3 мин.

Жозе предлагал Анчелотти выиграть в их финалах. Они оба справились

Хотя Моуринью называл Карло «тупым».

После попадания «Ромы» в финал Лиги Конференций Жозе Моуринью неожиданно приготовил теплое пожелание специально для Карло Анчелотти.

«Если позволите, я бы хотел передать послание своему другу и великому тренеру Карлетто. Давай вместе победим в финалах», – с улыбкой проговорил Жозе.

Через две недели Моуринью сдержал и выиграл ЛК. Теперь и Анчелотти выполнил свою часть сделки.

Отношения Карло и Жозе – топ. Хотя раньше было не так

В 2009-м «Интер» Моуринью переиграл «Милан» Анчелотти со счетом 2:1 благодаря спорному голу Адриано – тогда показалось, что бразилец сыграл рукой, но арбитр не увидел момент. Тогда Карло пришел на пресс-конференцию с претензиями – Жозе в любимой манере на них жестко ответил:

«Анчелотти – единственный, кто считает, что гол Адриано был гандбольным. Неужели он думает, что мы все тупые? Может быть, он [тупой], потому что не говорит о голе Роналдиньо из офсайда в первом дерби, когда они выиграли».

Летом 2009-го Анчелотти ушел из «Милана» в «Челси», а Жозе заявил прессе, что не дружит с Карло: «Скучаю ли я по Анчелотти? Нет. Я никогда не дружу со своими коллегами. Есть те, кто приятен, а есть те, кто нет».

Анчелотти отреагировал: «У меня есть друзья вне футбола. Моуринью – просто коллега, которого я уважаю. Но он мне не друг. Может быть, мы сблизимся в будущем, когда будем в конце карьеры».

Карло оказался пророком

Обратимся к автобиографии Карло «Прекрасные игры обычного гения» – она блестяще переведена на Трибуне. Там Анчи рассказывает о перемирии – тогда Карло работал с «Челси», в первом сезоне он как раз вылетел от «Интера» Моуринью в 1/8 финала ЛЧ.

«В Италии мы успели наговорить друг другу грубостей, поскольку испытывали взаимную неприязнь, но после переезда в Англию мое отношение к нему изменилось. Он вошел в историю клуба, в котором я работаю, его архив тренировок и упражнений не раз выручал меня, поэтому его персона заслуживает особого внимания. 

Мы решили объявить перемирие. Его условия были согласованы в Милане перед началом первого матча между нашими командами в Лиге чемпионов. Мы встретились в одном из коридоров стадиона «Сан Сиро» и заключили договор: «Положим конец грызне и пустым спорам». Всего шесть слов и рукопожатие. Взаимопонимание, которого нам не хватало долгие годы, было найдено за десять секунд. 

Не думаю, что мы с Жозе когда-нибудь станем друзьями, но нас определенно связывает искреннее взаимное уважение. Когда я выиграл английскую Премьер-лигу, он прислал мне сообщение: «Шампанского». Когда Жозе выиграл Скудетто, я написал: «Шампанского, но не слишком много».

Осенью 2020-го Анчи тренировал «Эвертон», а Моуринью – «Тоттенхэм». Перед их матчем Жозе сказал:

«Мне он настолько нравится как человек, что я скажу очевидное: он один из лучших тренеров в мире. Я просто обожаю Карло. Он фантастический парень, поэтому я думаю, что нарушу дистанцию в один метр и обниму его, потому что Карло мне очень нравится».

Лето после хорошего сезона – отличный повод встретиться легендам еще разочек.