15 мин.

Балтика-1998. Пока «Титаник» плывет

Мы оставили балтийцев в жарком июне 1998 года, покоящимися на комфортном (а с учетом бедственного финансового положения, даже - сенсационном) 5-ом месте в таблице после 11 игр с отставанием от места первого в два очка и 10-очковым гандикапом от «смертельной» 15-ой позиции.

Предлагаю проследить за медленным, но необратимым погружением балтийского «Титаника» в пучину первого дивизиона.

13 тур. Шинник : Балтика – 3:1.

7 место. Отрыв от «зоны вылета»: +7

Это вовсе не трагедия, а лишь отдаленный призрак будущих невзгод: кратковременный ночной кошмар или мимолетное дурное предчувствие.

Ожидаемое поражение в гостевом матче с неудобным соперником вкупе с объективными кадровыми проблемами. Ткаченко не кажется сильно расстроенным и даже находит в проигрыше плюсы: «Пять игроков основы отсутствуют. Я никаких иллюзий не питал, по крайней мере, была возможность проверить в деле ближайший резерв».

14 тур. Зенит : Балтика – 2:2.

9 место. Отрыв от «зоны вылета»: +7

«Горя» после первого тайма 0:2, «Балтика» отыгрывается на 8 (!) добавленной к матчу минуте. Судейская бригада Хусаинова покидает поле Петровского под градом пластиковых бутылок, питерский суппорт зарабатывает свой первый матч без зрителей в российской истории, а «Балтика» по-прежнему не проигрывает в балтийском дерби.

Перед матчем в северной столице «Балтика» дебютирует в еврокубках. На первой стадии Интертото без проблем пройден болгарский «Спартак» из Варны – 4:0 дома, 1:1 – в гостях. Калининградцы вступают в предельно жесткий игровой график -  19 матчей за  73 дня (в среднем чаще, чем «через три дня на четвертый»).

15 тур. Балтика : Локомотив М – 0:3.

11 место. Отрыв от «зоны вылета»: +7

Первый и последний раз до этого балтийцы пропустили три мяча на своем поле в высшем дивизионе именно в день своего дебюта в «вышке» (тоже от «Локо», но нижегородского). Причины крупного поражения на поверхности: двое травмированных, двое дисквалифицированных, куцый состав, усталость от череды встреч в чемпионате и Кубке Интертото, наметившийся кризис в игре кипера Александра Помазуна. Ткаченко все ещё спокоен: «Лучше проиграть раз 0:3, чем трижды по 0:1. Ждем перерыва, чтобы усилиться».

Оснований для паники действительно нет: «Балтика» уже одиннадцатая, но имеет 7 очков преимущества перед занимающим 15-ое место московским «Динамо» и матч в запасе.

8 тур (перенесенный матч). Спартак М : Балтика -3:0.

Этот самый запасной матч очков не принес, да на них не особо и рассчитывали. Пришедший в ЦСКА Долматов только начал мастерить для армейцев чудесные, но недолговечные крылья и столичные «Спартак» с «Локо» на тот момент –  объективно самые маститые коллективы лиги. Поэтому даже два крупных «влета» подряд в Калининграде воспринимают сдержанно-стоически.

Впрочем, в Москве «Балтика» потеряла куда больше, чем очки – в день игры со «Спартаком» красно-белые сделали официальное предложение Василию Баранову. Удержать игрока, востребованного лидером нашего футбола, нищие балтийцы были не в состоянии.

16 тур. Балтика : Динамо М – 0:2.

11 место. Отрыв от «зоны вылета»: +4

Третье поражение подряд и четвертое в последних пяти матчах чемпионата. От грозного по имени, но жалкого по игре «Динамо». Поражение, тем не менее, закономерное и логичное. Последний матч Баранова за калининградский клуб.

Первые нотки тревоги в голосе Ткаченко: «Время сосредоточится на чемпионате. Не хватает денег на комплектацию игроков. Продажа Баранова даст нам возможность приобрести 3-4 необходимых исполнителей».

Примерно в это же время в тиши кремлевского кабинета министр финансов Михаил Задорнов нашел в словаре иностранных терминов ещё неизвестное стране слово «дефолт» и демонически расхохотался. Спустя 4 недели означенный этим словом процесс превратит и «барановские миллионы», и весь тощий рублевый бюджет балтийцев в труху.

17 тур. Жемчужина : Балтика – 2:1.

