3 мин.

Валера, домой!

"I'm coming home, I'm coming home..." - так начинается песня американского рэпера Diddy и его группы Dirty Money. К слову, так же начнётся воскресный вечер для главного тренера ФК "Ростов" Валерия Карпина.

Тогда

Любовь и ненависть, обожание и наплевательство, уважение и презирание... Такими словами можно описать отношение огромной массы людей, знающих, кто такой Валерий Георгиевич, к его персоне. 

Человек, отдавший московскому Спартаку половину своей жизни, сердцем, я уверен, он всегда в красной майке с белой полосой на груди, но...

"При Федуне моё возвращение в "Спартак" исключено. Не знаю, как с его стороны, а с моей - да"

Такую фразу сказал Карпин в 2016 году, будучи тренером армавирского "Торпедо". Так мог сказать только человек, знающий, что роста клуба, команды при нынешнем самом высоком руководстве не будет. Однако, чемпионский титул красно-белые всё-таки взяли. Так, может быть, дело не в функционерах? Может, дело в самом Карпине, который не может или не хочет добиться успеха на тренерском поприще? Тоже нет. Начиная тренировать армавирское "Торпедо" и увидев, что некоторые футболисты не выкладываются целиком и полностью на тренировках, да ещё нарушают режим, Валерий Георгиевич терпеть не стал - просто выгнал из команды небоеспособных людей. Это ли не показатель "хотения" и притязания на самые высокие места и общекомандный успех? Да и делом Карпин не раз доказывал, что может тренировать. Вспомнить хоть его "Спартак", в котором Карпин, будучи главным тренером, поставил хорошую, интересную игру, завоёвывал серебряные медали Чемпионата России при сумасшедше-звёздном составе питерского Зенита и, всегда претендующего на самые высокие места, ЦСКА. И тут его не обвинить ни в чём...

Так, может, и не надо обвинять, гнать волну на одного из лучших тренеров России современности? Валерий Георгиевич, куда бы не приходил, всегда старался в первую очередь наладить дисциплину. Даже придя на пост генерального директора в "Спартак", он уволил порядка 40 человек из-за того, что от них не было пользы, и они были лишними. Как сейчас модно говорить, батя в здании. И ведь красно-белые хуже играть не стали, как минимум, - пришёл Лаудруп и в ноябре 2008-го обыграл ЦСКА, у которого "Спартак" не мог выиграть на протяжении 7 с половиной лет, вызвав экстаз у поклонников "народной команды". Пришли к Спартаку вновь серебряные медали Чемпионата, стала проходить чисто "спартаковская" игра - стеночки, забегания...

И потом, непредвиденное никем, возможно, даже Нострадамусом, увольнение. Гром среди ясного неба! Москвичи идут на второй строчке, до первого места рукой подать, и... Увольнение главного тренера президентом клуба Леонидом Арнольдовичем Федуном.

Сейчас

Счастливый отец трёх прекрасных дочерей, главный тренер перспективной команды (собственно, благодаря главному тренеру), уважаемый человек внутри клуба, да и за его пределами - вот он, нынешний Карпин. Этот лучезарный человек со своими фирменными кудрями ведёт свой новый футбольный клуб к вершинам отечественного Чемпионата. И пусть эта команда ещё не гордый орёл нашего первенства, но уже и не орлята. Всем игрокам Ростова нравится тренироваться и играть под руководством столь опытного и умелого главного тренера.

Это была статья не про футбол, это была статья о человеке, который, претерпев много взлётов и падений, пробивая свой путь через тернии, держит курс к звёздам. Эта статья о нём - о Валерии Георгиевиче Карпине.