8 мин.

В студенческом мини-футболе Москвы команда «строителей» разгромила на выезде МосГУ со счетом 9:2

МосГУ – НИУ МГСУ-МИСИ - 2:9. (1:3)

17.02.2018 г., суббота, 17:00

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по мини-футболу, мужчины, Первый дивизион, матч 8-го тура

Адрес проведения матча: г. Москва, СК МосГУ, м. Выхино, ул. Юности, д. 5

Составы:

МосГУ: (футболки – синие): Владимир Воробьев (Вр, № 11), Ислам Арсланов (№ 8), Али Джафаров (№ 10), Сайын Койшибаев (№ 4), Валентин Панченко (№ 19, к), Даниил Хвостов (№ 6).

Главный тренер: Блохин Виктор Викторович.

НИУ МГСУ-МИСИ: (футболки – зелено-белые): Илья Баталин (Вр, № 1), Евгений Ефимов (№ 7, к), Константин Ефимов (№ 9), Саркис Кетцян (№ 10), Максим Пургин (№ 8), Адонис Чотулов (№ 5), Роман Шмаков (№ 11).

Главный тренер: Стеблев Андрей Александрович.

Предупреждения: Али Джафаров (жк); Максим Пургин (жк).

Удаления: Владимир Воробьев (кк).

Арбитр встречи: Валерий Флягин.

Второй арбитр: Шихарби Кашироков.

В минувшую субботу, 17.02.2018 г., в СК МосГУ, местный мужской мини-футбольный коллектив принимал соперников из НИУ МГСУ-МИСИ, а в качестве аннотации приведу то, что было указано мной в анонсе. В данном противостоянии был свой фаворит. Исходя из показателей турнирной таблицы им являлись «строители», так как «областные» на момент начала встречи находились на последнем 17 месте с 6 поражениями в 6 встречах, с разницей мячей -61 (5:66), а гости располагались на 7 позиции с 10 очками, после 3 «викторий», 1 ничьи и 2 поражений с разницей голов +1 (43:42). В прошлом сезоне «областные» выглядели неплохо по игре, сейчас их показатели не радуют, а «строителей» удавалось видеть лишь в большом футболе, поэтому и  интересно было посмотреть на их игру в мини-футболе! Что ж, забегая вперед, можно утверждать, что все вышеуказанные обстоятельства в игре и сказались, команда Андрея Стеблева, что называется, правила балом на паркете МосГУ.

Игра с первых минут пошла в живом ритме, а «строители» смогли забить быстрый гол, автором которого стал Саркис Кетцян – 0:1. После этого взятия ворот гостями опаснее атаковали они же, на что синие отвечали редкими и не менее острыми контрвыпадами. На 10-ой минуте за МосГУ с дальней позиции неплохо по мячу приложился Ислам Арсланов, но на пути футбольной сферы оказалась штанга, а в ответной атаке с дальней позиции на прочность голкипера МосГУ испытал мощным ударом Роман Шмаков, но Воробьев сумел мяч отбить на угловой. Впрочем, Шмаков на 12-ой минуте еще раз издали пробил, Воробьев мяч вновь парировал, но на добивании подоспел результативно сыграть Константин Ефимов – 0:2.

Чуть позже могли забить игроки Виктора Блохина, Даниил Хвостов удачно сыграл в отборе мяча у Саркиса Кетцяна, совершил проход к раме Ильи Баталина, но завершающий удар пришелся мимо цели. За расточительность хозяев гости их наказали на 16-ой минуте, Максим Пургин один в один переиграл Воробьева – 0:3. За НИУ МГСУ-МИСИ в первом тайме довольно активен был Роман Шмаков, чаще всех наносивший «выстрелы» по воротам оппонента. Тем не менее, несмотря на отличную реализацию голевых моментов гостей, синие сумели на последней минуте первого тайма забить мяч, соорудив контратаку, разыграв ударно численное большинство 2 в 1, передачу Ислама Арсланова в гол превратил Сайын Койшибаев – 1:3. С таким счетом на табло команды ушли на перерыв.

Вторые 20 минут поединка начались с атаки на атаку, а точными сперва снова, как и в первом тайме, оказались «строители». На 26-ой минуте с дальней позиции не берущийся и красивый удар нанес Саркис Кетцян – 1:4. Визуально игра смотрелась по-прежнему обоюдоострой. Койшибаев с выгодной позиции зарядил мимо штанги, а в ответной атаке Евгений Ефимов один в один против Воробьева отправил мяч мимо штанги. На 29-ой минуте вновь капитан гостей Евгений Ефимов издали пробовал неплохим ударом, но Воробьев смог отбить мяч в поле. Впрочем, чаще все-таки стали атаковать подопечные Андрея Стеблева, которые после 30-ой минуты стали куда лучше еще реализовывать и свои голевые моменты. На 32-ой минуте Воробьев вышел далеко от своих ворот, за что игроки НИУ МГСУ-МИСИ и наказали, Саркис Кетцян с пределов собственной штрафной «парашютом» переправил кожаную сферу в пустующую раму соперника – 1:5.

