Лицо Фила Джонса
Блог

Сульшер прошел первое испытание топ-6. Пять мыслей о матче «Тоттенхэм» – «Манчестер Юнайтед»

В напряженном матче «Манчестер Юнайтед» обыграл «шпор» на «Уэмбли».

Это был невероятный матч. Команды по очереди доминировали и создавали больше моментов – гости в первом тайме, хозяева во втором. В игре мы увидели несколько моментов мастерства мирового класса, но что мы узнали?

1. Поль Погба действительно великолепен

О Поле Погба так много писали, так много спорили: насколько он хорош на самом деле, достоин ли он той похвалы и защиты, которые ему дает «Манчестер Юнайтед». Что ж, эта игра (да и вообще каждая игра со времен увольнения Жозе Моуринью) в подавляющем большинстве показала, что да, да, он хорош.

С момента назначения Сульшера француз совершил голевых передач больше, чем любой другой игрок в АПЛ (4)

Погба был великолепен на «Уэмбли»: прилежно отрабатывал в защите, но главное – своими точными передачами руководил контратаками «Манчестер Юнайтед». Француз мог спокойно ходить вперед, поэтому был постоянной проблемой для «шпор». После матча он назвал Френка Лэмпарда своим вдохновителем. Просто пересмотрите матч и вы поймете, почему.

Мусса Сиссоко должен был сдерживать его в первом тайме, и по большей части справлялся. Эта работа потребовала от Сиссоко столько сил, что в итоге он повредил подколенное сухожилие и вынужден был уйти с поля всего за две минуты до перерыва. И конечно же спустя минуту Погба получил мяч на своей половине поля и выдал идеальную передачу на 50 метров точно в ноги Маркусу Рэшфорду. Тому осталось только забить.

Вторая половина в исполнении Погба была менее впечатляющей: не было больше пасов, которые словно искажали реальность, но его присутствие всё ещё ощущалось. Джесси Лингард устал, поэтому именно Поль Погба вёл команду вперед, был ориентиром в атаке, конечной точкой всех комбинаций. Поль и сам мог забивать дважды, но даже при таком исходе матча Погба доказал, что он действительно великолепен.

2. Почеттино – тренер мирового класса

В первом тайме у «шпор» были большие проблемы. Конечно, с точки зрения владения они доминировали и подходили к воротам – но даже несмотря на то, что они выглядели «способными забивать», каждая атака гостей выглядела по-настоящему голевой. Особенно после того, как Мусса Сиссоко, так здорово сдерживавший Погба, вынужден был покинуть поле. 

Поэтому в перерыве Маурисио Почеттино изменил тактику команды с даймонда на более привычные 4-2-3-1. Почти мгновенно «шпоры» ожили и начали создавать моменты с невероятной частотой. Неожиданно игра из главного поединка тура превратилась в матч, где «Тоттенхэм» уничтожал «Юнайтед», но не мог поразить ворота невероятного Давида де Хеа.

Даже с ослабленным составом по сравнению с конкурентами в топ-6 (даже «Манчестер Юнайтед»), «шпоры» все еще могут изменить ход матчей простыми тактическими перестановками. Если бы игроки хозяев били по углам, а не в пределах досягаемости Де Хеа, то смогли бы перевернуть игру. Маурисио Почеттино – менеджер мирового уровня. Его таланты заслуживают большей поддержки на трансферном рынке. Кажется, «шпоры» не могут дать ему такую.

3. Скорость в атаке – настоящее оружие

Это такая простая концепция, не правда ли? Быстрые игроки в атаке приводят в замешательство любую оборону. Никому не нравится обороняться против тех, кто даже в случае проигранной позиции может обогнать тебя.

«Манчестер Юнайтед» под руководством Уле Гуннара Сульшера в полной мере использует скорость в атаке. В стартовом составе выходят быстрые игроки, и команда с невероятной скоростью перемещает мяч. Это не означает, что они также не могут играть в пас, если потребуется (например, 10 минут во второй половине, когда им пришлось успокаивать натиск хозяев), но очевидно: норвежец хотел, чтобы футболисты продвигались в атаку в наименьшее количество касаний. 

