12 мин.

Новачок

Где чехи встречаются?

Это не динозавры

и не алкоголики,

так что не везде

 

Прыщавые школьники их в фильмах для взрослых находят, даже не вникая в имена. Спортсмены в большом теннисе наблюдают за многими. Ещё есть одна прикольная метал-банда с названием, состоящим из шести чёрных квадратов, но я думаю вам не понравится. А вообще на уровне с футболом жутко популярен хоккей на льду. Что ещё? Парочка композиторов есть.

Родители всегда изумляются, когда их чадо упорно не хочет продолжать дело предков. "Лёгкие" профессии, вроде писателя, музыканта, всегда скептически принимались людьми с консервативными взглядами. В какой-то момент жить стало легче, люди перестали быть ограничены рамками той деятельности, которая должна быть престижной и поднимать в глазах других. Обилие профессий увеличивается в геометрической прогрессии и выбор настолько широк, что иногда приводит к безысходности. Сейчас буквально из всякой ерунды можно делать деньги. Какое-то время музыканты были отбросами общества и как работяг их не воспринимали, не более, чем хобби. Затем всё изменилось, стало модно отдавать детей в музыкальные школы. Прошло время и перемены не заставили себя ждать. Верх над всем взял спорт. Здоровье поддерживать надо независимо ни от чего. И сложился такой стереотип, что отдав ребёнка в спортивную секцию он обязательно чему-то научится и будет здоров как бык. Пусть даже с карьерой не сложится, но как полезное времяпрепровождение сойдёт.

.cs — национальный домен верхнего уровня в Сербии и Черногории;

до 1993 предназначался для Чехословакии; 

после распада СиЧ в 2006 г. выведен из употребления;

 для айтишников известен как расширение программ на C#; 

а геймерам так вообще на ум популярный шутер приходит;

alt

Жил в небольшом городке Пршеров певец, композитор, писатель и вообще творческий человек Павел Новак. Славу он приобрёл в 60-х годах 20 века. В 1993 году развалилась Чехословакия. И вот взросление его внука. Кем он станет в будущем мало кто знал тогда. Кем его видели родные? Тоже туманно. Кем он мечтал стать вряд ли кто-то скажет, кроме его родителей, и то, если вспомнят. И вырос внучок футболистом.

...Здесь неинтересная биография молодости, продвижение в чемпионате Чехии, а затем...

Филип Новак (не путать с хоккеистом) забил 11 голов в сезоне 2014/15. Это рекорд чешской лиги для защитника, пятый результат в сезоне и первый в клубе. В эти 11 голов вошли 3 дубля, 2 пенальти и 5 одиночных взятий ворот. В интервью он признался, что ему невероятно повезло побить этот рекорд. Внук известного певца и композитора Павла Новака дебютировал за сборную в марте 2015 года в товарищеской встрече со Словакией. В 24 года (или около того) его карьера получила толчок. "Яблонец" занял 3 место в местном первенстве и левого оборонца клуба и по совместительству лучшего бомбардира приметил себе датский новоиспеченный чемпион "Мидтьюлланн". Какой-никакой, но прогресс. Достаточно молодым датским клубом (17 лет) владеет человек, который также главенствует над "Брентфордом". У президента планы грандиозные (как и у многих остальных амбициозных владельцев ФК) — выйти из Чемпионшипа в АПЛ, а там уже и можно тянуться за более высокими гроздьями винограда. 

О футболе по-чешски: вратарь — бранкаж; защитники — обранцы; полузащитники — заложницы; нападающие — уточницы;

 

 

 

 

alt

27052015 / JARO

"Яблонец" схлестнулся с "Либерцом" в финале кубка страны. Оба клуба расположены близко к друг другу, на севере Чехии. Трофей получить Новак не смог, но на его счету уже есть призы с "Яблонцем", к которым он причастен: Кубок Чехии 2011/12 и Суперкубок 2013. По пенальти победил "Либерец". В этой игре Новак и Бенеш (на фото справа налево) вышли с зелёными бородами. Слышали что-то про эффект альтруизма к зелёной бороде? Сомневаюсь, что игроки именно так и поступали, следуя принципу, они просто решили выделиться и поддержать цвета родного клуба. По итогам сезона "Виктория" из Пльзени и "Спарта" пражская в ЛЧ ныряют, "Яблонец" и "Либерец" мышцы в ЛЕ разомнут.

alt

 

alt

21082015 / LÉTO

В "Мидтьюлланн" чех поедет под конец августа, как раз успев сыграть матчи с "Аяксом". Стадион по вместимости в Дании примерно в 2 раза больше, чем стадион его бывшего клуба из Чехии. "Яблонец" имеет одну из самых мелких арен в чемпионате Чехии и тем не менее 3 место забрали себе.

