Лицо Фила Джонса
Блог

Поль животворящий. Разбор матча «Манчестер Юнайтед» – «Ньюкасл»

Уверенная победа «красных дьяволов» и возвращение в строй системообразующих игроков.

Что там у «Ньюкасла»?

Команда из города на Тайне страдает из-за придурковатых владельцев и неукомплектованного состава, но гений Рафы Бенитеса держит «Ньюкасл» на плаву. 12 туров, 11 место, 14 очков - Рафа прыгает выше головы, и за это болельщики «сорок» на него почти молятся.

Обычно испанец использует 4-2-3-1, но в последних матчах команда всё чаще играет в 4-4-2. Сильные стороны у «сорок» типичны для андердога: быстрые контратаки, сильная фланговая игра (Ритчи, Мерфи, Атсу), хавбеки с хорошим длинным пасом (Шелви, Мерино), подвижные форварды (Хоселу, Гэйл) и организованная игра в защите.

Равный первый тайм

Игра команд в первой половине встречи совсем не намекала на итоговый результат матча. «Сороки» забили первыми и не уступили «Юнайтед» ни в количестве, ни в качестве моментов (3-4 по ударам в створ, 7-8 по созданным моментам).

«Ньюкасл» здорово контратаковал флангами, используя высокое расположение крайних защитников соперника. Особенно трещал левый фланг Янга, с которого пришел гол и еще несколько хороших моментов.

В эпизоде с пропущенным мячом сначала хочется поругать Виктора Линделефа, которому уже пора сходить в церковь и поставить свечку - феноменально невезучий игрок. Тем не менее, в момент паса Йедлина в штрафной МЮ было два неприкрытых игрока:

За Гейлом не пошел Матич - пассивность серба уже второй матч подряд приводит к пропущенному голу. Погба тоже далеко отпустил своего игрока. При этом «Ньюкасл» очень легко разорвал фланг в начале атаки. Там пассивно сыграли Янг, Марсьяль и всё тот же Матич. Классический пример, когда серия ошибок приводит к пропущенному мячу, и поскользнувшийся Линделеф виноват в меньшей степени.

Несмотря на то, что «Юнайтед» пропустил первым, ещё до этого гола у команды были хорошие моменты у ворот «Ньюкасла». После пропущенного мяча «сороки» предсказуемо начали играть плотнее, и у «дьяволов» начались сложности с созданием моментов. Команда много владела мячом и часто навешивала (22 навеса против всего 7 у «Ньюкасла»). Именно навесы в итоге и дали результат – команда Моуринью сравняла счет и вышла вперед.

Вынос тела во втором тайме

Второй тайм «Юнайтед» провёл намного увереннее и разорвал Ньюкасл (4-1 по ударам в створ, 6-2 по созданным моментам). Моуринью в очередной раз круто поменял тактику команды по ходу матча.

До пропущенного гола «Юнайтед» играл по расстановке 4-2-3-1, хотя Мата и Рэшфорд действовали максимально свободно. После пропущенного гола манкунианцы фактически перешли на 4-4-2. Маркус Рэшфорд стал действовать в центре на позиции оттянутого форварда, а Хуан Мата ушел на правый фланг (фактически Хуан всегда действует в правом полуфланге).

Карта касаний Маркуса Рэшфорда с 1 по 15 минуту 

Карта касаний Маркуса Рэшфорда с 1 по 15 минуту Карта касаний Маркуса Рэшфорда с 16 по 30 минуту

В перерыве Моуринью переместил ближе к правому флангу Ромелу Лукаку, который стал играть ниже, принимал мячи спиной к воротам и разворачивал атаки.

Карта касаний Ромелу Лукаку в первом тайме 

Карта касаний Ромелу Лукаку в первом тайме Карта касаний Ромелу Лукаку во втором тайме

Антони Марсьяль был единственным игроком команды, который действовал строго на своей позиции левого полузащитника. Остальные (Лукаку, Мата, Рэшфорд) действовали в очень свободной роли, постоянно открываясь вглубь поля для получения передач от Погба и отдавая в разрез на партнеров. На острие атаки в тот или иной момент мог оказаться любой игрок из атакующей группы.

Усредненные позиции игроков в матче. Лукаку действовал ниже всех из атакующей четверки, часто получая передачи в разрез от Погба и разворачивая атаки

Усредненные позиции игроков в матче. Лукаку действовал ниже всех из атакующей четверки, часто получая передачи в разрез от Погба и разворачивая атаки

Выскажу, возможно, спорную и наивную мысль, но такая тактика очень напоминает мне легендарный «Юнайтед» сезона 2007-2008. Та команда тоже играла по схеме 4-4-2, а впереди действовало убойное трио из Роналду, Руни и Тевеза. Тогда у команды тоже не было чистого форварда, и оказаться перед воротами мог любой.

Моуринью первый раз использует такую тактику - радует, что тренер начал экспериментировать. Получилось очень интересно, пусть в соперниках и был скромный «Ньюкасл». Думаю, что стоит продолжать прокачивать этот игровой план - у команды есть все, чтобы он работал.

Погчестер

Главной причиной яркой игры команды в этом матче стал именно вернувшийся после травмы француз. Поль до сих пор получает много критики из-за своего ценника, но без него «дьяволы» превращаются в посредственную команду. «Юнайтед» зависит от Погба так же, как «Сити» от Кевина де Брюйне, а «Челси» - от Канте.

