Яркое начало. Динамо М - Волга НН 2:2

Обе команды - так называемые "середнячки" чемпионата. Они провели небольшую трансферную кампанию в межсезонье. Разве что, в Динамо можно отметить возвращение Воронина и приобретение Касаева, а также уход Кокорина в Анжи. Для Волги я считаю значимым покупку, наверное, Леандро. Команды более-менее усилили свои составы и были готовы открыть чемпионат своим противостоянием.

Было интересно понаблюдать больше всего за Динамо, поскольку игра этой команды более чем неоднозначна. Неудачное начало и конец предыдущего сезона сильно подпортил дух динамовцев и болельщиков. Чтобы показать, что боевой дух восстановился, нужно смело начинать заново. Однако начало матча для Динамо оказалось более чем неудачным: уже на 2-й минуте с подачи ушедшего из Динамо Колодина Александр Шуленин забил гол в ворота Шунина. Антон растерялся и не успел даже собраться, как уже на 3-й минуте новичок Мукенди поразил его ворота. Все были, наверняка, в шоке. Такого начала не ожидал никто, даже, наверное, сам Юрий Калитвинцев. Интересно было бы посмотреть на реакцию Дана Петреску, однако тренер бело-голубых отсутствовал на бровке поля ввиду дисквалификации.

Очень сложно было динамовцам оправиться после такого резкого удара, однако деваться было некуда. Проигрывать так было бы просто позором. У Волги было еще достаточно моментов в первом тайме, чтобы увеличить счет, например, момент Леандро, после удара которого мяч из-за рикошета попал в штангу. Атмосфера на поле накалялась, но динамовцы не падали духом. И, наконец, собравшись, спустя 25 минут отличился новичок Алан Касаев. После техничной обводки Полянина Алану удалось-таки закатить мяч в ворота Волги. Удар оказался нелегким для Абаева, и Динамо сокращает разрыв в счете. 1-2!! Радость бело-голубых невозможно было скрыть. Боевой дух их явно поднялся, что, как мне кажется, способствовало следующему судьбоносному моменту - на 31-й минуте Андрей Воронин сравнивает счет! Вот такие динамовцы!

В конце первого тайма после установившейся ничьи больше не удалось создать значимых моментов, и команды ушли на перерыв, чтобы обдумать дальнейшую стратегию игры. Каждая из них хотела выиграть, но во втором тайме динамовцы уже были более осторожны. Поначалу не было необдуманных передач и резких рывков, пока Волга не решилась идти в наступление. С 65 минуты началась череда замен в обеих командах, и только к концу матча Динамо начало рвать оборону Волги. То Воронин, то Смолов, то вышедший на замену Соломатин пытались принести победу своей команде, однако все же матч завершился боевой ничьей.

Ничего странного в таком исходе матча я не вижу. Ни в том, что Динамо пропустило за первые три минуты два мяча, ни в том, что так же быстро сравняло счет, ни в такой ярой решительности Волги. Нельзя считать нижегородскую команду аутсайдером. Я уверена, команда во главе с Юрием Калитвинцевым еще покажут себя в этом сезоне. Что касается Динамо, о неоднозначности игры этого клуба можно говорить целую вечность. Сложно предположить, что можно ожидать от игроков в новом туре. То у них игровой спад, то "творческий подъем" и серия беспроигрышных матчей, затем опять спад. Что ни говори, а Дан Петреску сделал хорошую среднюю команду со своей тактикой, за что мы ему и благодарны.

Первый тур нового сезона начался бордо и ярко, с кучей моментов и эмоций. Спасибо игрокам Динамо и Волги! Надеюсь, продолжение будет не менее увлекательным!