На матч с "Аяксом" команду вывел Томаш Хюбшман, небезызвестный для украинцев. Филип на протяжении поединка успел сделать практически всё. Он не лез сразу на рожон, а постепенно добавлял вариативности в своих действиях. Первые минуты страховал вингера и перехватывал пасы соперника, затем уже начал сам подключаться к атакам на фланге. При подачах угловых Новаку в районе 11-метровой отметки, пришлось додавить игрока, сместившись направо, чтобы быстро контратаку не развили. В защите старался плотно играть с оппонентом. 34 минута — отдал шикарный длинный пас, но Мингазов не смог переправить мяч в ворота, потому что вратарь вовремя вышел и заблокировал удар.

alt

Как это часто бывает, ауты вбрасывают крайние защитники. У Новака неплохо получается кидать. Сильный вброс в штрафную мог привести к голу, но удар не вышел у партнёра. 

Далее замечаем такую особенность: штрафные удары подаёт тоже Новак. Угловой один раз пришлось исполнить. В целом по матчу Филип был аккуратен, не рисковал много, за игроками сильно не бегал, следил за своей зоной. Прямого соперника — Эль-Гази — чаще "съедал", поэтому вышедший на замену 18-летний чешский нападающий Черны должен был восстановить "баланс в природе" и обыгрывать соотечественника. Свежесть была заметна и запечатлена фанами тинейджера. 1:0 за счет пенальти и ответная "сухая" встреча в Чехии.

Новак признался после вылета от "Аякса", что они пытались играть как "Челси", быстро двигаясь и отодвигая игру от своей штрафной площади. Обыденная ситуация, когда тотальный футбол голландцев встретился с катеначчо чешского клуба и вышел победителем, хотя шансы были и на серию пенальти. 28 августа, на следующий день после вылета "Яблонца" из ЛЕ, Новака подписывает датский чемпион, который как раз таки прошёл далее в турнире, обыграв "Саутгемптон". 5 лет не прошли зря, клуб поблагодарил Филипа за всё и отправил в добрый путь.

 10102015 / PODZIM

Первый официальный выход в футболке сборной у Филипа состоялся в поединке отбора на Евро-2016 с Турцией (на фото эпизод с Чалханоглу). Хоть и поездка во Францию уже была обеспечена, хотелось победить чехам. И косвенно из-за Новака были забиты 2 гола: первый раз он плечом коснулся соперника и был назначен спорный пенальти, второй раз ему за спину был заброшен мяч. Обидно, конечно, дебютанту, но расстраиваться не стоит. Путь в национальной сборной только начат, во Франции Филип может получить больше уверенности и времени. Вообще ситуация с фуллбеками такая: слева Гебре Селасси, хотя в клубе он правый; справа Кадержабек, а это лучший игрок сезона 2014/15 в чешской лиге, который летом также покинул родину (пражскую "Спарту") и перебрался в "Хоффенхайм". И теперь вопрос. Кому нужны игроки с датского чемпионата, если есть парочка из Бундеслиги? 29 лет чернокожему защитнику "Вердера" и это может быть на руку Новаку, так как он немного моложе.

 

alt

18022016 / ZIMA

В мае 2018 года в Хернинге (город, в котором базируется "Мидтьюлланн") пройдёт чемпионат мира по хоккею. Для чешского футболиста это будет обычным событием, так как на его родине любят клюшки и шайбы. А пока Филип получил ещё один шанс заявить о себе в европейских турнирах. И играть пришлось не с кем попало, а самими "красными дьяволами". Центральная Ютландия принимала у себя первый матч. Многие игроки раздают автографы перед стадионом, а Филип спокойно, где-то печально, проходит мимо, не имея авторитета в Дании.

alt

Уже в самом начале игры левый защитник Новак мог оказать медвежью услугу для своего клуба. С правой стороны брошен аут, Филип в центре штрафной площади МЮ.

alt

Развив быструю контратаку Депай мог перевести на свободный фланг с Лингардом, но голландец решил протащить мяч самостоятельно. Опорник Ольссон видел, что Джесси имеет пространство перед собой и ожидал беды. Мемфис взял игру на себя, увлёкся и не выдержал подобного груза.

alt

Подключения в атаку часто были рискованны, потому что это был тот случай, когда Новак, не успел вернуться, Мемфис пробивал, подстраховали другие обранцы.

У своих ворот следил за Макнэйром, центральным защитником, во время подачи углового. Наверняка договорённости с партнёрами есть, ибо обычно он опекал Лингарда. А это говорит о высоком уровне. Хотя может быть просто спонтанным манёвром.

