4 мин.

Будущий стадион в Самаре - чемпионат мира 2018

Итак, футбольный стадион в Самаре (пока без названия). Информация по нему самая скудная из всех стадионов, которые заявлены на ЧМ. Ну, еще "Лужники". Но там правительство бросится на стройку, все-таки главная спортивная арена. В то время как Самара должна своими силами строить. 

Предполагаемая вместимость - 45000 зрителей. Что радует, трибуны не будут сборно-разборными. Стоимость строительства - 13,5 млрд рублей

Как это было. 

То, что Самара войдет в окончательный список принимающих городов - никто не сомневался. Футбольный город, вместительный, пусть и старый, стадион "Металлург". В 2004-м году "Крылья Советов" впервые добрались до медалей! Самарцы показывали отличный футбол, за команду играли такие игроки, как Александр Анюков, Антон Бобер, Андрей Карякя, Денис Колодин, Огнен Короман, Леилтон, Соуза, Омари Тетрадзе, Андрей Тихонов... "Металлург" заполнялся на всю катушку, а сами "Крылья Советов" были признаны самой посещаемой командой в Восточной Европе. 

Ну ладно, отойдем от истории, вернемся к настоящее. Первый проект, точнее, эскиз, как будет выглядеть стадион, представили еще на презентации перед выборами хозяйки ЧМ-2018 (по традиции все картинки в посте кликабельны). 

Первоначально планировалось построить в районе Самарского речного порта на стрелке рек Волга и Самара. Отказались, потому что в итоге все это выглядело дорогостоящим удовольствием: удаленность от аэропорта, плохая транспортная инфраструктура, необходимость сноса зданий, полная переукладка коммуникаций, угроза затопления и т.д. А выделить на все это планировалось около 25 млрд рублей. Сравните с нынешней стоимостью. 

Этот макет я вижу впервые, честно. Представили его в мае 2012 года и уже не актуален. Идем дальше. 

А что сейчас?

Так как строить решили не на берегу Волги, то нужно было выбрать другое место строительства. Выбирали долго, со спорами, петициями и прочими прелестями. В итоге остановились на варианте стройки на месте Радиоцентра. А о том, каким будет будущий стадион - смотрите фото ниже.

Стадион на 45 000 мест будет иметь двухъярусную структуру, трибуны расположатся в форме эллипса. 100% зрительских мест будут находиться под крышей. Также предполагается инфракрасный обогрев зрительских трибун. Общая вместимость vip-лож — 1200 человек. Ничего необычного внутри мы не увидим, вся фишка стадиона в его внешней оболочке, которая представляет из себя нечто комбинации купола и космической летающей тарелки.

Реклама 18+

Также будут предусмотрены тренировочная площадка с сопутствующей инфраструктурой, две гостиницы категории 4-5 звезд, телебашня радиоцентра и ряд других спортивных сооружений.

После окончания чемпионата мира стадион станет еще и концертной площадкой. Как говорят эксперты, это один из основных способов обеспечить рентабельность и загрузку новых комплексов после чемпионата. В качестве примера власти приводят стадион «Казань Арена», строительство которого было завершено два месяца назад. По его подобию образцовый стадион должен иметь следующее наполнение: разные уровни обслуживания, рестораны, музей, оздоровительный комплекс, оборудование для проведения сценических представлений.

Ну и напоследок, немного обнадеживающая цитата губернатора Самарской области Николая Меркушина:

"К концу года должны быть завершены работы по проектировке стадиона. И в 2013 же году необходимо выходить непосредственно на площадку Радиоцентра."

Полезные ссылки:

  1. http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1278571 - бурное обсуждение будущего стадиона

  2. http://stadiums.at.ua - стадионные новости каждый день

Фото: vedomosti.runews.progorodsamara.ruроссия2018.рф

Ну и ставим плюсики, если понравился материал:) А также указываем на ошибки, если есть.