12 место. Отрыв от «зоны вылета»: +1

С этого дня фраза «борьба за выживание» с каждым днем становится все популярнее в Калининграде. Четвертая «баранка» подряд, 10 очковый отрыв от «границы с пердивом» разбазарен за 6 игр. Впрочем, о системном кризисе пока ещё не говорят – в матче с командой-открытием первой части чемпионата-98 «Балтика» выглядела как минимум не хуже хозяев и поражения явно не заслужила. Его «сделал» один человек – Помазун в течение 2 минут совершил две грубейшие результативные ошибки при приеме мяча и «привез» своей команде очередную «баранку». Украинский кипер командируется на скамейку.

Ткаченко клянет Интертото:  «Имея 18 игроков в составе невозможно бороться на 2 фронта. Я не дождусь конца этого кошмара. Интертото нам ничего не дает, а лишь увеличивает нагрузку и травматизм игроков».

Ждать конца интертотошного кошмара по всему оставалось не долго. Незадолго до этого балтийцы с трудом, но прошли во втором раунде «турнира для бедных» словацкую «Дуклу»: 1:0 – на выезде, 0:0 – дома. Но в выездном поединке третьего круга с югославской «Войводиной» калининградцы откровенно «забивают» на опостылевший, навязанный местными властями, турнир и крупно проигрывают 1:4. А если бы не подвиги Саная в «раме», юги вполне могли бы и двузначное количество голов закатить.

18 тур. Балтика : Алания -1:3.

13 место. Отрыв от «зоны вылета»: +1

Калининградские защитники, видимо вдохновленные успехами апологета игры «в линию» Долматова, решились на экспромт и, к неожиданности Ткаченко, сыграли с владикавказцами фактически без либеро, в линию. Реактивный Деметрадзе сделал из оборонцев клоунов, а два гола «Алания» провела после провалов в подстраховке защитников хозяев.

К этому моменту «Балтике» удалось приобрести трех новичков. Но усиление оказалось скорее количественным, нежели качественным. Из Самары вернули форварда Сергея Булатова, который с начала года находился явно не в лучших кондициях и в состав самарцев проходить перестал. Перспективного лидера криворожского «Кривбасса» Сергея Шищенко (в будущем  - форварда сборной Украины) взяли с травмой, вследствие которой помочь клубу он мог лишь в строго дозированных пределах. Ещё один игрок с Украины – защитник Король – королем являлся только в паспорте, но отнюдь не на футбольном поле. Знаменитая калининградская селекция начинает хромать на обе ноги – прямое следствие безденежья, судорожного поиска игроков по принципу «берём не кто нужен, а кто согласен». Аукнется такой подход очень скоро.

19 тур. Уралан : Балтика – 2:1.

14 место. Отрыв от «зоны вылета»: +1

«Утраченный шанс на спасение №1». За пять минут до конца калининградцы ещё вели 1:0 после мощного выстрела со штрафного последнего защитника Седнева. Но 40-градусная элистинская жара сломила-таки физически вымотанных северян. В последнюю пятиминутку «Уралан» сумел забить дважды, выхватив из копилки балтийцев почти положенные туда три очка. Три очка, которые с большой долей вероятности могли спасти «Балтику».

К несчастью для балтийцев круг их конкурентов в борьбе за выживание включает в себя большей частью клубы-гранды. Московское «Динамо» в отчетном туре крупно влетает ЦСКА (ещё недавно такому же аутсайдеру) и продолжает увязать в зоне вылета. Однако, в глазах общественности  бело-голубые являются обладателями едва ли не главного админресурса в чемпионате и шансов «Балтике»  в соперничестве с «Динамо» заранее не оставляют, что, безусловно, отражается на настрое игроков с балтийского берега. Другой аутсайдер – лужниковское «Торпедо» также имеет немалое число покровителей во властных структурах. Потенциальные же аутсайдеры – «Жемчужина», «Уралан», «Ростсельмаш» -  как назло обретаются в верхней части таблицы на значительном от «Балтики» расстоянии. Помимо двух московских грандов, в пределах досягаемости балтийцев остаются лишь новороссийский «Черноморец», пылящий ещё на долматовском «запасе» (2 очка отрыва от «Балтики»), «Крылья Советов» (5 очков отрыва)  и «Шинник», обретающий силу после прихода эмоционального Кипиани (6 очков отрыва). 16 место априори занимает слабо конвульсирующая на дне таблицы «Тюмень», таким образом, матчи с главными конкурентами за право избежать «позиции № 15» – «Торпедо», «Крыльями», «Шинником» и «Черноморцем» у «Балтики» ещё впереди.