На 32-ой минуте Воробьев потащил удар с назначенного 6-тиметрового, после чего он же сфолил повторно, за что Валерий Флягин назначил второй пенальти кряду и показал красную карточку Воробьеву, а раму «областных» вызвался защищать их капитан Валентин Панченко. Впрочем, со второй попытки гости с 6-тиметровой отметки оказались точны, гол забил Евгений Ефимов - 1:6. На кураже «строители» спустя минуту поразили раму «областных» еще раз, отличился их капитан Евгений Ефимов, оформивший дубль, обыграв один в один Панченко – 1:7. На 37-ой минуте еще один выход один в один реализовали «строители», на сей раз точным оказался Роман Шмаков – 1:8.

За минуту до окончания игры с близкой дистанции шансов спасти свои ворота Панченко не оставил Максим Пургин, оформивший тоже свой дубль – 1:9. Гости явно поймали кураж, и их было сложно остановить, но, тем не менее, последнее слово в поединке осталось за хозяевами, сумевшими забить еще один мяч. На 40-ой минуте  с правой бровки прострел в штрафную сделал Сайын Койшибаев, а результативно на замыкании сыграл Ислам Арсланов – 2:9. Больше цифры на табло в данной встрече не изменились.

В таком весьма смотрибельном футболе подопечные Андрея Стеблева одержали уверенную победу над МосГУ со счетом 9:2, переиграв своего соперника в реализации голевых моментов и в более сплоченном футболе. На момент написания обзорной статьи – 23.02.2018 г., НИУ МГСУ-МИСИ одолели в родных стенах НИТУ МИСиС со счетом 10:4, заняв в таблице 6 место, отставая от первой тройки команд всего лишь на три очка (!), а МосГУ после 7 поражения в 7 играх продолжил замыкать турнирную таблицу на 17 позиции. Впрочем, позицию 17 можно преобразовать в цифру 16, так как одной команды в чемпионате не хватает, она просто не играет!

Лучшие игроки: Саркис Кетцян (НИУ МГСУ-МИСИ), Евгений Ефимов (НИУ МГСУ-МИСИ), Максим Пургин (НИУ МГСУ-МИСИ).

Интервью с капитаном НИУ МГСУ-МИСИ Евгением Ефимовым

- Жень, ожидал, что будет такая легкая победа?

- Не назвал бы ее легкой, ожидал, что будет еще легче, так как команда идет в конце таблицы.

- У вас сегодня сыграл основной состав или кто-то не смог подъехать?

- Не смог подъехать наш основной вратарь, команда у нас маленькая, не было только двоих игроков.

- Задачи на сезон какие-то ставятся?

- Выйти в Высшую лигу, посмотрим, что у нас получится, пока идем на 7 месте.

- Как считаешь, кто будет из других команд претендовать на первые три места?

- РХТУ им. Д.И. Менделеева, МГУПС (ММИТ) неплохо играет, но у них не на каждую игру все приезжают.

- В этом сезоне, какая из игр была самой сложной?

- С РХТУ им. Д.И. Менделеева, у них ребята хорошо сыграны.

- Как оценишь уровень команд в чемпионате, сильный?

- В Первой лиге все примерно равные, есть две сильные, пять слабых и остальные среднего уровня.

- Ваша команда в прошлом году играла в Высшей лиге, потом вы вылетели …?

- Да, играли… можно сказать, почти вылетели, так как не доиграли соревнования, в МРО РССС начало меняться руководство.

- Сам давно выступаешь за НИУ МГСУ-МИСИ?

- Четвертый сезон.

- Самый запоминающийся матч, какой был? Был ли «кам-бэк» какой-нибудь?

- Сразу и не скажу, с МГУПС (МИИТ) постоянно рубимся, с МИРЭА тоже, с ними постоянно тяжело играть.

- В твоей студенческой футбольной карьере был важный гол?

- У меня все важные.

- Кто в вашей команде является лидером?

- (улыбается). Те, кто учатся на 4-ом курсе, пара-тройка человек, у нас 6-7 игроков на четвертом курсе сейчас учатся и они все примерно имеют одинаковый уровень игры.

- Каждый по отдельности где-то играет, в ЛФЛ, в каких-нибудь других лигах?

- Да, кто-то играет, те, кто сегодня не приехали, они и играют.