6 мин.

Споры о Петтере Нуртуге

Биргер Лёфалли

Adressavisen

05.01.2017

 

Бывший тренер Петтера Нуртуга: Еще никогда ситуация не была такой драматичной для Нуртуга

 

 

1

Эйрик Мюр Носсум думает, что желание превзойти Мартина Юнсруда Сюннбю сломало Нуртуга.

-Совершенно очевидно, что Мартин имеет большую подготовительную базу, он в этом сезоне провел больше тренировок, чем, возможно, Петтер, говорит Носсум.

Adressavisen встретила новоиспеченного тренера национальной сборной на верхнем этаже Apparthotel Germania в Тоблахе в четверг вечером. Здесь норвежская команда разместилась на этапе Тур де Ски. Носсум делит комнату с коллегой Туром Арне Хетланном.

Тесно сотрудничавший с Петтером Нуртугом в течение многих лет Эйрик Мюр Носсум сейчас является тренером норвежской сборной. Он в значительной степени отвечает за подготовку спортсменов из Осло, в том числе и номера 2 на Тур де Ски – Мартина Юнсруда Сюннбю.

Жизнь изменилась с тех пор, как он несколько лет подряд был личным водителем Петтера Нуртуга на Тур де Ски. Эти двое пошли своей дорогой, хотя тогда Петтер еще входил в состав сборной.

-Наверное, мне было 20 или 21 год, когда я впервые поехал с ним. Конечно, я скучаю по лимузину Audi A8, на котором мы ездили. Но всему свое время, улыбаясь, говорит он.

2

Сейчас Мюр Носсум является полноправным членом сборной.

-Я думаю, что Мартин и Петтер – два очень разных спортсмена, практически противоположности. На мой взгляд, Мартин на тренировках намного жестче и бескомпромисснее, чем Петтер. Сейчас Мартин борется за победу на Тур де Ски, в то время как Петтер продолжает кукситься. Он уже месяц не тренировался должным образом, и сейчас есть предположение, что он вряд ли успеет подготовиться к ЧМ. Перетренированность и последнее пребывание на высоте связаны с теми проблемами, которые есть сейчас у лыжника из клуба Strindheim.

В прошлом году Сюннбю был великолепен. Мюр Носсум думает,что Нуртуг хотел его побить в этом сезоне, потому и  увеличил нагрузку на тренировках, что могло стать причиной кризиса.

-Да, всегда можно мысленно спекулировать, снижая или увеличивая нагрузку. Не существует никакого сомнения в том, что Петтер очень хотел выиграть. Он видит, что лыжные гонки очень изменились, и теперь необходимы другие качества для победы.

Мюр Носсум подчеркивает, что он не знает деталей того, что делал Петтер.

-Но они сами говорят, что тренировки были в большем объеме и тяжелее, чем раньше. Добавлял нагрузку на тренировках, изменяя что-то, что ты делал прежде, в течение почти десяти лет, ты выходишь за рамки. Ты можешь многое приобрести, но  и рискуешь очень многим, просто до безумия. Нужен постоянный баланс. Совсем ведь немного  нужно, чтобы сорваться и упасть.

-Сейчас ты беспокоишься за Нуртуга?

-Он не выдержал и сейчас разбит, не так, чтобы совсем вдрызг, но абсолютно не идеально.

Тренер прежних лет думает, что ситуация с Петтером Нуртугом никогда еще не была так драматична, как на этом ЧМ.

4

Мюр Носсум был личным тренером Петтера Нортуга на ОИ в Сочи, когда звезда лыжных гонок с треском провалился. Тогда вирус уничтожил большую часть сделанного перед сезоном. Все же в том сезоне он участвовал в Тур де Ски и выиграл один этап в  Валь-ди-Фьемме. В этом сезоне он сидит у себя дома, в то время, как его соперники ведут борьбу за то, кто окажется первым на «холме-убийце».

-Проблема сегодняшнего дня полностью отличается от сезона 2014, подчеркивает он.

5
Реклама 18+

Бывший тренер Нуртуга считает, что его прежнему подопечному невозможно будет выиграть золото на ЧМ в Лахти, если он не проведет ни одной гонки на этапах КМ до начала чемпионата.

