13 мин.

Barclays Premier League. Matchday 24

Итак, моя любимая Премьер-Лига, которую я, возможно, весьма субъективно, считаю лучшим футбольным чемпионатом на планете Земля, недавно перевалила за экватор, и вступает в февраль с потрясающими интригами, которые обещают держаться вплоть до 38 тура.

Для начала, конечно, взглянем на турнирную таблицу.

Да, это свершилось. Наконец-то. Спустя 69 дней, после разгрома "Юнайтед" в Театре Мечты, и ещё 34 дня спустя поражения Юнайтед от "Блэкберна" там же, "Сити", наконец-то, упустил единоличное лидерство. Да, Манчини может и дальше прикрываться тем, что братья Туре на Кубке Африканских Наций, Венсан Компани и Марио Балотелли дисквалифицированы, Давид Сильва и Серхио Кун Агуэро в плохой форме, но это не отменяет главного - мой любимый "Юнайтед", как отмечает сэр Алекс Фергюсон, "сел на хвост "Сити" ". Возможно, Ферги знал, что Даррена Гибсона надо продать в Эвертон. Именно поэтому, и ликовали твиттеры Руни, Клевса и Оуэна, когда тот забил победный мяч в ворота МС. * :D *

Продолжают удивлять "Шпоры", во главе с блистательным Гаретом Бэйлом, оформвшим дубль в 23 туре в ворота "Уигана". Вполне осязаемые шансы на чемпионство до сих пор сохраняются у команды Гарри Реднаппа, пусть теперь уже и без Романа Павлюченко, позавчера перешедшего в московский "Локомотив", даже несмотря на три поражения в играх с манчестерскими клубами, с общей разницей мячей 3-11.

Практически очевидно, кто поведёт борьбу за четвёртое, Лигочемпионское место, хотя, я вот уверен, что "Ньюкасл" устроит и 5-6 место, для участия в Лиге Европы. (7 место, возможно и не даст такой возможности, ввиду Кардиффа в финале Кубка Англии). А вот "Арсенал" и "Ливерпуль" - Лига Европы, а уж тем более - сезон без еврокубков, явно не устроит.

В нижней части таблицы пока никакой ясности, что является редкостью для АПЛ, в которой обычно 20 команда, ОЧЕНЬ СИЛЬНО отстаёт от, даже, страшно сказать, 19. Говорить, что вылетит "Уиган", как минимум, пока рано, зная, как эта команда умеет вылезать из самых, казалось бы, жутких цейтнотов, то же самое можно сказать и о Волках, и, уж тем более, о чемпионе АПЛ 1994-1995 - "Блэкберне".

Но, итак, перейдём к 24 туру, который состоится в эти выходные.

В туре, конечно, очень серьёзно выделяются две игры, но пойдём по порядку.

Арсенал-Блэкберн Роверс. Эмирейтс Стэдиум, Лондон.

На неделе Эмирейтс солидно тряхнуло новостью о том, что у Джека Уилшира рецидив травмы, и что молодой игрок, скорее всего, пропустит не только весь сезон, но и Евро-2012, и восстановится только к Олимпиаде. Вкупе с травмированными Диаби, Андре Сантосом, Дженкинсоном, Гиббсом и Шамахом, Венгер, видимо, до конца сезона будет уповать на голевое чутьё капитана команды, Робина Ван Перси, забившего уже 19 мячей в Премьер-Лиге в этом сезоне, на Алекса Окслейда-Чемберлена и на Тео Уолкотта. То, что Андрей Аршавин будет использоваться как игрок подмены, уже ни у кого сомнений не вызывает.  

 Блэкберн же до сих пор трясёт от того, что Кристофер Самба насильно был оставлен в команде, что может повлиять плохо и на команду, и на самого игрока, спрос на которого, к лету, честно говоря, может сильно упасть.

Команды борются в этом сезоне, Арсеналу нужно цепляться за Лигу Чемпионов, и реабилитироваться за унылые нули с Болтоном, Блэкберну же надо вылезать из зоны вылета, а результат последнего матча, где Ньюкасл уверенно выиграл на Ивуд Парке 2-0, не может не вдохновлять команду.

Прогноз - 3-1.

Норвич Сити - Болтон Уондерерс. Кэрроу Роад, Норвич.

 Последний раз, на Кэрроу Роад,  команды встречались в 2004 году, в тот сезон Норвич и вылетел, но победу над Болтоном 3-2, "канарейки" одержали.

Реклама 18+

В последнем туре Норвич был крупно бит на "Стэдиум оф Лайт" со счётом 0-3, поэтому, команде необходимо набирать очки, для виртуальной борьбы за 8 место, и для полного обезопашивания себя от вылета из АПЛ, что и является главной задачей команды на сезон.

Болтон наконец-то вылез из зоны вылета, устоял на Эмирейтс в 23 туре, и вообще, команда сейчас в приподнятом настроении, и помешать им набрать очки может только недооценка Норвича, по сравнению с Ливерпулем или Арсеналом.

Прогноз - 1-1.

 Куинз Парк Рейнджерс - Вулверхэмптон Уондерерс. Лофтус Роад, Лондон.

 КПР наконец-то поехал. 4 очка в последних 2 матчах, и то, упущенная победа над "Астон Виллой", где даже, купленный в последние часы работы трансферного окна,  Джибриль Сиссе отметился забитым мячом - это плоды тренерской работы Марка Хьюза. Волки не могут одержать победу уже 2 месяца и не видно, за счёт чего, команда Мика Маккарти может выиграть на Лофтусе. Но с другой стороны, команды разделяет в турнирной таблице всего три очка, а борьба аутсайдеров чемпионата всегда привлекает.

И реванш за 0-3 на Молиньо, Волки, конечно, будут пытаться взять.

Прогноз - 2-1.

Сток Сити-Сандерленд. Британия, Сток-он-Трент.

 Сток Сити оставил весьма тусклое впечатление от того, что показал на Олд Траффорд 4 дня назад. Один удар в створ ворот - всё таки, наверно, это не уровень Стока. Но проигрывать третью игру подряд, ещё и на домашнем стадионе, "гончары" явно не намерены. Потерь в составе у Тони Пулиса нет,  мотивация команде обеспечена, поддержка болельщиков тоже.

Сандерленд после прихода Мартина О′Нила просто полетел, без всяких кавычек. Команда со "Стэдиум оф Лайт" показывает зрелищный футбол, за который радуется душа. Прекрасная атмосфера в коллективе, ликующие фанаты, разгром крепкого "Норвича", в предыдущем туре - всё шикарно.

Матч за 6 очков, что называется. Команда, которая победит, может вполне продолжить борьбу за еврокубковые места, так как играть останется ещё 14 туров, а разрыв не превысит 10 очков, что вкупе с нестабильностью Ньюкасла, Арсенала и Ливерпуля, да и Челси, но в меньшей степени, может преподнести подарок. Во всяком случае, игра будет упорнее, чем была на "Стэдиум оф Лайт" в первом круге, когда "коты" просто вынесли "гончаров" ногами вперёд - 4-0.

Прогноз - 1-1 или 0-0.

 Вест Бромвич Альбион - Суонси Сити. Хоуторнс, Уэст-Бромидж.

Команды находятся рядом, в 7-8 очках от зоны вылета, что позволяет спать спокойно, зная уровень игры соперников.

Вест Бромвич разошёлся миром с Фулхэмом, в последнем туре, и на домашнем "Хоуторнс", ребята Роя Ходжсона, явно хотят большего. Суонси едва не вынес Челси ногами вперёд на Либерти в 23 туре, но гол Босингвы на 92 минуте спас "аристократов" от очередного поражения, и возможной отставки Андре Виллаша-Боаша. Но, надо отметить, что валлийцы очень плохо играют на выезде. 6 очков в 11 играх - очень мало.

 Но самый парадокс этой игры заключается в том, что Вест Бромвич - одна из худших команд лиги по игре на своём поле. 8 очков в 11 играх - это вровень с Болтоном, и только Уиган позади с тусклыми 7 баллами.

Прогноз - 1-1.

 Уиган Атлетик - Эвертон. Ди-Дабл Ю Стэдиум, Уиган.

Уиган в очередном затяжном кризисе - с 10 декабря нет побед, а последние матчи не оставляют никакой надежды никому, кроме преданных фанатов. К тому же, Уиган - худшая команда АПЛ по игре на своём стадионе - 7 очков в 11 матчах, меньше всех забитых мячей в АПЛ, в общем - всё весьма тускло, если не брать в расчёт то, что тренер всё так же Роберто Мартинес, Уиган всё так же в АПЛ, и всё так же может вылезти из зоны вылета.

Эвертон одержал прекрасную победу над бывшим единоличным лидером АПЛ - Манчестер Сити в последнем туре, благодаря голу, купленного, очень вовремя, из Манчестер Юнайтед, Даррена Гибсона. По словам, пожалуй, одного из лучших тренеров в лиге - Дэвида Мойеса, это была лучшая игра "ирисок" в этом сезоне. К тому же в команду вернулся Стивен Пиенаар, пусть и на правах аренды, не прижившийся на "Уайт Харт Лейн", что должно добавить креатива в атаке, даже после ухода Луи Саа.

Реклама 18+

Прогноз: 1-2.(0-1)

Манчестер Сити - Фулхэм. Сити оф Манчестер ( Этихад Стэдиум ), Манчестер.

Итак, и ещё раз повторюсь, бывший единоличный лидер. И ведь братьев Туре тоже пока не предвидится. И в первом круге было 2-2, причём Фулхэм отыгрался на Крейвен Коттедже с 0-2. И это была первая потеря очков МС в сезоне. Интриг море.

Конечно, Сити будет настроен только на победу.  Но команда Мартина Йола не уступит без борьбы ни пяди поля, в этом можно быть уверенным. Наверняка, хотя бы на замену выйдет и Павел Погребняк, которым восторгался Йол на тренировках, после перехода Павла из Штуттгарта.

Склоняюсь всё-таки к победе ненавистных мне Сити, но возможна и ничья, бесспорно. Поражение очень маловероятно. 11-0-0 на Этихаде у МС ,не забываем. А у "дачников" всего 8 очков в гостях. В тех же 11 играх.

Прогноз: 2-1.

Ньюкасл Юнайтед - Астон Вилла. Сент-Джеймс Парк ( Спорт Директ Арена ).

Ньюкасл был очень хорош на Ивуд Парке в прошедшем туре, заслуженно победив 2-0 и выйдя на 5 место в АПЛ.К тому же, в этом туре, несмотря на дисквалификацию Йоана Кабайе, выйдут и Демба Ба, и, наверняка, Паписс Сиссе. Сенегальский дуэт вполне может устроить завихрения и циклоны в штрафной площади команды Алекса Маклиша.

Астон Вилла оставляет очень интересное впечатление последние несколько игр. Упорнейшая игра с Волками на Молинью, растоптанные "вилланы" за 15 минут второго тайма с Арсеналом, камбэк с 0-2 на Вилла Парке с КПР - любо-дорого смотреть!

И вот кажется, что именно этого опыта и не хватит Ньюкаслу для победы.

Реклама 18+

Прогноз: 1-1(2-2).

Челси-Манчестер Юнайтед. Стэмфорд Бридж, Лондон.

 Вот мы и подобрались к самому вкусному. Центральный матч 24 тура. Лучшие команды АПЛ последних лет.  Аристократы и манкунианцы, "пенсионеры" и "красные дьяволы". количество звёзд зашкаливает на квадратный метр поля, расистские скандалы, опыт и молодость в одном флаконе - иными словами - потрясающая атмосфера окружает этот матч.

Для начала, вот этот вот промо-ролик.