20 тур. Балтика : Крылья Советов – 1:1.

Матчи конкурентов складываются для калининградцев довольно успешно: «Динамо» и «Торпедо» делят очки между собой, а «Черноморец» проигрывает в Ростове. Но сами балтийцы шанс увеличить гандикап перед конкурентами упускают. Скорее наоборот, ничья – явная удача для хозяев, «Крылья» выглядят предпочтительнее, но гол Сергея Булатова, три недели назад ещё носившего футболку «Крыльев», приносит калининградцам ничью. Леонид Ткаченко сетует на психологическое давление, тяжким грузом придавившее игроков. В клубе с нетерпением ждут поступления траншей за Баранова. Одним из приобретений балтийцев должен стать экс-уралмашевец Владимир Федотов.

21 тур. Балтика : Ростсельмаш – 3:0.

14 место. Отрыв от «зоны вылета»: +3

Матч тихо катится к нулевой ничьей, но в последнюю десятиминутку ростовчане рассыпаются и Визенок, Седнев и Федьков забивают по голу. Глоток свежего воздуха для болельщиков, но не для игроков  и руководства. В клубе растет задолженность по премиальным, по-прежнему нет денег на новичков. Примерно в это время Ткаченко в отчаянии обращается за финансовой помощью к губернатору Горбенко, но получает отказ. «Батяня» уже вступил фактически в стадию противостояния с центральной властью, заявив об отказе области платить налоги в федеральный бюджет и публично пообещав на заседании областной Думы, что вскоре Ельцин за долги отдаст Янтарный берег Германии. И ранее Горбенко был равнодушен к футболу, сейчас же, на тропе войны, вздорному руководителю и вовсе не до забав с мячом.

22 тур. Тюмень : Балтика – 3:2.

14 место. Отрыв от «зоны вылета»: 0

18 матчей до этого «Тюмень» неизменно проигрывала. Реальные шансы бороться за выживание сибиряки утратили ещё весной и нынче просто бесцельно выходили на поле, давая местным воспитанникам единственную возможность в жизни сыграть в матчах высшего дивизиона России. Бессмысленно рассуждать о стимуляции конкурентов, на немощных тюменцев тогда не ставил никто и такую команду «Балтика» обязана была побеждать в любом состоянии.

Невесть откуда появившийся в Сибири игрок азербайджанской сборной Владислав Лычкин забил дважды и организовал ещё один гол. Финальный отчаянный штурм принес «Балтике» лишь относительный успех: вышедший на замену Булатов отыграл два гола. На большее времени уже не хватает. Абсурдное поражение бомбой взрывает обстановку в клубе. Уже во второй раз за неделю. Пятью днями ранее тайфун «17 августа 1998 года» уничтожил сбережения некоторых игроков, стремительный обвал рубля сжимал  бюджет команды как шагреневую кожу, а последняя надежда на деньги за Баранова разобьется самым жестоким образом: коллапс банковской системы сделает перечисление средств из «Спартака» невозможным. Деньги поступят в Калининград лишь в конце августа, аккурат к закрытию трансферного окна, когда тратить их будет уже не на кого. С учетом такого финансового состояния и тяжелейшего календаря тень грядущей катастрофы принимает реальные очертания.

Ткаченко впервые со своего приезда в Калининград сообщает о своем уходе из клуба по окончании сезона. Ежедневно бороться за каждую копейку он устал.

23 тур. Балтика : Спартак М -1:1.

Подвиг особых дивидендов хозяевам не принес – «Динамо» и «Черноморец» скатали между собой «нулевку» и также набрали по очку. Красно-белые давили весь матч, забили во втором тайме, но в концовке после удаления Парфенова и дремы Филимонова Силин счет сравнял.

10. Крылья – 29*; 11. Шинник – 28*; 12. Торпедо – 27*; 13. Черноморец – 25*; 14. Балтика – 24*; 15. Динамо -24*.

24 тур. ЦСКА : Балтика – 2:0.

15 место. Отрыв от «зоны вылета»: -1

Впервые в сезоне «Балтика» опускается  в зону вылета. Впервые не может выполнить условия контрактов с футболистами: зарплаты у тех прописаны в долларах, курс на начало года планировался около 6-7 «зеленых» за рубль. Вследствие августовского кризиса «бакс» за три недели подскочил до отметки 20. Платить столько «Балтика» не в состоянии, равно как и не может удержать сенсационных армейцев.

