4 мин.

Защитнику «Вулверхэмптона» Максу Килмену не дали играть за Украину. Причина – матчи за футзальную сборную Англии

В футболе и футзале одно спортивное гражданство.

Похоже, попытка привлечь защитника «Вулверхэмтона» Макса Килмена в сборную Украины ничем не закончится. Мы рассказывали историю Макса: он родился в лондонском районе Челси в русско-украинской семье. Его отец Алекс – родом из Москвы, а мама Мария – из Киева.

В ноябрьском интервью BBC игрок заявил, что рассматривает возможность сыграть за сборную Украины или России: «Вопрос остается открытым. Когда я был младше, я иногда оставался в Москве, проводил много времени в Киеве, где все еще живут родственники по линии мамы. Родственники по линии отца переехали в Нью-Йорк, так что мой русский не так хорош, как мог бы быть. Но я могу на нем говорить».

На следующий день Андрей Шевченко подтвердил, что наблюдает за футболистом: «Да, мы смотрим за ним. Но, чтобы выступать за сборную, ему нужно получить украинский паспорт».

История получила продолжение в марте. Шевченко отметил, что Килмен уже проходит процесс получения украинского гражданства. По информации Sport Arena, Макс даже приезжал в Украину по этому вопросу. Футболист также должен был встретиться с Шевченко и президентом федерации (УАФ) Андреем Павелко относительно своих перспектив в сборной.

Но появилась проблема. У защитника «Вулвз» 25 матчей за сборную Англии по футзалу, 8 из которых официальные. Футбольная ассоциация Англии ответила на запрос УАФ, что никаких предостережений по поводу Килмена у них нет, но в ответ на уточняющее письмо подтвердила его участие в играх футзальной сборной.

Поэтому Килмену помимо украинского паспорта нужно сменить спортивное гражданство. И здесь возникли сложности. «Мы направили запрос по Максу в ФИФА – ждем ответ. Запрос касается его выступлений за сборную Англии по футзалу. Когда будет информация сможет ли он играть за сборную Украины, тогда все скажем», – пояснил ситуацию Шевченко.

Журналист Игорь Цыганык, который все это время давал точные инсайды по истории с Килменом, в итоге сообщил: «Насколько я понимаю, все-таки ФИФА прислала письмо УАФ, в котором признала, что 8 официальных матчей за национальную сборную Англии (по футзалу – прим. Sports.ru), проведенных Килменом, не позволяют ему выступать в составе сборной Украины.

То есть у него есть английское футбольное гражданство, и он должен пробиваться в сборную Англии – футзальную, пляжную или футбольную. Потому что футзал, пляжный футбол и футбол – это одна семья. Например, если ты сыграл за одну сборную по пляжному футболу, то ты не имеешь права играть за сборные других стран. Поэтому я думаю, что история с Максом Килменом уже закрыта. И сомневаюсь, что мы увидим его в желто-синей футболке.

Хотя, насколько я знаю, он проявил серьезное желание – инициировал получение украинского гражданства. У него мать украинка с украинским паспортом, и у него были большие надежды, что он наденет футболку сборной Украины. Но на сегодня правила ФИФА такие, что за сборную Украины ему играть не придется».

А что написано в правилах ФИФА?

Украинская «Трибуна» привела правила ФИФА, регулирующие право играть за сборные, которые распространяются на футбол, футзал и пляжный футбол.

Пункт 21.1 четко предусматривает: «Игрок, сыгравший в матче официального соревнования в одном из типов футбола, приобретает спортивное гражданство этой страны на все виды футбола».

В соответствии с пунктом 21.2 правил: «Игрок не может одновременно иметь спортивное гражданство одной страны в одном виде футбола, а в другой стране в другом виде».

Футбольный адвокат Юлия Богданова пояснила ситуацию в интервью Tribuna.com: «Ответственность всегда лежит на той ассоциации, которая хочет заиграть футболиста за сборную. Поэтому она должна все детально проверить вдоль и поперек. Даже получив письмо от Футбольной ассоциации Англии о том, что Килмен не был заигран за сборную Англии, отправить запрос в ФИФА – правильный шаг.

Если бы заиграли Килменна за сборную Украины на основании ответа англичан, а потом выяснилось, что последние где-то недосмотрели, то виновной была бы УАФ. А ФИФА в любом случае ответит, что этот футболист не может играть за Украину».

Килмен считает, что футзальный опыт помогает ему в футболе. Еще три года назад Макс гонял в пятом дивизионе, а затем первым после Смоллинга ворвался в АПЛ из нон-лиги

Кутроне из «Вулвз» сыграл в трех лигах за два месяца. Так можно: ФИФА изменила правила из-за ковида

Фото: Gettyimages.ru/Catherine Ivill; thefa.com; globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency