15 мин.

Биатлон под знаком Близнецов. Часть 1: Трэйси и Лэнни Барнс

Феномен близнецов всегда был интересен человечеству. Знаменитые близнецы встречаются в искусстве, литературе, медицине, науке, бизнесе и политике. Но больше всего прославившихся близнецов - в спорте. 

Близнецы-спортсмены всегда привлекали к себе внимание исследователей. Канадские ученые, наблюдая за близнецами, обнаружили, что в ходе тренировок различие между близнецами в спортивных результатах всегда уменьшалось, в то время как у разных людей оно увеличивалось. 

Даже если близнецы выступают не в тандеме, а являются конкурентами, то они недалеко отстают друг от друга. В олимпийской истории известен случай, когда выступающие "порознь" близнецы-горнолыжники Фил и Стив Марэ завоевали соответственно "золото" и "серебро" на зимней Олимпиаде в Сараево в 1984 году. Причем разница между их результатами составила всего 0,5 секунды.

Богат на близнецов и биатлон. Многие болельщики с небольшим стажем считают, что сестры Семеренко - уникальное явление в мире биатлона и возможно будут удивлены, узнав тот факт, что Валя и Вита -  далеко не единственные, более того: они даже не первые близнецы, которые появились в этом виде спорта.

В самой природе биатлона и его названии названии уже заложена некая двойственность, может быть поэтому он словно магнитом притягивает к себе близнецов, как никакой другой зимний вид спорта.

Итак, предлагаю вашему вниманию первый пост из цикла рассказов о близнецах в биатлоне. Вы сможете проследить, как развивалась их спортивная карьера и насколько синхронной она была.  

* Сразу оговорюсь: американки не являются "первопроходцами" в биатлоне, просто этот пост родился раньше всех:)

  Трэйси и Лэнни Барнс (США)

 Арбалет-соккер-биатлон

Говорят, что если человек талантлив, то талантлив во всем. В какой-то мере эти слова относятся к сестрам Барнс. Ибо до биатлона сестры занимались профессионально ещё двумя видами спорта:  футболом и пулевой стрельбой.

Стрельбой Трэйси и Лэнни увлеклись, едва ли не из детского сада, благодаря одному из подарков своего отца (лука и стрел с резиновыми наконечниками-присосками). В дальнейшем отец, заядлый охотник, поощрял интерес дочерей, премируя каждое их попадание в "яблочко" 25 центами (ох, уж эти американцы! :). Повзрослев, девочки переключились на спортивный арбалет, пистолеты и винтовки. 

 

Став отличными снайперами, Трэйси и Лэнни с успехом выступали на многих соревнованиях. На одном из турниров по пулевой стрельбе девочек заприметил тренер по стрелковой подготовке сборной США по биатлону Тим Конрад , которому удалось заинтересовать близняшек загадочным видом спорта, сочетающим в себе стрельбу и езду на лыжах. Тим отметил, что девушки слишком гиперактивны для такого вида спорта, как пулевая стрельба и можно их энергию направить в правильное русло.

Помимо стрельбы, девушки с 8 лет играли в соккер. И получалось это у них довольно неплохо, надо сказать. В юном возрасте близнецы мечтали о том, что когда-нибудь они смогут попасть в национальную сборную по футболу и выступить на Олимпийских играх. 

Их путь в биатлоне начался в 1997 году."Нам было 14 лет, когда мы познакомились с человеком, который рассказал нам о биатлоне. Мы тогда серьезно занимались футболом и подумали, что было бы неплохо с помощью биатлона поддерживать свою спортивную форму в межсезонье". А уже через год мы принимали участие в соревнованиях по биатлону", - делятся воспоминаниями сестры.

Вот такой вот неожиданный поворот в жизни Трэйси и Лэнни. Я что-то не припоминаю, чтобы еще кто-то приходил в биатлон из футбола:)

К слову, близнецы до сих по страстью всей своей жизни называют соккер. 

Кто есть кто

Оказывается, различия между сестрами все же существуют. Во-первых, Лэнни на целых 5 минут старше сестры, во-вторых, Трэйси - на 1 дюйм выше! Но все же знакомые и коллеги их различают скорее по прическам, одежде или экипировке.

А еще они отличаются манерой лыжного хода. Когда старшая из сестер едет на лыжах, то у нее руки очень широко разведены. "Люди говорят, что со стороны мой лыжный ход выглядит так, как будто бы я хлопаю крыльями или пытаюсь взлететь" - рассказывает Лэнни.

Сравните:

     Лэнни Барнс. Ванкувер-2010.

     Трэйси Барнс. Турин-2006 

Различить их еще можно и по фамилиям: не так давно Трэйси вышла замуж и добавила к своей приставку "Коллиандер".

Трэйси с мужем. Их объединил биатлон: Коллиандер - работает тренером в сборной США.

Кстати, у биатлонисток есть еще cтаршая сестра - Кристи. Но она выбрала медицину, а не спорт.  