10. Шинник – 31*; 11. Торпедо – 30*; 12. Крылья – 29*; 13. Черноморец – 26*; 14. Динамо – 25*; 15. Балтика – 24*.

25 тур. Балтика : Торпедо – 0:0.

Ещё одна неиспользованная возможность. Москвичи приехали за ничьей и сумели ее удержать. Калининградцы слишком предсказуемы и прямолинейны в завершающей стадии атаки. «Динамо» постепенно уходит в отрыв, оставляя у края пропасти Новороссийск и Калининград.

Ткаченко: «Нам ничего не остается – будем бороться до конца».

10. Шинник – 31*; 11. Торпедо – 31*; 12. Крылья – 30*; 13. Динамо – 28*; 14. Черноморец – 26*; 15. Балтика – 25*.

26 тур. Ротор : Балтика -1:1.

15 место. Отрыв от «зоны вылета»: -3

И снова не хватило совсем чуть-чуть. Игра на контратаках против грозных хозяев позволила «Балтике» усилиями Федькова выйти вперед. В дальнейшем только мастерство Чичкина не дало Андрею сделать дубль, Буйткус вываливался один с фланга к воротам. Все напрасно. За три минуты до конца, после трех подряд неудачных для гостей отскоков, мяч оказывается за спиной Помазуна. Этой упущенной победой дали возможность оторваться «Черноморцу», который дома одолел особо не упиравшийся «Уралан».

11. Шинник -32*; 12. Крылья -31*; 13. Черноморец -29*; 14. Динамо -29*; 15. Балтика -26*.

27 тур. Балтика : Шинник - 3:1.

Ярославцы под конец сезона практически обеспечили себе место под солнцем и по российской традиции не упирались. Победу «Балтике» прогнозировали многие тогдашние димитровичи и не ошиблись: уже к концу первой половины игры калининградцы легко выигрывали 3:0.

Матч в Новороссийске в следующем туре обещает стать «матчем жизни» для обеих команд.

11. Торпедо -34*; 12. Шинник -32*; 13. Динамо -32*; 14. Балтика -29*; 15. Черноморец -29*.

28 тур. Черноморец : Балтика – 2:1.

Что скрывалось  ниже ватерлинии погубившего «Балтику» айсберга мы уже вряд ли точно узнаем. На Янтарном берегу об этом матче говорили очень много.  Море версий: от сдачи «Балтикой» игры по прямому указанию губернатора до зловещего заговора теневых футбольных сил против балтийского клуба.

Калининградский порт в те годы контролировала чеченская ОПГ (кстати, с ведома губернатора Горбенко, бывшего руководителя порта). В «Черноморце» также заправляли представители чеченской диаспоры. Летом один из них – небезызвестный Авалу Шамханов, «крышевавший» в Новороссийске Долматова, отправился вслед за тренером в ЦСКА помогать своему соотечественнику Шахруди Дадаханову. Но чеченское присутствие в новороссийском клубе сохранилось. В этих обстоятельствах назначение на матч рефери-чеченца Лом-Али Ибрагимова было воспринято в Калининграде крайне болезненно.

В крайне накаленной игре при порывистом ветре (традиционная новороссийская бора, именуемая «Норд-Ост») футболисты совершают множество невынужденных ошибок. На 15 минуте сильный порыв норд-оста превращает вынос черноморского либеро Степушкина в пас Дмитрию Силину. Калининградец выходит к воротам и забивает - 0:1. Погрузившийся в молчание стадион мрачно смотрит на ликование калининградского сектора и могучей кучки балтийских журналистов в ложе прессы.

На первый план выходит фигура Ибрагимова. После падения в штрафной «моряка» Геращенко он назначает пенальти, а боровшемуся с новороссийцем Буйткусу предъявляет желтую карточку. Видео этого момента в сети нет, но доводилось слышать мнения, что нарушением и не пахло. Догузов с пенальти бьет в штангу.

13 минут спустя Буйткус, падая, хватает за трусы оппонента и Ибрагимов достает вторую желтую, оставляя калининградцев в меньшинстве. Фол бесспорен, вторая желтая тоже объяснима (вот только первая, напомню, вызывает немало вопросов).

В большинстве «Черноморец» здорово прижимает «Балтику» к воротам, но до перерыва балтийцы выдерживают.

62 минута. Новороссиец Майоров после удара через себя партнера подправляет мяч головой в ворота – перекладина! Новороссийцы подбирают отскочивший мяч, Момотов врывается в штрафную, бьет – штанга, но на добивание успевает Березнер -1:1.