Вчера Поль играл очень глубоко, но все равно забил гол и отдал голевую передачу. Интересно, что ранее в этом сезоне Погба чаще действовал как левый центральный полузащитник (по мнению многих, самая удобная позиция для француза), а в матче против «сорок» Поль играл правого центрального (фактически опорника). С чем связана такая рокировка, я так и не понял, но Погба провел отличный матч и очень качественно развивал атаки.

Новый Роналду

Если продолжать глупое сравнение «Юнайтед» в матче с «Ньюкаслом» и команды-2008, то Маркус - это новый Роналду. То, что делал Рэшфорд в матче с «сороками», очень напоминает манеру игры португальца десять лет назад.

Юный англичанин был везде, сыграл практически без ошибок и феноменально перемещался. Просто посмотрите на этот рывок:

Расстояние в 45 метров за 4 секунды

Расстояние в 45 метров за 4 секунды

Именно такая свободная роль лучше всего раскрывает потенциал Маркуса; ограничивать его талант флангом - преступление. Надеюсь, Жозе сделал выводы.

Почему возвращение Златана так важно

Ибра вернулся. Хотя на первый взгляд он не так уж и нужен, это огромный плюс для команды. И дело даже не в важности шведа для атмосферы в раздевалке.

Последние недели «Юнайтед» испытывал большие проблемы с доставкой мяча к штрафной соперников. Команда лишилась из-за травмы самого креативного футболиста (Погба), чуть позже сломался другой способ решения проблемы (Феллайни). Команда оказалась в ситуации, когда вперед некому отдать и некому принять (Лукаку плохо принимает передачи в борьбе). Эта проблема все равно могла бы быть решена прокачкой движения возле штрафной соперника, но мы помним, что Жозе - не про это.

Златан - еще один способ решения этой проблемы. Сезон будет длиться еще полгода, команде предстоит биться за 4 трофея, поэтому вариантов тут мало не бывает. Швед может выйти как форвардом, так и на позиции “десятки”, выступая в качестве маяка для длинных пасов.

При этом нельзя забывать, что Ибрагимович - все ещё гениальный футболист. Вчера он смотрелся очень тяжело, но все равно успел пробить в створ в фирменном стиле и создать пару моментов для партнеров.

В общем, «Юнайтед» перестает быть томным.

«Новый Давид Сильва» позволит «Юнайтед» сократить разрыв с соседями: Райан Балди рассказывает о том, кто такой Карлос Солер и зачем он нам нужен

Источник: ManUtd.one

Автор: Андрей Дружинин

Редактура: Руслан Копылов

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ serber23
Не согласен только с тем, что Рэшфорд - это роналду образца 07/08. Роналду в том году выиграл Золотой мяч,Рэшфорд пока просто очень быстрый паренёк, балансирующий на грани основы. Сможет ли он сделать ещё несколько шагов до вершины - большой вопрос.
Мне кажется тут идёт не буквальная сравнение Маркуса с Роналду образца 2008 года - из числа один из лучших сезонов в карьере португальца, а характеристика и передвижение игрока. К слову, свои 20 лет CR7 за резервистов МЮ играл ещё тогда
+5
-1
+4
Поль оживил игру МЮ, ждал его возвращения! Петь дифирамбы рано, возможно, но приятно разбавил, ставшую скучной в последнее время, игру дьяволов.
+3
0
+3
Не согласен только с тем, что Рэшфорд - это роналду образца 07/08. Роналду в том году выиграл Золотой мяч,Рэшфорд пока просто очень быстрый паренёк, балансирующий на грани основы. Сможет ли он сделать ещё несколько шагов до вершины - большой вопрос.
+1
-1
0
Моуринью призадумался, "А нужен ли нам Усэйн Болд, если есть Рэш?" )
0
0
0
Я говорил с первого дня. Матич - дно !

Моуриньо, "в том самом сезоне", сажал его на лавку и от полной безнадеги выпускал молодняк типа Лофтуса- Чика и Кенеди. Первый смотрелся много лучше Матича.



И Конте не дурак, чтоб отпускать хорошего игрока.



И теперь все встает на места.
0
0
0
Ответ Диер
Мне кажется тут идёт не буквальная сравнение Маркуса с Роналду образца 2008 года - из числа один из лучших сезонов в карьере португальца, а характеристика и передвижение игрока. К слову, свои 20 лет CR7 за резервистов МЮ играл ещё тогда
Чего? За резервистов?))
0
0
0
Ответ Диер
Ну он в те годы, если не ошибаюсь, играл за молодёжь u23 или это не так? Но точно знаю, 2004/2005 годах за основу 4-5 матча только провёл
Википедия в помощь
0
0
0
Ответ Vadim Dugadko
Я говорил с первого дня. Матич - дно ! Моуриньо, "в том самом сезоне", сажал его на лавку и от полной безнадеги выпускал молодняк типа Лофтуса- Чика и Кенеди. Первый смотрелся много лучше Матича. И Конте не дурак, чтоб отпускать хорошего игрока. И теперь все встает на места.
В каких-то двух матчах серб не доработал и ты уже поёшь дифирамбы собственной прозорливости? Попробуй непредвзято просмотреть его полезные действия и работу на команду, тогда и Лофтус-Чик и Конте покажутся тебе дилетантами.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий