3 мин.

У Холанда всего 2 паса в матча против «Борнмута»: один голевой, другой – с разводки

Статистика как у Кокорина.

«Манчестер Сити» выиграл оба стартовых матча в АПЛ, но они получились очень разными по сюжету. Первый тур против «Вест Хэма» стал бенефисом Эрлинга Холанда – норвежец оформил дубль. А вот во втором туре против «Борнмута» новичок «Сити» был не очень ярок.

«Манчестер» победил 4:0, но все голы забили полузащитники. А игру Холанда можно легко описать простым статистическим фактом: у Эрлинга всего 2 паса за 74 минуты. Один из этих пасов был на гол Гюндогана, второй – разводка с центра поля в начале второго тайма.

Более того, у Холанда всего 8 действий. Надо отметить эффективность Эрлинга: из этих 8 действий есть и голевой пас, и 2 удара по воротам из пределов штрафной. Но голов нет, да и минимальное вовлечение в игру «Сити».

Но автор Sports.ru Слава Палагин у себя в телеграм-канале подробно объяснил, почему ничего странного в такой статистике Холанда нет:

«Не удивлю, если скажу, что две передачи – антирекорд для любого игрока «Сити» в эпоху Пепа. Но что это вообще было? Особенно интересно после перфоманса прошлой недели с «Вест Хэмом» – там Эрлинг показывал движение (не путать с качествами) ложной девятки, а тут сыграл в стиле Ромелу Лукаку. По касаниям Холанд лишь на чуть-чуть опередил бельгийца в гениальной игре с «Пэлас» – 8 против 7.

Пеп перед матчем объяснял, что опускания Холанда в Лондоне – не более чем желание потрогать мяч: ему не нравится, когда нападающий просто стоит в штрафной и ждет передач – важно чтобы вся команда плела комбинации. Против «Борнмута» для комбинаций с участием Холанда не было даже условий. 

Во-первых, команда Паркера лишила Эрлинга пространства для опусканий – в отличие от «Вест Хэма», это был натурально автобус (48% действий на своей трети против 33%). Во-вторых, «Борнмут» направлял атаки на фланги. Через центр (зону, в которую Холанд может опускаться) «Сити» провел только 25% комбинаций – с «Вест Хэмом» было 30%. 

Еще один важный нюанс – схема «Борнмута». «Когда ты – нападающий, а против тебя команда с тройкой защитников и тройкой опорников – это самая сложная задача в мире», – объяснил Пеп. Кажется, на этот раз в опусканиях Гвардиола даже не видел смысла – защитник просто передал бы Холанда опорнику, а не пошел за ним и не оголил зону. Возможно, поэтому Эрлинг даже не пытался. Посмотрите на голевой пас: Холанд сделал его не после того, как опустился, а просто сыграв в стенку с Гюндоганом. 

Очень хорошо после матча резюмировал КДБ: «Когда соперник нацелен на опеку Холанда, пространство получают полузащитники. Когда соперник постарается накрыть нас, тогда чуть-чуть больше пространства получит уже Холанд». Игра с «Борнмутом» пошла явно по первому сценарию – неудобном для Эрлинга, причем и с точки зрения опусканий, и с точки зрения забеганий за спину (их тоже было маловато). Да, две передачи все равно смущают, но даже в таком матче Холанд принес пользу – это подкупает».

***

«Борнмут» сдержал Холанда, но это не отразилось на общей мощи «Сити». Пока у норвежца проходит акклиматизация к АПЛ, но выглядит все очень даже многообещающе! Несмотря на 2 паса за 74 минут.