Минуту спустя после углового «моряк» Демин попадает по скачущему в штрафной балтийцев мячу -2:1. Даже пропустив 2 мяча за три минуты «Балтика» не сдается: за 10 минут до конца Руслан Аджинджал посылает мяч в сетку «Черноморца». Ибрагимов гол не засчитывает, фиксируя офсайд. Команды сходятся стенка на стенку. Спустя 600 секунд звучит финальный свисток.

Ткаченко в пресс-центре далек от дипломатии: «Сценарий игры был написан заранее и разыгран как по нотам. Лом-Али-Ибрагима-Оглы, или как его там, могу поздравить с блестящим исполнением роли. Это – произвол. Мы просили и неоднократно, чтобы эту игру судил кто-то иной, а не Ибрагимов. Нас не услышали. Результат все видели, все шло по сценарию».

Присутствующие на пресс-конференции калининградские журналисты шумно поддерживают наставника «Балтики». В результате все персоны с Янтарного берега досрочно покидают пресс-центр. Тренер «Черноморца» комментирует игру лишь для оставшихся местных и нейтральных журналистов.

10. Шинник -30*; 11. Динамо -30*; 12. Крылья – 34*; 13. Торпедо -34*; 14. Черноморец -32*; 15. Балтика -29*.

Практически все кончено – «Черноморцу» достаточно обыграть плюшевую «Тюмень», а отрыв остальных команд слишком велик и сохранить его – дело техники. Технику эту оппоненты балтийцев ещё продемонстрируют.

29 тур. Балтика – Зенит -3:2.

15 место. Отрыв от «зоны вылета»: -2

Калининград все ещё цепляется за надежду. Выйдя на матч с 3 форвардами «Балтика» в открытой игре склоняет удачу на свою сторону. Впечатление несколько смазывает грубая ошибка питерца Березовского в конце матча в эпизоде с победным калининградским голом. Призраков в нашем ногомяче легко увидеть даже там, где их нет.

«Торпедо» и «Динамо» побеждают, гарантируя себе место в «вышке» на следующий год. А шансы «Балтики» остаются теоретическими. Для того чтобы остаться балтийцам необходимо выполнение 2 условий:

1)     собственная победа в гостях над сражающимся за серебро московским «Локо» (в 5 матчах в «вышке» с командой Семина «Балтика» лишь дважды сумела зацепить 2 ничьи);

2)     поражение в Москве «Крыльев» от «Динамо» (на первый взгляд вполне вероятное) или домашнее поражение «Черноморца» от немотивированного московского «Спартака» со счетом 0:7 или крупнее (фантастика на втором этаже).

13. Черноморец -35*; 14. Крылья Советов -34*; 15. Балтика -32*.

30 тур. Локомотив М : Балтика – 2:0.

Как выяснилось спустя неделю, шансов у балтийцев не было изначально. И дело даже не в матче с объективно более мастеровитыми железнодорожниками, не давших «Балтике» ничего сделать. Конкуренты грамотно подстраховались. «Черноморец» проиграть ключевой для себя поединок в матче с уже обеспечившими чемпионство спартаковцами с разницей в 7 мячей не мог по определению. Красно-белые хоть и выпустили основу, но мотивации им хватило на полтайма. Цымбаларь открыл счет, но затем новороссийцы ответили тремя мячами и выиграли.

Ещё более стыдно было на матче «Динамо» с «Крыльями». Самарцам была необходима ничья, чтобы не оглядываться на матч «Балтики». Бело-голубые не заявили на игру свою главную ударную силу – Олега Терёхина. В середине первого тайма после безобидного навеса вратарь «Динамо» Тяпушкин взлетел в воздух и ладошкой подправил мяч на голову самарцу Аверьянову-младшему, чтоб тому сподручнее было забить. Вскоре уже волжане любезно расступились во время удара Островского, который счет сравнял. Весь второй тайм команды бесцельно катали мяч, ожидая свистка, а «Динамо» во второй половине не потрудилось ни разу пробить в створ ворот «Крыльев». Береженого Бог бережет.

Все! Темные волны низших дивизионов сомкнулись над балтийский кораблем и вряд ли эта пучина когда-нибудь калининградский клуб уже отпустит. Впрочем, в следующей заметке попробуем пристальней вглядеться в оставшиеся от «Балтики» круги на воде. Может чего и углядим.