6 мин.

Бежать и не бояться

Вот и подошла к концу очередная часть спектакля под названием ”1/4 финала Лиги Чемпионов розыгрыша 2012/2013”. Хотелось бы более подробно остановиться на матче с представителем Серии А. Каждая из ответных четырех игр заслуживала уважения и интриги на бумаге не было только лишь в матче ”Реал”-”Галатасарай”, но даже в той встрече всё оказалось не столь  предсказуемым.

Итак, о встрече ”Ювентус”-“Бавария”.

 

Матч

Начну, пожалуй, с заголовка данной статьи. Прошу понять меня правильно и не равнять термин ”бежать” с термином ”испугаться”, его значение для меня именно идти вперед, забыв о первом поединке и играть только на победу, рассматривая только лишь вариант с разницей в два мяча в твою пользу. Так вот ”Старая Синьора” совершенно не подвела меня, не подвела моих ожиданий, ожиданий своих болельщиков, которые весь матч без устали поддерживали команду. Характер игры и темп не мог быть не нервным, даже в подтрибунном помещении ни одной улыбки не было на лицах игроков хозяев арены. Опять хочу вернуться к терминологии и обозначить ”спешку” и ”скорость”. Первое-это то, как говаривал В.С. Высоцкий, что необходимо при “поносе и ловле блох”. Второе-это направленное и обдуманное действие, сделанное автоматически и по памяти с высокой степенью воспроизведения.

Так вот ”скорость” у ”Ювентуса” была, но ей не хватало еще одного человека, даже нет - игрока с наличием определенных характеристик.  Для меня основным в этом списке являлось бы - опыт и концентрация без эмоций. Могу Вам напомнить, что в составе Туринцев на поле были люди, которые уже имели счастье и, быть может,  спортивную наглость обыграть Нойера, Лама, Швайнштайгера, Мюллера и прочих, но были они все в другой команде, другом коллективе. Тот матч был проведен на международной арене и завершился в пользу Итальянцев. В тот момент блеснул своим исполнительским мастерством великолепный Марио Балотелли, так вот его прообраза вчера и не хватало.

Марио

И речь даже не о том, что ”Старой Синьоре” не хватает наконечника в виде забивного форварда-НЕТ!!! Речь о том, что нужен был человек выключающийся на 10 минут и взрывающийся моментально, но не душой и сердцем, оставляя их в рабочем режиме, а действиями, которых ждут, но не предполагают, что это может быть исполнено настолько хорошо. На поле вчера не хватало Балоттелли, быть может, императора Рима – Франческо Тотти. Понимаете мою мысль? Слегка бесшабашный стиль, который может не увенчаться успехом, а может просто в одиночку решить исход любого поединка и тогда или ”на щите” или ”со щитом”. Пирло, который вчера не провел матч на 100 процентов своих возможностей, ведь это истинный гений паса, искал глазами Вучинича, передачами искал, но Марио или Ческо стали бы адресатами, завершившими передачу голом, Мирко же не сумел. 

Мирко Вучинич

После первой половины игры надежда интриги только выросла в глазах зрителя. Но показателем успокоения и смирения с результатом, с невыходом в следующую часть стала для меня игра Поля Погба. Поправьте меня, но я не видел такого Погба ни разу. Погба в первом тайме играл настолько яростно, настолько зло, отрабатывая в каждом моменте на 150, даже на 200 процентов, радуя трибуны, да и сам он понимал, что игра у него идет. После пропущенного мяча он успокоился, успокоился и весь ”Ювентус”, смирился, мысленно работая над ошибками и желая их не совершить в следующем розыгрыше.

О ”Баварии” скажу очень кратко. 

Фаворитом всего турнира считал именно эту команду, но травма Тони Крооса заставила меня усомниться в этом предположении. Тактически грамотно выстроенный механизм – истинно немецкий механизм. Мне всегда приятно смотреть на Нойера, более четкого образа для представления в форме СС не найти во всем футбольном мире. Выправка, стать, харизма - думаю, фюрер был бы доволен.

Нойер

Отвлекся… Так вот,  в этот четкий механизм немецкой дорогой машины вынужденно ставят (как докатку при аварии на шоссе) запасную часть из Голландии. Вызову много эмоций, но скажу, что Роббен плох, плох для командной игры.  Не замечая партнеров, он мчится вперед для ублажения личных целей, для завершения атаки и ожидания оглашения диктором его фамилии, только лишь его. Суета - вот стиль его игры, а эта суета никому не помогала НИКОГДА. Даже во вчерашней встрече несколько моментов только подтвердили мое мнение (эпизод с Мюллером просто верх эгоизма). Арьен и так любитель жадности и тщеславия, а здесь еще и ограниченный срок проявить себя и доказать тренеру свою состоятельность. Адская смесь.

Не могу не сказать о Конте. По его глазам очень сложно понять, что происходит у него на душе.

Антонио Конте

Мысли его прочитать – невозможно. Итальянец, настоящий Туринец, пробегающий по своей зоне, как кажется порой, не меньше самих игроков. Этот взгляд сравним лишь с взглядом известного французского актера Жана Рено, он точно также неповторим и также незабываем. Конте несомненно сделает выводы из этого урока, он мудрый человек и сильный тренер, что он уже доказал чемпионством ”Синьоры”. Любые трибуны мира не скрывают, что тренер - патриот клуба (хотя не забываем о его становлении в ”Лечче”) - игрок, защищавший цвета – верх мечтаний. Не верю в то, что тиффози способны ”заклевать” наставника, они могут лишь вместе пережить неудачу. Ведь даже в завершении матча они все вместе пели…

...

Simili a degli eroi abbiamo il cuore a strisce

portaci dove vuoi verso le tue conquiste

dove tu arriverai sara la storia di tutti noi

solo chi corre puo fare di te la squadra che sei

Juve, storia di un grande amore

bianco che abbraccia il nero

coro che si alza davvero per te

Portaci dove vuoi siamo una curva in festa

come un abbraccio noi e ancora non ci basta

ogni pagina nuova sai sara ancora la storia di tutti noi

solo chi corre puo fare di te quello che sei

Juve, storia di un grande amore bianco che abbraccia il nero

coro che si alza davvero solo per te e la Juve storia di quel che saro

quando fischia l'inizio l'inizio e quel sogno che sei

Juve, storia di un grande amore bianco che abbraccia il nero

coro che si alza davvero 

Juve per sempre sara Juve, storia di un grande amore

bianco che abbraccia il nero coro che si alza davvero

Juve per sempre sara Juve... Juve per sempre sara

 

...