 

В 5 туре АПЛ, когда МЮ сносил всё и вся, и казалось, что это не остановить - Челси приехал в Театр Мечты и был бит - 1-3, Фернандо Торрес не попал в пустые ворота, породив огромное количество мемов и роликов, Нани забил потрясающий мяч, Руни не забил пенальти, но забил с игры Бербатов не забил пяткой, под Виллашем-Боашем начало трястись кресло менеджера, в общем, то было давно. Сейчас 24 тур. Манчестер Юнайтед, столкнувшись с эпидемией травм, вылетел из всех Кубков, но, управляемый сэром Алексом Фергюсоном, до сих пор, плывёт к 20 титулу чемпионов Англии, догнав Манчестер Сити в последнем туре, после проигрыша тех Эвертону 0-1, благодаря известным событиям, описанным выше. В последнем туре Сток Сити был просто разбит, как будто это была любительская команда, а Юнайтед просто вышел мяч покатать. Но к этому матчу должны вернуться и Уэйн Руни, и Луиш Нани, и Давид Де Хеа. Скорее всего, вернётся Эшли Янг, ну, а юный гений Том Клеверли сыграет только с резервной командой Челси и просто попадёт в заявку на игру основы. Хотя, теперь выбыл Андрес Линдегаард, по самым оптимистичным прогнозам - на месяц. Но мы верим в Де Хеа, несмотря на то, что опыта парню пока просто не хватает, как и уверенности в себе, и массы.

Челси потерял всякую стабильность. Победы, ничьи, поражения - всё чередуется с калейдоскопической скоростью. Роман Абрамович доверяет Андре Виллашу-Боашу, тот строит игру, но это проходит намного болезненнее, чем в том же МЮ. Наверняка, появится Гари Кэхилл, который опечален тем, что не получает игрового времени, перейдя из Болтона, и может пропустить Евро-2012, ввиду того, что капитан "синих" Джон Терри, не будет принимать участия в игре. Кто-то говорит, что это из-за расистского скандала, между ним и младшим братом Рио Фердинанда - Антоном, но, Виллаш-Боаш сказал, что "у Терри проблемы с коленом". В добавок, ещё и Эшли Коула не будет на матче, что так же не может добавить ни мобильности в атаке, ни надёжности в обороне.

Реклама 18+

Опять же, скандалы с лишением Терри капитанской повязки в сборной Англии, Рио Фердинанд в твиттере сказал, что "для него счастье - просто получать вызов в национальную команду" - сплошной хаос.

И Манчестер Юнайтед не выигрывал на Стэмфорд Бридж в рамках АПЛ с 2002 года.

Принципиальнейшая игра намечается, которая украсит все хит-парады мира. Я уверен. Включайте 5 февраля сопкаст, телевизор, или идите в спортбар, ну, или езжайте на Стэмфорд Бридж, что уж тут лукавить. Хотя, вряд ли там ещё остались билеты. Не пожалеете.

Ваш автор болеет за МЮ, конечно. Не обвиняйте меня в предвзятости.

Прогноз - 1-2.

Ливерпуль-Тоттенхэм Хотспур. Энфилд, Ливерпуль.

Очередная проверка Ливерпуля на прочность. Нельзя отрицать то, что видят все - без Луиса Суареса голы даются команде очень тяжело. Крейг Беллами и Стивен Джеррард тащат команду в последних матчах, но без конца это делать нельзя. С другой стороны, зная мотиваторский талант Кенни Далглиша, можно быть уверенным в том, что на поле легендарного Энфилда "красные" выйдут с максимальной заряженностью на игру.  А в первом круге "Ливерпуль" был бит на "Уайт Харт Лейн" 0-4.

У Шпор задача одна - победить. Победить любой ценой. Так близко к титулу, даже в последние годы, они не были. И вряд ли будут, если Гарри Реднапп летом возглавит сборную Англии. Шпоры в очередной раз сумели сохранить всех лидеров, хотя и спрос на них был меньше, чем в летний дозаявочный период, и теперь эта молодая лондонская команда попытается удержаться за манчестерскими клубами, которые всего в пяти очках от неё.

Лига Чемпионов. У Тоттенхэма она фактически обеспечена, у них задача - чемпионство, как максимум, третье, бронзовое место, они уже не упустят. Ливерпулю же предстоит грандиозная борьба, которая была описана выше. И любая осечка может выбросить не только последние надежды, но и вообще, оставить великий мерсисайдский клуб за бортом еврокубков второй сезон подряд.

Реклама 18+

Прогноз: 1-1.

Хорошего футбольного уикенда вам, наслаждайтесь английской Премьер-Лигой, ведь, это самое вкусное, что есть в мире.