3 мин.

Проводники баскетбола

Так, давайте чтобы не пропал впустую тот факт, что баскет я вчера все-таки посмотрел. Как успеть сегодня на матч с Грузией, пока не представляю, но очень постараюсь.

Мы играли с командой второго европейского дивизиона. Их на этом Евробаскете полно. Они приподнесут еще несколько сюрпризов в отдельных матчах, а какая-нибудь одна из этих команд сенсационно выйдет в плей-офф. Я понятия не имею, кто это будет – совсем не было времени и возможности за ними следить и изучать вопрос. Но кто-то будет. Украина – вряд ли.

У них есть только два приличных игрока – Лищук и Печеров, которые могут играть на хорошем евроейском уровне. У них есть средний американец, который предлагает услуги, традиционные для американца с такими исходными данными – относительную стабильность, психоустойчивость и некоторую физуху. В принципе Джей Ар Холден обладал теми же исходными качествами, но смог вырасти в легенду. Плюс там загадочный для меня Фесенко, которого я толком никогда не видел, только слышал и что-то читал и не знаю, какие услуги баскетболиста он может предоставить. И вчера не рассмотрел. Может, он и вообще ниачем. В остальном – там жесткая нехватка таланта. 

Ах да, еще там конечно Фрателло, на которого так приятно смотреть. Вован Спивак написал в твиттере, что тренеры сборной Украины одеты как проводники в поезде «Москва – Одесса». Блин, Одесса реально в тренде в кругу моих знакомых. Так вот, Фрателло никаких чудес не совершит, конечно, но система подготовки все равно плоды дает. В этом матче она дала то, что, несмотря на очевидное преимущество в таланте, сборная России не смогла во второй половине это самое преимущество в цифры перевести. Они смогли продолжить бегать и толкаться и делать то что там они делали и после 30 минут. Это функционалка, она у них пока в порядке. Я то был уверен, что в концовке у Украины играть будет, например, один Лищук, и мы их на двадцатку расщелкаем. 

То, что этого не произошло, меня несколько смутило. Но из этого я не буду делать далеко идущих выводов. Игра получилась далеко не идеальная, но это игра первая и игра против команды второго дивизиона. Ладно. Отрезками – было очень симпатично. Особенно когда наш лучший игрок делал то, что у него получается лучше всего – за всеми подчищал. В такие моменты Кириленко просто гениален. Может быть, он лучший игрок, предоставляющий подобные услуги на этом Евробаскете. Так как я других матчей не видел и даже ростеры особо не смотрел – думаю, он и есть лучший. Только он может отбегать без мяча, но сделать «20+10». Только он и должен бегать без мяча, и мяч этот сам находить. И не должен быть первой опцией в позиционке. С халфкортом у нас понятные и предсказанные проблемы, которые вполне можно решать и тем, что есть в наличии. Как мне кажется. И, как мне кажется, вариант «Воронцевич ставит заслон Шведу», например,  гораздо перспективнее, чем «АК получает мяч и обыгрывает 1 на 1». Ну и там еще полно вариантов. А когда все эти варианты еще дополнены подчищающим гением – вообще нормально. Но были и довольно сомнительные отрезки. 

Не буду пока ничего не говорю про Тимоху. Не показательно. Неудачный вроде матч, но не показательный. К нему готовились, против него жестко и зачастую грубо играли. У них была установка не дать развернуться в «краске» вообще всей команде и Тиме в частности. Фолить они вообще не стеснялись. А потом он еще получил по носу. Может ли все это быть оправданием для неяркой игры лидера команды, единственной надежды в «краске», одного из талантливейших игроков сборной? Может быть, и нет. Но пока никаких выводов, первая игра. 

О, смотрите, я уже дописал текст про игру с Украиной и ни разу никого не назвал «хохлом». Так что генеральному менеджеру сборной России даже не за что дать мне в рыло. 

Другие темы в этом блоге:

Про100Баскет помогает

По поводу планкинга

Урок №10. Итоги советы и принципы