10 мин.

Эль Капитано

Уэйн Руни примерил капитанскую повязку в победном матче с "Вест Хэмом" и с тех пор Мойес хвалит нападающего английской сборной за его лидерские навыки.

"Уэйн ведёт нас за собой на протяжении всего сезона", - сказал Мойес. "Он хочет брать ответственность на себя и, думаю, не пойду против истины если скажу что вам всегда будут нужны люди, не боящиеся ответственности"

Нынешний капитан "Юнайтед" Неманья Видич по окончании сезона перейдёт в миланский "Интер", в то время как его заместитель Патрис Эвра также может покинуть "Олд Траффорд" ввиду истекающего контракта. Стоит заметить и тот факт, что относительно Рио Фердинанда тоже ничего не ясно: ветеран постепенно регрессирует и находится не в форме и это может привести к его уходу из команды летом на правах свободного агента.

Станет ли Руни капитаном на постоянной основе после Чемпионата Мира?

Если так и произойдёт, Уэйн пойдёт по стопам замечательных игроков, чьи навыки и лидерские качества помогли создать стальной менталитет "Манчестер Юнайтед". 

Ниже мы постараемся рассмотреть 15 лучших капитанов в истории "Юнайтед" и проранжируем их в зависимости от их вклада и отпечатков, которые они оставили в истории одного из самых лучших футбольных клубов.

 

15. Джек Силкок

449 матчей Джека за "манкунианцев" позволили ему занять 18 место среди игроков клуба по количеству проведённых игр.

Крайний защитник, которому за всю карьеру удалось отметиться лишь двумя забитыми мячами примерял капитанскую повязку дважды. Сначала в период с 1930 по 1931 год и затем с 1932 по 1934, а его заместителями были Джордж Маклахлэн и Луи Пэйдж.

 

14. Билл Фоулкс

Сыграв в 688 матчах за "Юнайтед", Фоулкс уступает по этому показателю лишь Райану Гиггзу, Полу Скоулзу и сэру Бобби Чарльтону.

В период капитанства Роджера Берна, защитник дважды подряд в составе "малышей Басби", в 1956 и 1957 годах, выигрывал чемпионство. Однако после Мюнхенской трагедии, в которой в числе прочих погиб и Берн, и несмотря на тот факт, что кошмары о той трагедии ещё долго мучали его, Фоулкс стал капитаном обескровленных "Юнайтед" и с честью и достоинством занимал этот пост на протяжении 6 лет.

Тем не менее, Билл Фоулкс после этого выиграл ещё два титула и поднял над головой Европейский кубок в 1970 году перед тем как завершил карьеру.

 

13. Мартин Бакен

Мартин пополнил ряды "манкунианцев" в 1972 году из "Абердина" и уже через год сменил сэра Бобби Чарльтона на посту капитана команды.

В следующем году "Юнайтед" вылетели в первый дивизион. Те трудности, которые выпали на долю Бакена в роли капитана команды, символизируют его карьеру в клубе и его самого как человека, который был островком стабильности для всех, кто следовал за ним в те трудные для "МЮ" времена.

В период его капитанства, "красные дьяволы" трижды выходили в финал Кубка Англии, а в 1977 году одержали в нём победу.

 

12. Гарри Стаффорд

Реклама 18+

После завершения сезона 1894/95 Стаффорду предложили работу в железнодорожной компании "Ланкашир энд Йоркшир Рейлуэй", работники которой выступали за манчестерский "Ньютон Хит". В период с 1897 по 1903, вплоть до его ухода в "Крю" Стаффорд занимал должность капитана.

Однако главный вклад Стаффорда заключается в том, что он убедил Джона Генри Дэвиса приобрести бедствующий клуб, после чего они оба пришли к идее смены клубных цветов: с зелёно-золотого "Ньютона" на красно-белый "Юнайтед".

 

11. Эрик Кантона

Когда в 1996 году после перехода Стива Брюса в "Бирмингем" Эрик получил капитанскую повязку, он стал первым капитаном в истории "Юнайтед" не из Великобритании или Ирландии.

Пробыв капитаном лишь год, француз принёс "МЮ" четвёртый титул в эпоху Премьер-лиги, забив во всех соревнованиях 15 мячей.

 

10. Джонни Кэри

Джонни Кэри стал первым капитаном "Юнайтед" в послевоенное время (1946-1953).

В 1952 году он привёл клуб к первому за 41 год чемпионству, а также к победе в кубке Англии в 1948 году.

Во время Второй Мировой, когда не проводились футбольные соревнования, Джонни воевал в рядах Британской армии в Италии и на Ближнем Востоке.

 

9. Гари Невилл

В "Юнайтед" после неожиданного ухода Роя Кина в 2005 образовался "лидерский вакуум" и Гари Невиллу выпала честь заполнить его.

Рожденный и выросший в Манчестере, прошедший через академии "Юнайтед" всех возрастов - клуб определённо не мог найти лучшего преемника одной из самых знаковых фигур в истории.

В течение 6 лет, что Гари являлся капитаном "Юнайтед", он помог клубу выиграть два чемпионства (сезон 2007/08 старший из братьев пропустил из-за травмы), а также во второй раз примерил на себя медаль победителя Лиги Чемпионов.

