5 мин.

Превью встречи «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала»

Уже в субботу прозвучит стартовый свисток очередного матча между "Манчестер Юнайтед" и "Арсеналом". На этот раз "Дьяволы" сыграют с "Канонирами" в гостях, ну а нам пора узнать, какова статистика команд в этом противостоянии, а также поговорить о других интересных моментах.

Команды сыграли между собой 225 матчей во всех соревнованиях за всё время: 94 победы "МЮ" - 50 ничьих - 81 победа "Арсенала".

А сколько в этих матчах было драк... Не счесть! Одной - Битве в Буфете - даже посвещена статья в Википедии (а в её англоязычной части есть целый раздел о данном противостоянии).

Другие стычки менее известны, но даже более жестоки. Например, вот Ван Перси душит Алана Смита и провоцирует драку.

Вот Мартин Киоун обвиняет Ван Нистелроя в симуляции:

Вот бодаются главные забияки "МЮ" и "Арсенала":

А вот немного кричат друг на друга знаменитые главные тренеры команд:

Но вернёмся к цифрам. В 2010-х годах в рамках АПЛ команды встречались в 14 матчах: 7 раз побеждали "Дьяволы", 3 раза "Канониры" и 4 игры зафиксировали ничью.

Общий счёт встреч за всю историю равен 342:318 в пользу "Манчестера", а в современном периоде разница голов 22:16 с перевесом "МЮ".

Ай, на этой фото у меня пошли мурашки ужаса: Бергкампу явно было больно после такого удара в ногу. Кстати, "Красные дьяволы" в гостях играют не очень хорошо: из последних 15 матчей только 4 победы. "Арсенал" к тому же в домашних матчах почти всегда забивает - в тех же 15 встречах только 2 раза без забитых голов.

Кто является лучшим бомбардиром во встречах команд в 2010-х в АПЛ? Всё очевидно:

  1. Ван Перси: 5 голов;

  2. Уэлбек: 4 гола;

  3. Руни: 4 гола.

Робин забивал и тем, и другим.

Ну а лучшим снайпером "МЮ" за всю историю этого противостояния является Уэйн Руни: 12 голов в 30 матчах.

Вот его празднование прибежал останавливать даже Леманн. Ну а что там с тренерами? Жозе Моуринью 17 раз играл против "Арсенала": 8 побед, 7 ничьих и 2 поражения.

Во всех этих играх португальский тренер встречался с Арсеном Венгером, и история их отношений не менее яростная, чем у Арсена с сэром Алексом. Вот лишь пара цитат:

  • Венгер - типичный вуайерист, он обожает наблюдать за другими людьми.

  • Я наблюдал за матчем "Реала" Жозе по телевизору и думал: "Никогда бы так не поступил и не скомандовал бы своим игрокам получить по жёлтой".

  • Вы же знаете, игроки "Арсенала" любят ныть.

  • Жалобы Венгера стали обыденностью. Он вечно жалуется.

  • Все слова Моуриньо - это страх поражений.

Эх, галстуки бы им всем поотрывать! Кстати, на фото видно, как корчится от боли самый дорогой ныне игрок "Арсенала": Алескис Санчес оценивается в 58,5 млн £ (текущая стоимость по transfermarkt) и, кажется, он собирается уйти из клуба. Хотя, возможно, перед этим забьёт "Манчестеру", как уже бывало.

Кстати, вот ещё интересный факт:

В 1971 году матч между "Манчестер Юнайтед" и "Арсеналом" прошёл на "Энфилде" - домашнем стадионе "Ливерпуля".

"Красные" хозяева тогда выиграли 3:1.

Между клубами произошло 12 сделок, и две уже были обозначены (Ван Перси и Уэлбек). Выделить можно ещё одну - в 2008 году в "Арсенал" ушёл Майкл Сильвестр.

Такой вот бэкграунд у матча "Манчестер Юнайтед" против "Арсенала"! Он состоится 2 декабря вечером - в 19:30 (Киев), 20:30 (Москва, Минск); 22:30 (Ташкент); 23:30 (Астана).

По федеральному "Матч ТВ!" будет прямая трансляция!

--

Блог "Разговоры о Red Devils" в Telegram добавит ещё пару интересных моментов к этой игре. Не упустите момент посмотреть, какие рожи корчил Фил Джонс в играх с "Арсеналом"!