3 мин.

Электронный рынок трансферов

На футбольный рынок выведена технология, позволяющая создавать элетронную биржу по торговле футболистами

Английская компания Sportrade заявила о выводе на рынок единой технологической системы управления активами – Sportrade Professional Football Network. Устанавливаемая как единый коммуникационный инструмент для профессиональных футбольных клубов, в настоящее время предлагаемая система эволюционировала в некое подобие электронной биржи, способствующей оперативному обмену информацией о потенциальных сделках по купле-продаже или аренде игроков.

Для актуализации проблем, рашеамых за счет предлагаемого решения заявляется следующее: несовершенство методов обмена информации, практикуемых в современном футболе, приводит к росту рисков и транзакционных издержек, связанных с переходом игроков между клубами, вследствие чего клубы вынуждены подписывать «слишком долгие» и «слишком дорогие» контракты. Эффект от использования системы Sportade будет заключаться в снижении реальной стоимости приобретаемых игроков, в росте выгод от продаж, а также в увеличении скорости сделок.

По заявлению разработчиков, им удалось успешно перенести накопленный опыт по разработке интранет-систем управления активами из других индустрий на рынок футбола.

Целевой аудиторией предлагаемой системы являются все футбольные клубы, имеющие какой-либо интерес на трансферном рынке, т.е. клубы от грандов ведущих европейских чемпионатов, и до… (Спартак-МЖК уже снялся?).

Идея системы в том, что клубы, подключившиеся к системе, получают доступ и одновременно дополняют единое пространство, содержащее различную информацию об игроках. Образуется подобие электронной биржи, которая в свою очередь обрастает кучей дополнительных сервисов.

В дополнение к тому, что клубы в режиме онлайн могут отслеживать спрос и предложение на трансферном рынке, также имеется доступ к информации о среднем уровне зарплат по различным лигам для различных категорий футболистов. 

Кроме того, для систем, интегрированных в национальные футбольные ассоциации, имеется опция электронной регистрации контрактов игроков. При желании, клубы могут взаимно открыть друг другу базу данных контрактов по своим игрокам. Важно отметить, что возможности системы постоянно увеличиваются, в частности – планируется дополнить систему возможностью поиска спаринг-партнеров для товарищеских матчей.

Насколько данный сервис распространен на настоящий момент – судить сложно. Список клиентов строго конфиденциален и известен только другим клиентам, которые готовы делиться информацией. Я написал запрос в Sportrade с просьбой уточнить хоть бы общее количество клиентов, как будет ответ – дам знать.

Актуально ли это для наших клубов? Конечно, актуально. Особенно для тех, руководство которых умеет пользоваться компьютерами (знание английского языка – дает дополнительное преимущество). А если серьезно, то выгоды ровно те же самые, что и для европейских клубов, я бы сказал – даже бОльшие, если принимать во внимание степень «откатности» большинства трансферов футболистов на нашем рынке.

А если бы данная система использовалась бы РФС и РФПЛ, то, к примеру, ФК Москва смог бы избежать «баранки» за «использование» игрока с просроченным контрактом.

И самое интересное, в первую очередь для российских клубов – компания-разработчик заявляет, что, если выгоды от использования системы за год не превысят вдвое расходы на ее содержание, то следующий год – бесплатно!!!