Весь матч «дьяволы» вылетали в атаку резко и быстро; именно такая скорость и привела их к голу: Джесси Лингард перехватил мяч и отпасовал его Погба, а тот выдал передачу на бегущего Рэшфорда. Англичанин хладнокровно положил мяч в сетку, и это было полным подтверждением подхода Сульшера.

4. Де Хеа снова доминирует

Испанец не показывал лучшей игры с конца предыдущего сезона. На чемпионате мира он пропустил больше, чем отразил, и, похоже, забрал этот настрой с собой на «Олд Траффорд». Не то чтобы он внезапно стал плох, но из-за того, что «Юнайтед» был очень плох, Давид пропускал мячи направо и налево.

Давид побил рекорд по сейвам в сезоне 2017/18 (14 с «Арсеналом» на выезде) и теперь сезоне 18/19 (11). Более того, с начала прошлого сезона Де Хеа – единственный вратарь, который сделал более 10 сейвов в одном матче и не пропустил при этом.

При норвежском наставнике он выглядел блестяще, но только сегодня мы увидели, как Де Хеа вылез из своей скорлупы и снова стал Гендальфом в Мории. Конечно, игроки хозяев часто били рядом с испанцем, а это означало, что он мог использовать те два Кольца Силы, которые он называет ногами, для отражения ударов.

Де Хеа сделал больше спасений во втором тайме, чем любой другой вратарь смог вцелом за матч в этом сезоне. Он возвращается к своей лучшей форме, и это ужасно для тех, кто хотел и дальше видеть «Манчестер Юнайтед» беспомощным.

5. Сульшер прошел испытание

Норвежца назначили перед очень удачным отрезком сезона, чтобы облегчить ему задачу. В первых пяти матчах его ждали соперники, которых можно было обыгрывать. Безусловно, при Моуринью команда нескольким таким командам проиграла, но Сульшер начал с побед. Именно из-за силы соперника многие люди не знали, как оценивать старт Уле Гуннара на «Олд Траффорд».

Эта игра доказала, что норвежец – не просто назначенный временный простачок. Изменения, которые он принес в «Манчестер Юнайтед», реальны и могут быть перенесены на самые сложные игры. «Юнайтед» выстроился в систему, чтобы свести на нет действия «Тоттенхэма», и это сработало – в первом тайме «дьяволы» атаковали быстро и с удовольствием, и выглядели так, как будто они могут забивать в каждой атаке.

Во втором тайме, когда атаки хозяев шли волна за волной, «Юнайтед» все еще держался – несмотря на то, что справа в обороне играл Эшли Янг, а в центре Фил Джонс. Конечно, им нужна была помощь от вратаря, но для этого он и нужен! Более того, если не брать в расчет пару раз, «Юнайтед» вынуждал «шпоры» бить из не очень удобных позиций, Де Хеа легко отражал эти удары. Если бы рядом с Линделофом был центральный защитник высшего качества, это число уменьшилось бы. 

Эта победа стала шестой при Сульшере у руля «Манчестер Юнайтед». Норвежец великолепно стартовал на должности временного тренера; более того, он обыграл в гостях Почеттино – аргентинца многие уже назвали главным кандидатом на пост главного тренера. Прекрасный способ заявить о своем желании остаться работать на постоянной основе.

RED VLOG. Репортаж с выезда против «Тоттенхэма»

Автор: Руслан Копылов

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

http://i12.pixs.ru/storage/8/8/0/1999jpg_1305766_29227880.jpg

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Очень приятно видеть такой Манчестер Юнайтед! Надеюсь в защите будет скоро порядок.
+2
0
+2
Ещё рано говорить о том что он прошёл испытание
+2
0
+2
Укажите источник: http://www.squawka.com/en/news/solskjaer-passes-first-big-six-test-five-things-learned-from-spurs-0-1-man-utd/1076991#JbGUWZ4PDwB0hAXE.97
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий