8 мин.

Воспевая героев

 «Будет небесам жарко!

Сложат о героях песни…»

               (Н. Добронравов)

Год 1998-ой. Привычно засушливое, обжигающее лето стоит над Калмыцкой степью, среди необъятных волн травостоя пасутся стада, лучезарный президент республики и по совместительству ФИДЕ уламывает одних своих подопечных нагрянуть в гости к другим на шахматную Олимпиаду, а дружное пока ещё семейство Елены и Виктора Батуриных, чья организация под названием «Интеко» выиграла тендер на постройку Чесс-Сити, с душой и огоньком пилит в Элисте дотации из центра.

Местный «Уралан» не получает зарплату, но презрительно втаптывает в газон меркантильные идеалы и бодро вышагивает в верхней части таблицы навстречу еврокубкам.  Вездесущ младший Смертин, умен и тонок в замыслах Кормильцев, непроходим и брутален Литвинов, непривычно грозен на острие Евгений Дурнев – страна потихоньку открывает для себя новые футбольные имена и заново переоценивает уже известные.

Белоголовым степным орланом парит по-над бровкой Виталий Шевченко. Вдумчивый, сдержанный на послематчевые эмоции. Нет в нем места для романтического полета, в каждом вью через предложение талдычит: «результат, результат, результат». Ни разу не художник он, а скорее каменщик, не спеша, по кирпичику выстраивает калмыцкую сказку. Осторожный, многократно все взвешивающий и ничего не забывающий.

Вот приезжает  к «Уралану» на первый по-настоящему домашний матч тогдашний гранд – «Ротор». С Веретенниковым. И, конечно же, с Владимиром Горюновым, этот самый «Ротор» и породившим. Горюнов – дядька тёртый и проигрывать страсть до чего не любящий. Ну вот просто на всё заради победы готовый. А тут как раз у «Уралана» в воротах Андрей Саморуков играет. Тот самый, который в горюновском «Роторе» за три сезона ни одного матча не пропустил, который с другими волгоградцами «МЮ» на «Олд Траффорде» выбивал. Тот Саморуков, которому Горюнов самолично торжественно ключики от новой волгоградской квартиры вручал, у которого закадычный кореш Валера Есипов в «Роторе» бегает.

И оставляет Виталий Викторович в матче Саморукова на лавке, выпуская в «раму» его дублера Армишева. Без надрыва и шума. Всецело доверяю и верю, но вот сегодня лучше отдохни. Так спокойней. Береженого Бог, как говорится.

И основной кипер в запасе, и Веретенников, разумеется, забил, а все одно «Уралан» на коне – гол Яшкина в самой концовке, 2:1, и есть первая победа над полноценным грандом. И очередные три очка в копилку.

Таков Шевченко. И такова его команда. Уравновешенная. Не феерят, но и необходимую норму на поле каждый выполняет, а зачастую и чуть сверху. В атаку ходят регулярно, но назад возвращаются все. В составе нет мальчишек и нет ветеранов. Нет звезд и нет пешеходов. Через несколько лет приедет в Элисту Буняк и брякнет: «Моя команда будет играть в тотальный футбол». Опоздал, батенька! В тотальный футбол эта команда уже отыграла. Аккурат в сезоне-98.

«Уралан» уже пользуется уважением. На матч с «Ротором» неожиданный лидер турнира – «Зенит» спецом направляет видеооператора. Спустя две недели сине-желтые в Питере все-таки проигрывают, но бросать в них камень рука не поднимается. «Зенит» образца лета-98 весьма хорош, но даже такие питерцы вырывают победу у дебютанта лишь на последней минуте. Миниатюрный Панов, который через год станет лучшим форвардом чемпионата, а пока на «Петровском» выходит преимущественно на замену, головой (!) отправляет победный мяч в ворота «Уралана». Москвич Сергей Анохин добавил к основному времени матча 10 минут, на 9-ую пришелся гол будущего «победителя Франции».

Зато потом от авторитетных клубов начинают лететь перья. Второй жертвой после «Ротора» становится московский «Локомотив», игравший по весне в полуфинале еврокубка. В столице Калмыкии «Уралан» добивается минимальной победы, а после матча Шевченко бьет в набат – игроки не получают денег, финансов на летнюю селекцию нет. Какой ещё подвиг должна совершить команда, чтобы тренера услышали? В следующем туре в Москве ногами вперед выносят «Динамо» - 3:0. Совсем недавно бывшие вторым после «Спартака» китом отечественного футбола динамовцы переживают тяжелый кризис, да и счет не совсем по игре («Уралан» очень славно контратакует), но заикнись кто-то год назад, что Элиста будет громить в Москве «Динамо»!  

И этого мало? Может незабываемый триллер поможет? В матче с «Аланией» дома «Уралан» к началу второго тайма «летит» 1:3, но затем Кормильцев издали сокращает разрыв и в рядах «Дикой дивизии Газзаева» начинается паника. Ещё десять минут спустя Дурнев сквозь частокол ног находит ту необходимую «щелочку» (простите, Геннадий Сергеич, за плагиат засранца)) и уралановцы хищно устремляются добивать деморализованных «барсов». Удача в тот день где-то далеко от Калмыкии – «Алания» дотягивает до финального свистка -3:3.

До закрытия трансферного окна две недели и Шевченко ещё надеется на усиление. Предварительно получено согласие Смертина-старшего, Радика Ямлиханова, липчанина Меньщикова. Игроки незвездны, немолоды и недороги. Но денег в клубной кассе нет.

В том сезоне, когда стадион все-таки дореконструировали, Элиста, за исключением Самары, единственный город в высшей лиге, в котором приходится занижать, а не завышать цифры посещаемости. Дабы избежать санкций. На десятитысячник народу на топ-матчах набивается гораздо больше номинала. Плюс к этому ещё пара тысяч умещается на окружающих стадион холмах  и деревьях.

В день игры со «Спартаком», разумеется, аншлаг. Москвичи к тому времени вернули себе уверенное лидерство в чемпионате и с ноги открыли дверь в групповой раунд Лиги чемпионов. Вот два ключевых момента  этого исторического для «Уралана» матча.

 

 

 

- Когда Левников назначил пенальти в ворота "Уралана", я испытал чувство, близкое к шоковому. Но быстро успокоился, потому что вдруг представил себя на месте Саморукова. И даже пытался предугадать, куда ударит Титов. Смотрел отсюда на нашего вратаря и умолял его не дергаться раньше времени.

Это, конечно же, провидец Илюмжинов. Навевает советскую частушку: «Гол с подачи Блохина забивает Балтача – в этом личная заслуга Леонида Ильича!». Впрочем, игроки, по мнению президента, тоже большие молодцы. Следующий день в республике по укоренившейся традиции объявлен выходным, принявшие участие в матче игроки получают звания почетных граждан Калмыкии, а два главных героя – автор гола Игнатьев и отбивший на последней минуте пенальти Саморуков – звания «Герой Калмыкии».  Саморукову и Игнатьеву, как удостоенным звания «Герой Калмыкии», вручают ордена «Белого Лотоса» - высшую награду республики.

 

 

Орден представляет собой слегка выпуклый эмалево-золотой круг, обрамлённый пучками расходящихся платиновых лучей. На кончике средних лучей в каждой четвёртой части круга закреплено по бриллианту. В центре круга на голубом эмалевом фоне расположено платиновое рельефное изображение белого лотоса, под которым помещён бриллиант. Центральная часть ордена заключена в золотую сдвоенную ваджру. В золотом кольце ваджры размещаются восемь рубинов и между ними восемь бриллиантов. Вершины ваджры в углублениях заполняются голубой эмалью. Размер ордена между вершинами ваджры — 54 мм. (Википедия)

Наивным гражданам, удивленным роскошью побрякушки, стоит пояснить, что раздача орденов во многих регионах, по сути является узаконенной формой взятки. Так, например, к указанному ордену был представлен Алексей Гордеев, ныне – губернатор Воронежской области, а тогда министр сельского хозяйства, щедро раздававший государственные субсидии на развитие сельского хозяйства определенным регионам. Сегодня приподнятое на гордеевские траншы сельское хозяйство Калмыкии и Якутии, Мари-Эл и Калининграда, несомненно, являет собой главный экономический базис благополучия нашей страны. А Гордеев зато стал едва ли не полным кавалером наград указанных регионов, в роскоши Ордену Белого Лотоса не уступающим. Одно слово - герой.

Помимо Гордеева в редком ряду награжденных Орденом Белого Лотоса (всего 9 человек) значатся Далай-Лама Четырнадцатый и покойный нонеча патриарх Алексий «в миру Ридигер» Второй.

Ориентировочная стоимость орденов, врученных Игнатьеву и Саморукову, 90-120 тысяч долларов за штуку. В 1998 году на эти деньги можно было прибрести среднего игрока из среднего клуба высшей лиги. А при хорошем торге даже двух-трех.

С наступлением осени закрылось трансферное окно. Усиления Шевченко так и не дождался. За 7 туров до конца первенства «Уралан» героически шел на 4 месте в турнирной таблице…

Господи, я ведь тот чемпионат отлично помню, даже парочку «выездов» за сезон по молодости «пробил». А все равно пишу, и самому не верится. Абсурд сплошной, какой-то не укладывающийся в голове феерический сюрр. Далай-лама, патриарх РПЦ и Саша Игнатьев – мальчик из советского Ленинграда, любивший гонять мяч по пустырям. Гомер, Мильтон и Паниковский. Россыпи алмазов в платиновой оторочке ордена «Белого Лотоса» и невыплаченные зарплаты, некупленный летом Ямлиханов и заявка на участие в Лиге чемпионов от Илюмжинова, многомиллионнодолларовый Город Шахмат посреди нищей степи. Самая извращенная фантазия сумасшедшего писателя-фантаста неспособна предвосхитить вещи, творившиеся в действительности. И хрен бы, если б в одной Калмыкии.

Ваучеры, дефолты, коробки из-под ксерокса, пьяный президент, кризисы, котировки нефти, сепаратисты, президент-спортсмен, ЕГЭ, нанотехнологии, навальные, нерукопожатные и рукоположенные. И сплошные лозунги, как указатели движения к светлому будущему. Строим коммунизм, демократию и стадион за миллиард, боремся с терроризмом, коррупцией, бананометателями и за права сексменьшинств. И за честные выборы, конечно. Зимой  за одну неделю посетил Тамбов и Грозный. Война в 90-ые точно не в Тамбове была? Это’О посреди прикаспийских фавел, Кураньи в подмерзшей грязи, чемпион мира с приобретенной в России бананофобией. На четыре из пяти самых популярных клуба державы приходится один стадион, построенный в год смерти Ленина. Пластмассовый газон на главной футбольной арене самой большой в мире страны. Чемпиона мира-2018, между прочим.

Это уже даже не пир во время чумы. Оба этих процесса настолько растянулись во времени, что давно превратились в две параллельные реальности.

В этих двух мирах одновременно приспособился  жить я. Я – герой. Вы все, кстати, тоже.