Мечты сбываются

Мечта сестер выступить на Олимпиаде сбылась (причем уже дважды). Вот только не в составе сборной по футболу, а  - по биатлону.

Став в своей команде - в женской сборной США, лидерами, уже на протяжении многих лет американские близняшки образуют родственный дуэт в эстафетах. На Играх в Турине их команда финишировала пятнадцатой. Наивысшее совместное достижение сестер – десятое место на ЧМ в Пхенчхане: Лэнни начинала, Трэйси заканчивала. 

Особенно важным моментом в своей жизни обе биатлонистки считают участие в ОИ-2010, так как тогда в Ванкувере рядом с ними находилась их семья, которая поддерживала близнецов и разделяла с ними все эмоции.

 "Биатлон - это искусство"

"Это очень сложно, когда тебе приходится менять один вид деятельности на другой во время гонки. Всего за пару секунд ты должен перестроится из лыжного бега на стрельбу. Бег буквально истощает тебя, а ведь стрельба требует максимальной концентрации внимания. Но ты вознагражден, если обе дисциплины тебе удаются. Такое случается далеко не каждый день. Зато когда это происходит - это непередаваемые ощущения!" - говорят сестры Барнс.

 Теперь немного о каждой из сестёр поподробнее.

Трэйси Барнс (BARNES Tracy-Coliander)

Страна: США

Дата рождения: 1982-04-26

Рост:162

Резиденция: Durango,Colorado

Семейное положение: замужем

Хобби: Soccer, Fly Fishing, Climbing

Образование: Columbia Southern College

Специальность: Business

Первый год в биатлоне: 1998

В сборной с: 2003 

Достижения:

Первым успехом можно назвать Трэйси можно назвать бронзу на юниорском ЧМ-2002 в Риднау-Валь-Риданна, которую она завоевала вместе с сестрой в составе эстафетной четверки.

В том же году близняшки дебютировали в Кубке мира. 

Позже Трэйси "засветилась" на  одном из этапов Кубка Европы 2005/06 в Гурнигеле (Швейцария). Там она стала победительницей в спринте.  

2006 год - первые ОИ в жизни сестер, где ярким событием для близнецов стало их совместное участие в эстафете (15-е место заняла тогда команда США).

На Чемпионате мира в Корее в 2009 году Трэйси и Лэнни снова бежали в эстафете и помогли своей команде стать 10-ми.

В личных же дисциплинах Трэйси в сезоне 2008/2009 и 2009/2010 не показывала каких-то выдающихся результатов и занимала места примерно в диапазоне от 30 до 60.

Чуть лучше Трэйси выглядела уже в следующем сезоне, но уже на на этапах Кубка IBU. В  Мартелл-валь Мартелло она прибежала 7-й в спринте, а в Обертиллахе в гонке преследования заняла 11-е место.

С другой стороны, сезон 2009/2010 был особенно успешным для Трэйси в плане побед на континентальном уровне.

Зимой 2009 г. в Канаде в Североамериканском чемпионате она становится победительницей в индивидуалке и серебряным призером в миксте.

Летом этого же года она побеждает в спринте в Североамериканском чемпионате и спринте Чемпионате США в Иерихоне.

В 2010 г. Трэйси на Чемпионате США в Форт-Кенте завоевывает золото в спринте и преследовании, а также серебро - в масс-старте.

В этом же году Трэйси Барнс (вместе с Тимом Бурком) были признаны лучшими спортсменами в своем виде спорта в США.

А в марте 2011 Барнс-младшая стала лучшим стрелком в Рождественской гонке (напомню, что стрелять тогда ей пришлось из лазерной винтовки).

В сезоне 2011/2012 пока что лучшим ее результатом остается 7-е место в индивидуальной гонке на этапе Кубке IBU  в  Форни-Авольтри.  

Поэтому, вполне закономерно, что на ЧМ в Рупольдинг Трэйси не едет.

Блиц-опрос:

Самое любимое место в мире: Дуранго

Лучший друг:   Лэнни и Гари (муж).

Если бы я не стала спортсменкой мирового уровня, то была бы: предпринимателем.

Любимая музыка: Black Eyed Peas.

Любимая цитата: "Настоящий чемпион - это тот, кто наклонясь, обливается потом до полного изнеможения, даже когда никто на него не смотрит" (автор - бывший наставник жен. американской сборной о футболу Ансон Дорранс)    

   Трэйси по-прежнему в свободное время любит пострелять.

    Оказывается, кататься на лыжах можно и на песке:)

Лэнни Барнс (BARNES Lanny)

Страна: США

Дата рождения: 1982-04-26

Рост:160

Резиденция: Durango,Colorado

Семейное положение: не замужем

Хобби: Soccer, Fly Fishing, Hunting, Climbing, Drawing 

Образование: Western State College

Специальность: Kinesiology

Первый год в биатлоне: 1998

В сборной с: 2004. 

Достижения:

Среди достижений Лэнни на юниорском уровне можно отметить бронзу на ЧМ-2002 в Риднау-Валь-Риданна в индивидуальной гонке (сестра тогда прибежала 8), а также завоеванное вместе с сестрой эстафетное серебро на этом же чемпионате.

