4 мин.

Брюс Будро снова хочет Джека Адамса

Напомню, как все начиналось. Первые семь игр Кэпиталс выиграли. Потом начался спад. Мне казалось, что спад связан в первую очередь с фатальным невезением и плохой игрой вратарей. Один только показатель отраженных бросков у Вокуна в 0.883 говорит об этом. Все равно, команда имела 12 побед и всего 9 поражений, когда Будро уволили.

Девушка с сердечком на фоне Брюса Будро.

Этого увольнения требовали почти все. Этого хотели болельщики. Американские форумы яростно виртуально освистывали Брюса, вспоминали ему все грехи, начиная от провалов в ПО после блестящей регулярки, и кончая его любви поговорить с журналистами. Фанаты Вашингтона на sports.ru не отставали от своих заокеанских коллег. Тренер был и мягким, и толстым, и неумелым. Все его заслуги назывались случайными и связывались только с великолепным ростером и огромной удачей.

Отставки жаждали и игроки, судя по всему. Овечкин был недоволен тем, что Будро недоволен им. Все помнят скандальное бубнение нашей могучей звезды себе под нос, после того, как Александра не выпустили игать 6 на 5. Меньше помнят о том, что время Овечкина постоянно урезалось по сравнению с прошлыми сезонами. Недовольство других игроков, как оказывается, было связано с совершенно обратным: кое-кому казалось, что русские игроки пользуются незаслуженными привиллегиями. Например, могут слишком много пропускать "необязательные" тренировки.

Руководство тоже хотело отставки. Генеральный менеджер должен был доказать, что он-то все делал правильно, что ростер у него замечательный и только лысый чудак Будро развалил дисциплину. Уж когда мы назначим товарища жесткого, уверенного в себе и патриотично преданного организации, мы выиграем все кубки Стэнли.

Что же говорят звезды. То есть цифры. А дело, оказывается, таково.

1. Владение шайбой. Этот показатель очень важен для любых команд. Обычно, говорят, что 48% - это абсолютный минимум для попадания в плейофф. Ниже бывает только у команд с феноменальными голкиперами. Как мы знаем, ни Вашингтон, ни Дакс не обладают таковыми. Итак, давайте взглянем на этот показатель.

Вашингтон. До Хантера: 55.4%. При Хантере: 45.8%

Анахайм: До Будро: 42.9%. При Будро: 51+%

Да, стили команд кардинально поменялись. Однако, владение шайбой определяет сколько раз шайба дойдет до главных исполнителей. Заметим, что увеличение владения уменьшает также в среднем число бросков по своим воротам - критичный показатель при неуверенной игре голкиперов. Хиллер в Даксах тоже имеет ужасный процент отраженных. До Будро и после Будро у него процент ниже 0.89. Зато число побед у него значительно возросло.

2. Игра в зонах.

Показателем стиля игры является число вбрасываний в своей и чужой зоне в равных составах. Команды, которые больше проводят времени в своей зоне, очевидно, будут иметь больше вбрасываний в своей зоне за счет пробросов, задержек шайбы голкипером и других остановок игры. Итак, следующие цифры показывают разницу вбрасываний в чужой и своей зонах. Плюс указывает на перевес вбрасываний в зоне противника.

Вашингтон. До Хантера: +21. При Хантере: хуже чем -100.

Дакс. До Будро: -9. При Будро: +23

Вот такие дела.

Я не буду приводить другую статистику. Поверьте, все так, включая число бросков по воротам, количество забитых и пропущенных, игра в большинстве. Нет ни одного показателя, который бы улушился после ухода Будро и нет ни одного показателя, который бы не улучшился после его прихода. Даже число болельщиков на стадионе.

Каков вывод моего краткого цифрового очерка о Будро. Да все просто. Проблемы в Вашингтоне не были связаны с тренером. Может быть лишь одна проблема была с ним связана. Он слишком легко уступил нажиму болельщиков и начальства, когда согласился перекраивать стиль в "защитный", после великолепного "президенсткого" сезона. Надеюсь, этого больше не случится. Потому что унылый антихоккей Даксов неожиданно превращается в хоккей, который приятно смотреть и, главное, который неожиданно повеял надеждой на чудо, что Анахайм может дотянуться до заветной черты не смотря на ужасный старт сезона. Нет, это почти невероятно, ведь оттуда не возвращаются. Но мы знаем, что Брюс сделал это уже однажды с таким же мертвым Вашингтоном.

А вот сможет ли "лучший ростер" Востока выйти в ПО - это остается под большим вопросом. Приведенные выше цифры владения шайбой говорят жестко - шансов нет. Однако, ужасное выступление всех собратьев по дивизиону в этом сезоне оставляет надежду. Все же играть придется с ними больше. Да и всегда есть надежда выиграть такой дивизион.

Я знаю еще одно, цифры говорят, что Кэпиталс катастрофически теряют болельщиков, а значит деньги и внимание. А это уже серьезно, особенно перед дедлайном. Не имея пространства под кепкой, то есть денег, за счет какого энтузиазма, шансов на Кубок Стэнли или какой иной привлекательности тогда команда собирается делать "выгодные обмены"? На этой позитивной ноте разрешите и закончить.