волге»?» Я могу уверенно сказать – рабочая ситуация! Такие переходные моменты могут возникнуть у любого клуба премьер-лиги”.

Сергей Прядкин, президент Российской футбольной Премьер-Лиги, о ФК «Волга на который был наложен временный запрет на регистрацию новых игроков в связи с задолжностями по зарплате, и о финансовом здоровье российского футбола.

"В той же Англии футбол более атлетичный и скоростной, а у нас – более интеллектуальный и, скажем так, более духовный. Мне, например, очень нравилось, как Аршавин играл в «Зените». Здесь у него была искра. В Англии же он другой, потому что его используют по-другому."

Сергей Фурсенко о духовности.

«Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты.

Виктор Пелевин, писатель. Тогда он еще не занал, что говорил о футболе.