6 мин.

Ни нашим, ни вашим. Разбор матча «Манчестер Сити» - «Манчестер Юнайтед»

Олег Железнов подробно разбирает манчестерское дерби.

Матч вышел достаточно скучным, однако в этом сложно обвинять обе команды, т.к. «Сити» был начисто сдержан, а «Юнайтед» во многом пострадал из-за травм и ужасного судейства.

Атакующие потуги

Все атакующие начинания «Юнайтед» окончились лишь тремя ударами, из которых только один направлялся в створ. Пожалуй, и Эррера, и Мхитарян могли бы открывать счет после своих попыток. «Сити» хоть и совершил внушительные 19 ударов, однако лишь 8 из них наносились из штрафной, остальные же пришлись издалека и, как правило, не представляли большой опасности.

Во многом тактика, рассчитанная на контратаки, провалилась из-за бездарного судейства, где любой срыв атаки от игроков «Сити» никак не наказывался, а порой даже и не свистелся. На мой взгляд, если бы судья показал Отаменди желтую карточку за срыв атаки в самом начале матча, Маркус мог бы убегать гораздо чаще и резвее.

Судейство и удаление

Усреднённые позиции игроков и сетка пасов «Юнайтед»

Усреднённые позиции игроков и сетка пасов в матче против «Сити» (гиперссылка)

Судейство было достаточно спорным еще до момента удаления. Например, срыв атаки от Отаменди – это желтая карточка. Аткинсон решил не свистеть, но уже на исходе второго тайма вдруг вспомнил про свои прямые обязанности. Кроме того, момент, когда Туре откровенно пинал Эрреру, должен был быть наказан желтой, на мой взгляд. Печально в этом не отсутствие карточек, а полная потеря контроля над игрой и последовательности, что является самым главным для судьи.

Момент с Феллайни достаточно спорный; на мой взгляд, лишь один из фолов тянул на желтую карточку, скорее, первый, а Агуэро должен был быть наказан желтой наравне с Маруаном. Феллайни, безусловно, потерял контроль и подвел команду, однако это совершенно однозначно не прямая красная карточка и не дисквалификация на три матча. Вообще, Мартин Аткинсон показал крайне низкий уровень судейства.

Без Погба

Вполне очевидно должно быть, что игрока, занимающегося продвижением мяча лучше Погба, у нас нет. Без Поля эти обязанности во многом ложатся на Маруана, однако ему, очевидно, не хватает как техники, так и видения поля, чтобы тянуть мяч вперед на том же уровне, что и Погба. Что примечательно, Феллайни не сделал даже и трех пасов в направлении Рэшфорда, которого необходимо было «кормить» печедачами. На мой взгляд, «Юнайтед» нуждается в игроке, который сможет достаточно хорошо двигать мяч либо из зоны ЦЗ, либо из опорной зоны для того, чтобы не делать из Поля игрока-функцию.

Усреднённые позиции игроков и сетка пасов «Сити»

Усреднённые позиции игроков и сетка пасов «Сити» (гиперссылка)

Без возможности движения мяча через центр эта обязанность легла на фланги, которые справились с этим не очень хорошо. Марсьяль, несмотря на громадное количество успешных обводок (5), совершил также 4 неудачные обводки и еще трижды терял мяч. Мхитарян раз за разом пытался идти в обводку и либо терял мяч, либо затем отдавал неточный пас. Казалось, что они сделали громадный вклад в оборонительные действия, однако правильнее будет сказать, что фланговые игроки занимались прессингом и вытеснением, т.к. каждый из них совершил всего один отбор, один перехват и совсем не участвовал в воздушных дуэлях.

«Сити» смог сохранить четкость построения, однако большая часть их владения была достаточно стерильной и не носящей угрозы. Чаще всего из игроков «горожан» между собой пасовался квартет Туре – Фернандиньо – Отаменди – Компани. Заставить так играть команды Гвардиолы – классический подход против его команд.

Достаточно забавно, что xG «Сити» практически не повышался, начиная с 50-й минуты матча, а с 75-й не рос вовсе.

Карта xG от xMetrics

Карта xG от xMetrics

Травмы

Увы, даже в таком матче потери игроков не обошли команду стороной. До конца сезона, похоже, выбыл Тимоти Фосу-Менса, который вывихнул плечо во время подачи последнего углового в матче. Кроме того, Маруан Феллайни пропустит следующие три встречи против «Суонси», «Арсенала» и «Тоттенхэма». Воодушевляет лишь то, что Хуан Мата на подходе к возвращению, а также два брата-акробата из центра обороны, похоже, вот-вот вернутся в строй.

Также, по всей видимости, проблема ротации отпала сама собой: против «Сельты» 100% будет играть Маруан, следовательно, кто-то из пары Эррера – Кэррик получает отдых. Травма Златана, безусловно, внесла большие коррективы в планы на трансферное окно, и, на мой взгляд, это будет одно из самых крутых трансферных периодов даже по меркам последних лет.

Результат

Команда получила хороший результат с точки зрения сохранения шансов на четверку через АПЛ. На данный момент по потерянным очкам мы обходим «Ливерпуль», но многое будет зависеть от того, как мы сыграем два выездных матча против «Арсенала» и «Тоттенхэма». Думаю, что 4 очка в этих встречах оставят нам довольно серьезные шансы на попадание в Лигу чемпионов через АПЛ. В приоритете по-прежнему Лига Европы, однако и от АПЛ отказываться не следует.

Таблица с процентным расчетом шанса

Таблица с процентным расчетом шанса

В таблице xPoints «Юнайтед» вышел на третью строчку, немного обогнав вероятных чемпионов «Челси» по качеству игры. Это дает надежду, что при укреплении команды в следующем сезоне будет борьба за чемпионство, не меньше.

Таблица ожидаемых очков

Таблица ожидаемых очков

Источник: ManUtd.one

Автор: Олег Железнов

Редактура: Евгения Шестакова

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/c2/a98030a8e4af184717313b011e78c.png