Сразу после таких успешных выступлений Лэнни позволили дебютировать в Кубке мира. Но выдающихся результатов там она не показывала, хотя и стала неотъемлемой частью команды, постоянно участвуя в эстафетных гонках.

Наиболее удачным в карьере этой биатлонистки можно назвать 2006 год: именно в нем она впервые выступила в составе сборной на Олимпиаде в Турине. Вместе с сестрой они приняли участие в эстафете. Лэнни бежала 3-й этап. В целом тогда команда США заняла 15-е место. 

В этом же году Лэнни неплохо выступила на ЧМ в Остерзунде-2006, прибежав 15-й в индивидуальной гонке.

В 2008 году американка была приглашена на "Рождественскую гонку" в немецкий Гельзенкирхен. Позже Лэнни назовет участие в ней незабываемым событием в своей жизни. 

На внутренних соревнованиях отметим золото Лэнни в Чемпионате США-2009 по лыжероллерам в гонке преследования и серебро там же в спринте.

В 2010 г. в Ванкувере Лэнни, отстрелявшись в "ноль", финишировала 23-й в индивидуальной гонке. Кому-то это может показаться довольно посредственным результатом. Но на тот момент он был лучшим  из всех, которые показывали американки за последние 16 лет на Олимпийских играх.

Этот сезон не очень успешно складывался для Лэнни. Плохо выступив на этапе Кубка Мира в Остерзунде (лучший рез-т - 43 место), она сменила сестру на соревнованиях Кубка IBU.

И совсем недавно Лэнни наконец попала на подиум, чего очень давно не случалось. Это произошло 16 февраля 2012 г. в Кэнморе, на этапе Кубка IBU. Лэнни завоевала серебряную медаль в индивидуальной гонке. 

 Днем ранее она прибежала 4-й в спринте. В итоге, Лэнни включена в состав команды на чемпионат мира в Рупольдинге.  

Блиц-опрос:

Любимая одежда: джинсы Wrangler, ремень с большой пряжкой и ковбойская шляпа.

Если бы я не стала спортсменкой мирового уровня, то была бы: тренером.

Лучший друг: Трэйси.

Любимая музыка:  Pink

Любимая цитата: "Не тот критик, кто замечает досадные ошибки, не человек, указывающий сильной личности на ее промахи или недостатки. Уважение вызывает находящийся на арене борьбы человек, чье лицо испачкано пылью, потом и кровью, кто храбро борется, искренне заблуждается, совершает промахи и ошибки, потому что без них не совершить ни одного достойного поступка. Этот человек познал сильную привязанность, тратит свои силы на настоящее дело, он испытал торжество подлинного триумфа. И если такого человека постигает неудача, то он твердо знает, что его место не рядом с робкими и черствыми душами, никогда не познавшими сладость побед и горечь поражений" (Теодор Рузвельт)

Как сестра и отец, Лэнни обожает охоту и рыбалку:

"Хотя я и старше на 5 минут, но Трэйси всегда была более активной и играла роль старшей сестры. Это здорово, потому что она всегда заботится обо мне", - говорит Лэнни.

 

Как видите сестры Барнс - очень разносторонне развитые личности. Трудно представить, как им удается совмещать профессиональный спорт и все свои хобби. Помимо всего прочего, сестры принимают активное участие в общественной жизни, что вызывает уважение.  

Биатлонистки часто посещают школы, клубы и ведут пропаганду здорового способа жизни:

 

 

   Лэнни и Трэйси в Преск-Айле объясняют американским школьникам, что такое биатлон.  

  Лэнни проводит лекцию о здоровом образе жизни и правильном питании в одной из амер.школ.

   Ла-Плата Кантри, лето-2012. В клубе юных скаутов.

Также этим летом спортсменки провели инструктаж для женщин, владеющих огнестрельным оружием. "Инструктаж нужен для того, чтобы женщины не боялись стрелять в случае необходимости. Их учат обращаться с ружьем, точно и быстро стрелять. Некоторые посещают такие мероприятия, чтобы побороть страх к оружию", - говорит Трэйси.

У биатлонисток огромное количество спонсоров. Сестры Барнс рекламируют все: от спортивных очков, лыж и оружия до назальных спреев и электролитов:

В заключение хочется сказать: и пусть сестры Барнс не сражаются за БХГ и редко мелькают на подиумах, тем не менее, они своим присутствием придают "изюминку" биатлону и делают его популярным на своем континенте.

Учитывая, что эти биатлонистки достаточно молоды (и глядя на ошеломляющий прогресс американской команды в целом), я почему-то уверена, что "Twin Peaks" близнецов еще впереди!  И, может быть, это произойдет в Сочи в 2014 году, как мечтают сестры.

По материалам: biathlon.teamusa.org, www.twinbiathletes.com, i.nbcolympics.com, www3.biathlonworld.com, mountaingirl23.sports.officelive.com,