3 мин.

15 побед поДряд. Следующий матч с Тоттенхэмом

Цитата из монитора: "15 побед подряд не дают нам преимущество в 2 гола перед началом следующего матча" - Пеп Гвардиола, менеджер месяца за январь в АПЛ.

Статистика, по словам главного тренера Ман Сити, не помогает его команде выиграть следующий матч, который состоится уже в эту субботу на стадионе Этихад. Значит ли это, что та же самая статистика не помогает Тоттенхэму не проиграть свой следующий матч? Полагаю, что инфоповод не достаточно мощный, чтобы вступать в дискуссию с Пепом. Да и данный блог вовсе на заточен под статистику.

Здесь нам нужно поговорить про Кевина Де Брюйнэ, ведь он, как и Фернандиньё, Аке и Агуэро, будет не доступен на матч против команды Жозэ Моуриньё. Но сдаётся мне, что даже подобные новости из лазарета соперника не сильно обнадёживают Харри Кейна & Ко. Сити без этих игроков выступает уже относительно давно и довольно успешно. Уверенности Тоттенхэму могло бы придать отсутствие ключевого игрока в защите или полузащите, так не тут то было! Рубэн Диас уже тренировался с основной командой после прогула кубкового матча со Суонси, а Родри, заменённвый с подозрением на трамву в том же матче, будет доступен для матча со Шпорами. Не факт, правда, что оба они сыграют вообще или начнут в старте.

Перед завтрашней игрой я, безусловно, вспоминаю поражение в первом круге от Моуриньё. И мне не нужна ни статистика, ни проследние сводки прогнозов погоды, чтобы понимать, что такое в принципе может легко повториться завтра на Этихаде. Это будет первая домашняя игра в феврале после 3 гостевых продолжающейся беспроигрышной серии в новом году. Не берусь оценивать субъективное преимущество - у обеих команд были выездные матчи: победа Сити вовсе не означает, что команда будет рвать и метать, а поражение Шпор может по-разному сказаться на их следующем выступлении.

Преимущество у Челси - они играют в понедельник против Ньюкасла. И всё же глядя на календарь соперника, я вижу, что победа против Вэст Брома - единственная после Рождества. И я не могу не игнорировать вылет Тоттенхэма из Кубка Англии от Эфертона. Все 120 минут команда Моуриньё находилась в полумоменте. Я смотрел матч и почти не видел игроков, которые хотели бы пройти в следующий раунд. Реакция же главного тренера вообще не поддаётся психоанализу: гол в любые ворота - зэро эмоций. Отметил бы Хойбьерга, Ндомбелэ и Бергвайна - ребятки побегали на славу. Если Жозэ акцентирует внимание на Лиге Европы (матч уже в четверг с командой из Австрии), тогда всё норм. Надежда на трофей остаётся в финали другого Кубка, но прочный ли это запас доверия в футбольном мире на сегодня?

Для Сити завтрашний матч - такой же, как и предыдущий: с точки зрения турнирной таблице и стартового состава. Уверен, что сыграют тем же составом, что и против Ливерпуля, и также на расслабоне - преимущество в таблице позволяет, а фактор отсутствия любых болельщиков на своём поле тоже можно вписать как бонус. Ман Сити не выигрывал у Тоттенхэма 3 матча подряд, а последняя победа случилась также дома со счётом 1-0. Во и гадай теперь, откуда всзять 9 голов из 90 минут?

Всех с Новым Годом по лунному календарю и приятного просмотра завтрашнего матча!!