5 мин.

Встроенная D-лига

Есть у меня локальная примета. Уже много лет работает. Если еду в Люберцы на баскетбол – потом об этом не жалею. Так было и со старым названием команды, и с самыми разными тренерами. Там все время баскетбол веселым получается. Или на худой конец табло ломается. Нет, это очень давно было, и вспоминать нечего. Еще там группа поддержки. Единственная, которую я еще упоминаю в текстах.

«Динамо» и «Триумф» должны бы между собой играть в сезоне раз 7. Им жизненно необходима своя серия, потому что одного, двух, и даже трех матчей, будет недостаточно. Им бы надо выделится в отдельный дивизион и определять своего чемпиона. Можно будет еще туда несколько команд их же уровня еще добавить. Не готов говорить, что за команды должны к ним присоединиться – остальных-то я еще не видел. Получим такую D-лигу внутри самой лиги. Инновации.

Эти команды очень много объединяет. Обе ограничены в ротации. У обеих на лавке хватает перепуганных игроков из молодежных составов. Если начать описывать их тренеров (не внешность, а сущность), обнаружится, что и у них хватает общего. Обе команды потеряли летом своих главных go-to игроков. Тех, кто может многократно в течение матча брать мяч, принимать одно или несколько более или менее правильных игровых решений, и создавать угрозу, а в идеале набирать очки. У «Триумфа» в прошлом году это был Раш, а у «Динамо» – Быков. Обе потери пока не восполнены, но никто и не говорит о том, что это должно быть сделано моментально. То есть болельщики-то могут об этом мечтать, но в командах эконом-класса так не бывает. Нужно, чтобы прошло время.

В любом случае, уход таких игроков означает неминуемый прогресс тех, кто остался после них. В «Триумфе» это касается, конечно, Вяльцева и Лиходея. Джермейн Андерсон им в этом никак не помешает. Он хоть и сыграл 38 минут, набрал 12 очков и запорол концовку – все равно как-то не запомнился. Я все удивлялся – третий по результативности игрок в команде, а совсем незаметно для глаза все очки набирал. Ну кроме вполне такой фонарной трешки. Вот уж чего он точно не делает – так это одеяла не тянет. То ли потому, что славный парень, то ли потому, что просто не тянет. А концовке ошибался… ну так не железный. Он почти 40 минут к этому моменту сыграл. Говорят, он еще и канадец...

«Триумф» вообще проиграл именно потому, что не железный. Если у тебя всего 6 игроков – в концовке это будут совсем другие игроки. А части из них не будет совсем. Поэтому за 5 секунд Хвостов и получил право на два штрафных – после того как Валиев небезупречно против него отзащищался. Я согласен с тем, что такой фол свистеть совсем не обязательно. При равном-то счете. Это правилам, конечно, не противоречит, но немного идет в разрез с «понятиями». Ну или с философией игры. С другой стороны, ключевой момент в этой ситуации не сам свисток, а тот факт, что Валиев играет против Хвостова в поле. Евгений парень очевидно талантливый и за лето вроде как прибавил, вижу это без очков. Но в поле против Хвоста? Он – игрок другой позиции. Он куда менее опытный игрок. Он просто куда более холодный игрок. К тому моменту Валиев сыграл 3 минут с секундами, а Дима – 33 минуты с секундами. И эти 33 минуты был лучшим уж как минимум в своей команде, а то и в обеих. И защита там, повторяю, не безупречная. Так, черт возьми, почему бы и не свистнуть? Один из них – игрок сборной, второй – игрок дубля? Даже по «понятиям» нормально получается.

Так, теперь про Хвостова. И про «Динамо» в целом. Как и в прошлом году, это еще одна команда, за которой будет дико интересно наблюдать. Сейчас там идет дикая гонка за право быть первой и второй скрипкой. Ну как минимум одна позиция свободна. Если же по одной этой игре судить, то мистер Хвост очень уверенно заявляет о своих правах. Он был лучшим игроком этой встречи. По моей версии. Даже помимо цифр. Я просто не могу вспомнить у него ни одного неправильного решения. Более того, неправильный решения, и даже откровенные глупости случались у «Динамо» именно тогда, когда мяч в атаке через него не проходил.

Кто будет этим вторым? Сейчас я бы сказал, что есть два главных претендента: Воронов и Жуканенко. Вася Заворуев, хотя и провел результативный матч, запомнился мне нереализованным отрывом, который он пытался закончить в каком-то совсем прогулочном режиме, и трехочковым промахом. Промахи-то дело совершенно обыденное, но тот был каким-то совсем уж вялым и несвоевременным. Васе решительно необходимо включать во время игр режим «Страшного Росса». Или как минимум вылезти из виртуальной «теплой ванны». Никого не хочу обидеть. Субъективка прет.

Так вот, об остальных. Жуканенко не хватает сейчас того, что есть у Хвостова. Последовательности, в принимаемых решениях. Такое ощущение, что он не до конца понимает, почему именно он хорош. И начинаются эксперименты с дальними бросками. У него, несомненно, есть этот дальний, особенно средне-дальний бросок. Но он не такой, чтобы делать ставку только не него, не такой, который хорош в любой ситуации. Это у Новицки такой бросок, чтобы было понятно, о чем я. У Алексея его бросок хорош при определенных условиях. Как минимум – без разворота в воздухе. И про Воронова.. эээ. Вот! У Женьки есть то, чего нет у Заворуева. По крайней мере, я так вижу. И не сказал бы, что ему чего-то сейчас не хватает. Ну кроме времени. Дайте этим командам несколько месяцев. Пусть они за это время не развалятся. Пусть парни вовремя получают зарплату, или пусть задержки хотя бы не будут не приличными. И у нас будет много новых тем для обсуждения. Они все там разовьются.