3 мин.

Превью и прогноз посещаемости 6 тура чемпионата России по футболу, сезон 2015-2016

Предупреждение: мои прогнозы довольны субъективны. Я не учитываю цены билетов, погоду (отчасти, т.к. она имеет свойство резко меняться), настроение болельщиков, расположение звезд на небе и тараканов в своей голове.

  • "Терек" – "Динамо". Пятница, 20:00.

Прогноз: 12500 зрителей. Чаще "Терека" в будние дни играет пока что только "Спартак". Тур опять растягивается на 4 дня и кому-то придется в ущерб зрительскому интересу играть в пятницу-понедельник. 10-12 тысяч зрителей даже для (под)московских клубов неподъемная посещаемость и в нашем чемпионате считается хорошей, но в Грозном лишь одна команда и современный стадион.

  • "Амкар" – "Спартак". Суббота, 17:00.

Прогноз: 14000 зрителей. Вторая дисквалификация фанатского сектора настигла уже "Амкар". Будете смеяться, тоже за оскорбления в матче с "Анжи". Вот такие гастроли у махачкалинцев. На матч со "Спартаком" это решение не действует, а значит плюс лишняя тысяча на стадионе.

  • ЦСКА – "Ростов". Суббота, 18:00.

Прогноз: 4500 зрителей. А вот дисквалификация фанатских секторов армейского клуба пришлась как раз на матч против "Ростова". Впрочем, команде уже не привыкать, не впервой. По посещаемости, по идее, это сильно ударит. Но кто знает, вдруг отсутствие фанатов с матерными кричалками привлечет обычных болельщиков?

  • "Анжи" – "Урал". Суббота, 20:30.

Прогноз: 12000 зрителей. Махачкалинский клуб пикирует на дно, сотрясая новостные ленты последним скандалом. Зная публику "орлов", которая болезненно относится к неудачам (позапрошлый сезон подтвердил это), можно не ждать переполненные трибуны "Анжи Арены". И это даже с учетом того, что в самом "Анжи" немножко занижают посещаемость.

  • "Уфа" – "Локомотив". Воскресенье, 15:30.

Прогноз: 13000 зрителей. Интересно, помнят ли железнодорожники матч в прошлом году на "Динамо"? Такое забудешь. Новый уфимский стадион вышел милым и уютным, если только не считать, что на некоторых секторах требуется бинокль. Но вряд ли этот факт остановит от посещения матча против "Локо", другого варианта ведь нет, да и ждали болельщики "Уфы" очень долго. Спрогнозировать аншлаг нетрудно.

  • "Краснодар" – "Мордовия". Воскресенье, 20:00.

Прогноз: 9500 зрителей. В четверг краснодарцы, которые черно-зеленые, разорвали финский ХИК при 15 тысячах зрителей. Вполне неплохая посещаемость для клуба в ЛЕ против не самого топового соперника. Получится собрать такую же аудиторию против "Мордовии"? Сейчас понять краснодарского болельщика, который находится на перепутье, сложно. Лично я сомневаюсь.

  • "Рубин" – "Зенит". Понедельник, 19:00.

Прогноз: 19000 зрителей. В прошлом году эти клубы встретились при крайне неудобных обстоятельствах: в середине недели, когда люди только-только заканчивали работать, да еще в снег и холод. Насобирали в итоге 14 тысяч (это с "Зенитом"-то!). Сейчас играют на "Центральном", снова не в выходной, но по-крайней мере не зимой. Народ в Казани достаточно избалованный, поэтому могут и устроить аншлаг, а могут и нет. Особенно сейчас, из-за результатов команды.

Нескоро мы увидим "Казань Арену"

  • "Крылья Советов" – "Кубань". Понедельник, 20:00.

Прогноз: 14500 зрителей. Еще один матч понедельника. Мне бы очень хотелось знать, почему КС играют в этот день, не участвуя в еврокубках, а "Краснодар" - через 2 дня, в воскресенье? Где логика? Правила, которые ЦСКА недавно пролоббировал в РФС, не на все клубы действует? В итоге имеем, что самарцы потеряют часть аудитории. 

Общая посещаемость тура: 99000 зрителей из 198738. 

Средняя посещаемость: 12375 зрителей.

Самый посещаемый матч: "Рубин" – "Зенит".

Самый непосещаемый: ЦСКА – "Ростов".

P.S. Уважаемые подписчики и читатели, вы тоже можете в комментариях высказать свой прогноз по матчам:) Кому-то с места события будет виднее, чем мне:)

Фото: proufu.ru, prokazan.ru, youtube.com.