13 мин.

Самая красивая биатлонистка по версии Д.Губерниева: Сабрина Буххольц

18 марта на официальном сайте этапа Кубка мира в Оберхофе появилась информация, что по окончании этого сезона 32-летняя немецкая биатлонистка Сабрина Буххольц завершит свою карьеру

О причинах такого решения ничего не было сказано. Однако, неделей ранее, 9 марта, на своей фан-странице в facebook Сабрина обратилась к своим болельщикам, сообщив, что из-за проблем со здоровьем дальнейшее ее выступление на соревнованиях является невозможным в этом сезоне. После этапа в норвежском Холменколлене к биатлонистке снова вернулись беспокоившие ее время от времени боли в суставах. Возможно, это и есть одна из главных причин, побудивших немецкую биатлонистку принять решение об окончании карьеры.

Другой весомой причиной могло быть то, что на протяжении длительного времени у Сабрины не получалось прочно закрепиться в основе немецкой команды. Не стал исключением и этот сезон.

Далее - коротко о спортивной судьбе этой спортсменки.

Родилась чемпионка мира-2008, Сабрина Буххольц  5 марта 1980 г. в Тюрингии, ГДР. На данный момент проживает в Оберхофе. Встречается с биатлонистом Кристофом Штефаном. Никнейм - SaBu.

Спортивная карьера Сабрины Буххольц началась в 6 лет, когда она начала ходить в секцию бега на длинные дистанции. Биатлоном она начала заниматься в спортивной гимназии Оберхофа в 1992 году, когда ей было 12 лет.  Уже в 1998 она тренировалась в Оберхофе вместе с атлетками мирового класса, такими как Андреа Хенкель.

В 1999 году Буххольц приняла участие на юниорском чемпионате мира в словенской Поклюке, лучшим достижением стало 4-е место в индивидуальной гонке.

Уже на следующем юниорском чемпионате в австрийском Хохфильцене в 2000 году Буххольц одержала уверенные победы в спринте, преследовании и эстафете, а в индивидуальной гонке завоевала серебряную медаль. Казалось, после такого начала девушку ожидало прекрасное будущее в биатлоне.

В этом же году Сабрина дебютировала в Кубке Мира, где в первой же гонке заняла 9 место. Но все же,  в последующие годы  из-за большой конкуренции  в немецкой женской сборной ей не удавалось закрепиться в основном составе. Она с переменным успехом выступает в Кубке Европы, реже - в Кубке Мира.

В период с 2002 по 2007 Буххольц блистала на чемпионатах Европы:

• Контиолахти, 2002 - золото в эстафете;

• Минск, 2004 - бронза в эстафете;

• Новосибирск, 2005 - серебро в индивидуалке;

• Лангдорф, 2006 - бронза в эстафете;

• Банско, 2007 - серебро в эстафете.

В сезоне 2006/07 Буххольц одержала 5 побед на Кубке Европы, но в Кубке мира её лучшими результатами стали 13-е и 17-е места.

Следующий звёздный час Сабрины состоялся на первом для нее взрослом чемпионате мира в Эстерсунде в 2008 году. В смешанной эстафете она вместе с Магдаленой Нойнер, Михаэлем Грайсом и Андреасом Бирнбахером становится чемпионкой мира. Это наивысшее достижение Буххольц.

Сезон 2007/08 биатлонистка провела неплохо: три попадания в десятку на этапах Кубка мира, 18-е место в общем зачёте и как итог - закрепление в основной сборной.

Первая половина сезона 2008/09 для Сабрины не сложилась. Перед чемпионатом мира в Пхёнчхане она занимала лишь 64-е место в общем зачёте, а лучшим результатом стало 22-е место в спринте.

Но все же, в целом, сезон 2009/10 стал для немецкой спортсменки одним из наиболее успешных. Восемь раз она одержала победу на этапах Кубка IBU и, как следствие, стала победителем в общем зачете.

Хочу привести цитату из статьи Вячеслава Самбура 2010 года о биатлонистах, не оправдавших надежд, которая как нельзя точно характеризует в целом карьеру Сабрины: "На стыке веков немецкая стройняшка олицетворяла светлое и красивое будущее женской бундесманншафт. Собрав охапку медалей на юниорском ЧМ в Хохфильцене, Буххольц приготовилась штурмовать большие кубковые вершины. Первые попытки результата не принесли, и ее отправили на доработку во «второй дивизион». Там дело двинулось значительно веселей, после чего немка проследовала в обратном направлении.

Чтобы описать дальнейший путь Буххольц, достаточно просто повторять два предыдущих предложения. По маршруту «World Cup – IBU Cup» Сабрина мечется десять лет. На одном она испуганна и беспомощна, на другом – спокойна и стремительна. Массовый исход соотечественниц вновь приоткрыл для нее калитку в первую сборную."

Из ярких моментов сезона 2010/11 можно назвать победу в эстафете в Хохфильцене и бронзу в Антхольце в той же дисциплине.

В 2011 году на домашнем чемпионате, который проходил в  Лангдорфе, Сабрина вместе с командой победила в эстафете и завоевала бронзу в пасьюте.

В завершившемся сезоне лучшим результатом биатлонистки в Кубке мира стало 23-е место в индивидуальной гонке в Остерзунде. На соревнованиях Кубка IBU Буххольц сумела завоевать две награды в спринте: золото в Риднау и бронзу в Обертиллахе.

Интересный факт: Сабрина большинство своих титулов и главную в карьере победу одержала в эстафетных гонках.

И  хотя в биатлоне Сабрине не часто удавалось оказываться на первых позициях, тем не менее, в одном очень любопытном рейтинге немка - уверенно занимает первую строчку. Это рейтинг самых привлекательных зарубежных биатлонисток, составленный всем известным российским спортивным комментатором Дмитрием Губерниевым - "гуру" биатлона, можно сказать:) Пересмотрела фотографии Сабрины (последнее время ее редко можно было увидеть на голубом экране) и пришла к выводу, что Дмитрий не только в спорте, но и в женской красоте толк знает:)

* для справки: пятое место в рейтинге Губерниева заняла Дарья Домрачева, четветрое - Кайса Макаряйнен, третье - Магдалена Нойнер, второе - Мириам Гесснер.

Предлагаю вам также полюбоваться немецкой красавицей в представленном ниже фотоальбоме.

Несмотря на то, что Сабрина была не такой яркой звездой, как Хелена Экхольм или Магдалена Нойнер, все равно, - многие болельщики сожалеют о ее уходе. Мне тоже очень жаль, так как считаю, что она не до конца реализовала себя в биатлоне. А уходить, не сказав последнего слова, вдвойне обидно, но порой обстоятельства сильнее наших желаний и возможностей...

В завершение хочу пожелать Сабрине, в первую очередь, здоровья, любить и быть любимой, а также - найти себя и реализоваться в жизни вне спорта.