Более-менее равная игра с большим давлением гостей привела к голу. Ромеро выбил мяч на Марсиаля, тот выиграл верховую борьбу, Лингард подхватил мяч, протащил по бровке, подал во вратарскую зону, там Мемфис со второй попытки вколотил круглого в сетку ворот.

alt

Во втором тайме Новак иногда терялся при возвращении в оборону. Лингард мог оказаться чуть сзади, а потом резко ускориться и пробить опасно по воротам. Запутывать помогали и перемещения Марсиаля, который не любит по флангам бегать, а приходилось.

В Дании чех не стал бомбардиром. Там свои местные звёзды. Например, Пионе Систо, которым уже интересуются в АПЛ. Вингер, конечно, не Месси, но близок. Смотрится достаточно интересно. Кстати, чаще всего именно он был выше по флангу Новака и Филип чувствовал поддержку. Для него 4-1-4-1 в Дании немногим отличается от 4-4-2 в Чехии. Его функции, как левого защитника, не менялись. В "Яблонце" тренер частенько приходил к схеме 4-1-4-1.

25022016 / STÁLE ZIMA

Ответная встреча давление на "Мидтьюлланн" должна была усилить. Так и произошло. Только вместо Марсиаля вышел дебютант Рэшфорд. Первые минуты Новак играл хорошо, а после 10 минут случился момент, когда Лингард сместился в центр, освободив место для Эрреры. Мемфис с левого фланга мог сделать мягкий перевод на противоположный фланг, но в итоге решил вырезать Блинду в центр.

alt

Буквально аналогичная ситуация случилась ещё раз. В начале второго тайма тот же Мемфис подавал, Новак бежит за Лингардом в центр, а позади появляется Эррера и пробивает головой чуть правее штанги. Почему так получается? Филип играет по игроку, а не по зоне, а его партнёры скорее наоборот, иначе как объяснить то, что с Эррерой никого не было и пара центральных защитников занимали свои привычные позиции? Учитывая, что чех оказался не в выигрышной ситуации, это его ошибка.Если учитывать только ошибки, которые повлияли на результат, то Филип мало к этому причастен. Первый — с правого фланга зашёл. Второй — опорная зона провалилась. Третий — тут больше всего он может себя винить, потому что давал спокойно перепасовываться манкунианцам, в итоге с его фланга мяч переправился к вратарской, где приятно время проводили господин Пустота и школьник Рэшфорд. Четвёртый — Хансен сыграл рукой в своей штрафной, пенальти Эррера реализовал, а то чуть ранее Мата не использовал свой шанс забить с 11-метрового. Пятый — снова опорники зевают и тут уже перетягивание одеяла на себя Мемфисом принесло пользу.

20032016 / ZNOVU JARO

Вот прошёл бы "Мидтьюлланн" дальше — стали бы чуточку популярнее и Новака может быть и запомнили. Хотя нет, забыли бы всё равно. Его женой является Мисс Чехия 2014, землячка к тому же, Никола Буранска. Может теперь зауважают? Вряд ли.

alt

До конца прошлого года в "Мидтьюлланне" играл Эрик Святченко. Датский центральный оборонец имеет украинское происхождение. Более того, отец его харьковчанин, художник, который иммигрировал в Данию в 90-х. Эрик мог играть за сборную Украины, но в том же марте 2015 года (как и Филип) дебютировал за сборную Дании. Такие вот переплетения судеб встречаются на каждом шагу.

В Дании вместе с Новаком в клубе играет и его земляк Вацлав Кадлец. 23-летний нападающий намного раньше поехал играть за границу. Поиграв во Франкфурте, экс-игрок "Спарты" получил предложение из Хернинга и в январе 2016 года уже оказался на севере Европы, не очень далеко ехать пришлось, на самом деле. Филип с ним много общается, время наверняка вместе проводят. Рассказал, что они некоторые продукты привозят с Чехии, так как не ко всему привыкли. Ему нравится готовить, так что для его жены особых трудностей проживания в Дании нет. Также к Филипу приезжает сестра. Они ходят на всяческие развлечения и радуются жизни. Привычные отношения людей. Жить можно и без скандалов/интриг/расследований и попаданий на первые полосы газет. Хотя Новак может гордиться тем, что в августе 2015-го и в марте 2016-го попал на обложку чешского журнала "Gól" (обе карикатуры взяты из этих номеров).

Чтобы сложилось впечатление о человеке, может понадобиться разное количество времени: от нескольких секунд и до целой жизни. Сколько же нужно, чтобы отложить у себя в голове отпечаток о футболисте? Опять таки, зависит от восприятия. Даже профессионалу может хватить одного матча, а может быть мало и десятка. Так или иначе, Новак был представлен в свете против голландского футбола, в широком смысле к нему относятся и "Аякс" и МЮ. Нельзя сказать, что он со своими командами проиграл. "Жизнь висела на волоске", как поётся в песне, вот только жизнь складывается из маленьких составляющих, каждая из которых так и хочет куда-то деться, а не оставаться на одном месте.