-Может быть, что я ошибаюсь, но мне это кажется невозможным.

-Как ты думаешь, сколько гонок Нуртуг пробежит на ЧМ?

-Я надеюсь, что четыре, но боюсь, что он получит допуск только на две.

Мюр Носсум даже не уверен, что Петтер пробежит две гонки. Он имеет квалификацию на спринт и 50 километров, но...

-Это зависит от него самого. Я не уверен, что он будет заинтересован в гонке, если не сможет подготовиться так, чтобы бороться за медаль.

 

   VG+

Микал Осеруд, Уле Кристиан Стрём, Синдре Эгар  

06.01.2017                 

            Петтер должен выйти на тренировки в ближайшие 14 дней

Спортивный директор сборной по лыжным гонкам Видар Лёфшус считает, что Петтер Нуртуг должен бы был начать тренироваться в нормальном режиме «еще 3 недели назад». Папа Йон с этим совершенно не  согласен и  считает, что его сын начнет тренироваться в ближайшие две недели.

Он, возможно, знает своего сына лучше всех и считает, что 14 дней обычных тренировок – и с Петером все будет в порядке. А до спринта в программе ЧМ в Лахти остается еще месяц.

-Нет, беспокоиться еще слишком рано. Я занимаюсь всем этим уже очень долго и знаю всю историю. Сейчас впервые после открытия сезона он в порядке и скоро должен  начать тренировки. Так что я не беспокоюсь, говорит Йон Нуртуг.

В настоящее время он находится в Лахти на Skandinavisk Cup, сыновья Томас и Эвен участвуют в пятницу в спринте.

Йон Нуртуг не обращает внимания на сильное беспокойство Видара Лёфшуса за его старшего сына. Лёфшус считает, что ситуация с Нуртугом продолжается дольше, чем ожидалось. Спортивный директор также говорит – и подчеркивает свою точку зрения – что норвежский король лыж должен был начать тренироваться еще три недели назад, но подчеркивает также, что он никогда не сбрасывает экспресс из Мусвика со счетов.

Петтер Нуртуг должен приступить к тренировкам в обычном темпе после  той перегрузки, которая имела место в  ноябре. Тогда, включая открытие сезона, он провел только четыре неудачные гонки. Он уехал из Лиллехаммера, не завершив мини-тур (2-4 декабря). И с тех пор король лыж молчит.

-Когда, как вы думаете, он ДОЛЖЕН быть готов?

-Он должен быть готов за 14 дней. Поскольку я его знаю и знаю ситуацию, это нормально, говорит Йон  Нуртуг.

Папа Йон думает прежде всего о сезоне 2011, когда его сын боролся на ЧМ в Холменколлене. Тогда Петтер Нуртуг стал королем ЧМ. Об этой истории слышали все, однако, Петтер добивался успеха в сезонах 2013 и 2015, но тогда он участвовал и в Тур де Ски.

И так плохо, как в этом сезоне, никогда раньше не было. Время действительно поджимает. Петтер пропустил Тур де Ски. Сейчас быстро приближается ЧМ 2017. Спринт, в котором должен выступить 31-летний спортсмен (31 ему исполняется сегодня, 6 января), является открытием ЧМ. Есть ровно 7 недель. Осталось только 4 этапа КМ до открытия чемпионата плюс ЧН 2-5 февраля. Какие именно гонки планирует пробежать Петтер, папа Йон говорить не хочет.

-Все зависит от того, когда он приступит к тренировкам. Мы надеемся, что все будет хорошо, говорит Йон Нуртуг.

Врач сборной Петтер Ульберг сказал VG, что Медики провели разнообразные тесты, осмотры и исследования, взяли анализы и не нашли ничего особенного, на что можно было бы обратить внимание.

-С медицинской точки зрения нет ничего такого, что не давало бы ему работать так, как он хочет. Однако есть ведь много факторов, влияющих на тренировочный процесс, сказал он.

VG пыталась получить комментарий тренера Нуртуга Стига Руне Квеена, но он не ответил на звонок.