 

8. Сэр Бобби Чарльтон

Лучшие свои годы в "Юнайтед" Чарльтон провёл в период капитанства сначала Роджера Берна, а затем Денниса Лоу и Ноэля Кантуэлла.

В финале Кубка Европейских чемпионов 1968 года, в котором "Юнайтед" обыграл "Бенфику", Чарльтон примерил капитанскую повязку и после этого стал капитаном клуба на постоянной основе.

Спустя 5 лет Чарльтон завершил карьеру, передав пост капитана Джорджу Грэму, а следующим летом "Юнайтед" вылетел в первую лигу.

 

7. Чарли Робертс

Чарли Робертс был первым великим капитаном "Юнайтед".

В течение тех семи лет, что Чарли с гордостью носил повязку капитана команды, "манкунианцы" выиграли два титула чемпионов (в 1908 и 1911), а также добавили к ним победу в кубке страны в 1909.

К тому же, Робертс играл ведущую роль при создании Союза Игроков.

 

6. Деннис Лоу/Ноэл Кантуэлл

Деннис Лоу и Ноэл Кантуэлл подменяли друг друга на посту капитана в период с 1964 по 1967 года.

Вместе они привели клуб к двум чемпионствам, а в 1968 Лоу помог клубу выйти в финал Кубка Европейских чемпионов, который он вынужден был пропустить из-за травмы колена.

Деннис Лоу забил 237 мячей за клуб и в данный момент занимает второе место в списке бомбардиров клуба сразу после Бобби Чарльтона, наколотившего 249.

Реклама 18+

Кантуэлл выступал на позиции крайнего защитника и принял участие более чем в 100 матчах за "МЮ". По завершении футбольной карьеры стал председателем Ассоциации профессиональных футболистов.

 

5. Неманья Видич

Неманья Видич перешёл в клуб за 7 миллионов фунтов стерлингов в январе 2006 года, но в течение нескольких лет его оборонительные навыки и прочность позволили ему сменить Гари Невилла на посту капитана.

На самом деле, защитник сербской сборной иногда подменял Гари Невилла, когда тот был травмирован, но только свой пятый титул Неманья выиграл как полноправный капитан команды в последний сезон Фергюсона.

Спустя восемь лет Видич покидает "Юнайтед". Что останется в нашей памяти, если брать титулы? 5 чемпионств, 3 Кубка Англии и Лига Чемпионов - именно столько "манкунианцы" выиграли вместе с сербским защитником.

 

4. Стив Брюс

Отнюдь не каждый смог бы занять место Брайана Робсона.

Но Стив Брюс, который был заместителем "Капитана Марвела" в период с 1992 по 1994 года, быстро вышел на лидирующие роли в "Юнайтед" после перехода в 1987 из "Норвича".

За те четыре года, что Брюс носил капитанскую повязку, "манкунианцы" выиграли три чемпионства и три Кубка Англии.

 

3. Роджер Берн

Реклама 18+

Роджер пробыл на посту капитана пять лет (1953-1958), хотя должен был капитанствовать в "Юнайтед" ещё 10 лет...

К сожалению, великий крайний защитник "МЮ" и сборной Англии погиб во время Мюнхенской катастрофы и был сменён на посту капитана Биллом Фоулксом.

Однако к 28 годам Роджер оставил свой след в истории "Юнайтед", выиграв 3 чемпионства, причём два из них (1956 и 1957) в роли капитана.

 

2. Брайан Робсон

Лишь несколько капитанов в истории "Юнайтед" могли похвастаться такой же доброжелательностью как Брайан.

12 лет - именно столько Брайан капитанствовал в "МЮ", а это, на секундочку, самый продолжительный отрезок времени для капитанов в истории клуба. За это время "манкунианцы" при непосредственной помощи Робсона выиграли 2 чемпионства, 3 кубка Англии, кубок лиги и кубок обладателей кубков.

К тому же Робсон заслужил похвалу за игру в составе сборной, за которую он в 90 проведенных матчах отличился 26 раз.

 

1. Рой Кин

Но ни одному из вышеперечисленных не сравниться с великим ирландцем.

В 1997 году после ухода Эрика Кантона Фергюсон доверил капитанскую повязку Рою Кину. К тому моменту ирландец уже выиграл 3 чемпионства с "Юнайтед", к которым добавил ещё четыре на правах капитана команды.

Советую вам пересмотреть полуфинал Лиги Чемпионов 1999 года против "Ювентуса", ведь в том матче Рой выглядел великолепно. После первой встречи на "Олд Траффорд", завершившейся вничью 1:1, "манкунианцам" нужно было побеждать чтобы пройти дальше. Однако "Ювентус" захватил инициативу и повёл со счётом 2:0 и именно в тот момент Рой Кин взялся за исправление ситуации. Несмотря на полученную жёлтую карточку, не позволявшую ему в любом случае принять участие в финале, ирландец проявил себя как настоящий лидер и сумел завести партнёров по команде, что обернулось итоговой победой со счётом 3:2.

Реклама 18+

 

Перевёл для вас: Lovecraft

Оригинал.