«Трактор» начал с победы

Конец августа в Челябинске жаркий во всех смыслах. За окном +30, а на экранах всех возможных передающих устройств дебютный матч «Трактора» в новом, юбилейном для клуба сезоне. В год 70-летия челябинцы прилично поработали летом на трансферном рынке, точечно укрепив имевшийся состав. И на первую же игру регулярки в Тольятти против местной «Лады» Анвар Гатиятулин сумел привезти всех главных действующих лиц, включая Алексея Кручинина, пропустившего из-за травмы большую часть предсезонки.

Гости вышли на лед в таких сочетаниях:

Бэйлен – Вишневский, Брюле – Полыгалов – Виделль;

Кольцов – Бородкин, Кручинин – Щехура – Якуценя;

Шинин (к) – Исаев, Пеньковский – Рыбаков – Шаров;

Алексей Петров (а) – Мамаев, Черников (а) – Юрий Петров – Кравцов.

Место в воротах на этот раз занял Вася Демченко. Как мы видим, первую пятерку полностью составили пришедшие летом новички. Во второй же появились все всем давно знакомые лица, в третьей – челябинский воспитанник Игорь Исаев, для которого эта встреча стала первой официальной за «Трактор» и возвращенец Александр Рыбаков. Ну а в четвертой к привычному всем дуэту ЧП примкнул главный проспект клуба Виталий Кравцов.

Первый период прошел с преимуществом черно-белых. Подопечные Гатиятулина больше владели шайбой, чаще и острее угрожали воротам Александра Лазушина. Уже на 7-й минуте челябинцы забросили свою первую шайбу в этом сезоне – Пол Щехура неуловимым даже для вооруженного взгляда движением превратил в гол наброс Максима Якуцени. От второй тройки и исходила основная угроза в атаке «Трактора». Видно, что игровые связи Щехуры и партнеров никуда не делись, почти все моменты в их исполнении появлялись после небезынтересных распасовок на чужой половине.

Во втором отрезке матча подопечные Артиса Аболса ожидаемо прибавили в активности и начали по-настоящему тревожить Демченко. И этим самым вторым периодом Вася, по сути, заработал себе звание лучшего игрока встречи (на мой взгляд). Вратарь черно-белых уверенно тащил все, что посылали в створ его ворот игроки хозяев. Конечно, у «Лады» даже близко не топовая атака в КХЛ, но для дебюта в сезоне, да еще и на выезде, Вася был вполне хорош.

Чем ближе была финальная сирена, тем сильнее нервничали и зарабатывали удаления на ровном месте хозяева. После одного из таких, когда за нарушение численного состава отправился на две минуты отдыхать Никита Филатов, челябинцы порушили последние остатки интриги. На 57-й минуте Кручинин выждал за чужими воротами паузу и отдал шикарный пас на Артема Пеньковского, который соперников жалеть не стал. Две безответные шайбы, «сухарь» для Васи – возвращаемся из Тольятти с хорошим настроением. А впереди южноуральское дерби и дико злая «Магнитка», сгоревшая «Автомобилисту» дома со счетом 2:5. Теперь ждем пятницы.

Фото предоставлены пресс-службой ХК "Трактор".

P.S. Это была дебютная запись во моем новом блоге. Тематика размыта, но обещаю здесь много чего интересного. Завел себе еще и канал в Telegram - добавляйтесь, с удовольствием пообщаемся, ну и там тоже будут мои рассуждения и ворчания. Спасибо за внимание.