4 мин.

Несколько интересных фактов о пиве

Открыв холодную баночку пива, меня посетила идея - а не поговорить ли нам об этом древнем и вкусном напитке?))

ну, что такое пиво и из чего его готовят я думаю знают все и это я опущу в своем рассказе))

Пиво — один из древнейших напитко. Некоторые археологи считают, что выращивание зерновых началось именно ради пива, а не хлеба. Химические остатки пива датированные 3500–3100 годом до н.э. были найдены в Иране; пиво упоминается в древнеегипетских и месопотамских источниках.Одно из самых ранних письменных упоминаний о пиве встречается в Анабасисе Ксенофонта (V век д.н. э.)

В средние века производство пива в Европе переместилось в монастыри. Европейские монахи усовершенствовали технологию пивоварения, начав использовать в качестве консерванта хмель.

Пиво, как правило, изготавливали в северных регионах, где климатические условия не позволяли выращивать виноград. В средние века оно считалось напитком бедняков, имело более низкий статус по сравнению с вином.

А сейчас пиво - самый популярный алкогольный напиток в мире))

Ну самые "пивные" страны считаются (и надо сказать не зря) - Чехия и Германия и сразу по нескольким показателям: и по потреблению пива на душу населения и по популярности на общемировом рынке.

В пиве кстати очень много полезных вещест (разумеется в настоящем пиве)) - и считается что периодическое употребление пива в разумных пределах не нанесет вреда организму, а даже пойдет на пользу.

Но эти факти легко найти и я ими утомлять не буду))

Утомлю другими:

 

Очень интересные факты о пиве:

  • Мюнхенский институт пива научно доказал, что один литр нефильтрованного пива в 10 раз полезнее, чем один литр молока

  • Австрийские пивовары сил нет как гордятся тем, что их пиво в детстве пил один мальчишка из города Грац. Рос мальчонка хилым, болезненным и все такое. И порекомендовали ему, кроме молока, пивко попивать. Сейчас мальчишка вырос. Кто такой? Арнольд Шварценеггер.

  • Немецкий первооткрыватель возбудителей холеры профессор Кох полностью поддерживал своих чешских коллег - профессоров Главу и Томаера, видевших в пиве лекарство от холеры. Бациллы гибнут в пиве за несколько часов и болезнь не развививается. Опустошительные эпидемии холеры в Европе редко затрагивали работников средневековых пивоварен

  • Пиво выводит из организма канцерогенные вещества и снижает риск заболеть раком. Исследования японских ученых показали, что регулярное употребление пива способно снизить риск заболевания в 2-3 раза. Может быть поэтому в последние десятилетия пиво стало в Японии, где особенности национальной кухни способствуют развитию рака, национальным напитком

  • Пивные ванны отрегулируют потоотделение. Если Вы сильно потеете, то добавьте в теплую воду бутылку пива и немного полежите. В бане пиво льют на раскаленные камни. Это делают потому, что пивной пар очень полезен как для кожи, делая ее более шелковистой, так и для всего организма.

  • Различные маски и кремы на основе пива способствуют разглаживанию морщин. Например, желтковая маска - яичный желток взбивается в пиве и смесь наносится на лицо.

  • Пиво благотворно влияет на рост женской груди, т.к. основа его - хмель

  • Известны целительные свойства щелочного Пльзенского пива. Чехи реже страдают болезнями почек. Врачи подтверждают, что это пиво разрушает камни в почках

  • Пиво ускоряет обмен веществ в организме, способствует омоложению клеток. Как показывает опыт, люди, регулярно употребляющие пиво (в умеренных количествах), стареют значительно медленнее, чем те, кто пиво не пьет. Геронтологи считают, что 1-2 кружки пива в день замедляют старение организма. Умеренное употребление пива, около одной кружки в день, по результатам исследований чешских и немецких врачей, снимает риск сердечно-сосудистых заболеваний, положительно воздействует на почки, предотвращая образование камней, и повышает защитные силы организма

  • У пива более низкая калорийность, чем у кока-колы, яблочного сока, фруктовых напитков, в которые добавляется сахар, не говоря уже о молоке

  • Если посмотреть рецептуру и технологию, по которой готовят пиво, а делают его из солода, хмеля, дрожжей и воды, то ничего вредного для организма мы не увидим. Солод (проросший ячмень) богат и углеводами, и белком, и ферментами, и минеральными солями. И всё это в значительном количестве переходит в напиток

  • Экстрактивные вещества хмеля оказывают успокаивающее, болеутоляющее и даже дезинфицирующее действие.

 

Но есть и обратная сторона медали - позиция то что пиво очень и очень вредно... но я о ней говорить не буду))

Вот такие вот интересные факти об этом древнем напитке)

А вы любите пиво так, как люблю его я?))

 

P.S Это ни в коем случае не является пропагандой алкоголя и все мы помним и знаем, что Минздрав он предупреждает о вреде при чрезмерном употреблении алкоголя (и пива в том числе) и о недопустимости его употребления детям до 18 лет!

*все данные взяты из интернета, в том числе и из Википедии))