3 мин.

Подняться с колен

Добрый день, дорогие наши читатели! В первую очередь, хотим поздравить всех с наступившими Новым годом и Рождеством! Желаем крепкого здоровья и счастья. Любите и будьте любимы. Пусть этот год будет мягким и пушистым, добрым и веселым. Массу ярких впечатлений, запоминающихся эмоций, исполнения всех желаний!

Маша: Этот новый год я и Жером встретили со своими родными. Ко мне в гости приехал папа из Липецка, и мы вместе отмечали праздник в семейном кругу.

Жером: А я летал на несколько дней в Лион к близким. Я давно их не видел и был очень рад, что смог навестить.

Маша: А еще 31 декабря я попала в роддом! У моей близкой подруги родилась очаровательная дочка.

Жером: 4 декабря мы уже вышли на лед. Это была первая тренировка после чемпионата России.

Маша: К сожалению, его итогами мы похвастаться не можем. Задача стояла – откататься на сто процентов, показать все, что мы наработали за последние месяцы. Но уже за две недели до старта все пошло не так. Посыпались травмы: сначала я сильно упала на тренировке, и мы пропустили турнир в Загребе. Только подлечилась, вышла на лед, и снова травма: растяжение паха, потом еще и растяжение шеи добавилось. И у Жерома тоже возникли проблемы с ногой.

Жером: В общем, все наши тренировки свелись к поездкам в поликлинику. Процедуры закончились за день до отъезда в Саранск. Это, конечно, не оправдание. Мы вышли на старт и должны были бороться. Медали дают не за травмы, а за хорошие прокаты.

Маша: Мы вместе решили, что мы поедем на этот чемпионат. Понимали, что нам нужен соревновательный опыт, тем более на турнире такого уровня.

Жером: После короткой на финальной позе было только осознание того, что это наш худший прокат за все время. И жутко обидно от того, что много проделанного труда во время тренировок, куча работы в этот самый момент, когда нужно показать, чему ты научился, все летит в пропасть.

Маша: После проката я была очень расстроена. Когда ехали к борту, помню, что сказала Жерому: «Не переживай, все нормально». А потом был какой-то ступор, никаких ощущений – пустота. Перед произвольной долго общались вместе с тренером, и вдвоем с Жеромом. Постарались понять, что пошло не так, поддержать друг друга.

Жером: Ты понимаешь, что прокат короткой был ужасным, и мысль только одна, чтобы завтра было лучше. И знаешь, что это тоже нехорошо, нужно как-то переключиться и просто спокойно откатать.

Маша: Эмоции после проката произвольной тоже были через край. На первый вопрос журналистов в микст-зоне ответила, что думаю о том, чтобы закончить карьеру. Я не корю себя за это и не оправдываюсь: что сказано, то сказано. Сейчас в более спокойной ситуации мы пересмотрели прокаты, проанализировали ошибки и готовы работать дальше.

Жером: Я мог ожидать, что Маша мне скажет: мы заканчиваем совместную работу. Но я увидел, и она, и Олег понимают, что у нас было не так много времени и не нужно сразу все бросать, нужно еще работать. Позже мы с Машей вдвоем много говорили, обудили ситуацию. И поняли, что главное – у нас есть контакт, есть желание трудиться, мы оба любим фигурное катание и хотим продолжать кататься вместе.

Маша: А вам, дорогие наши друзья и поклонники, большое спасибо за те слова поддержки, которые вы пишите и говорите лично. Это всегда приятно, а сегодня для нас это вдвойне важно.

Жером: Спасибо, что вы с нами и верите в нас.

Ваши Маша и Жером

Фото: из личного архива фигуристов