Мы не поверили в пенальти «Барсы» – а зря. Он был из-за мимолетного касания в штрафной

Смотрим главные моменты (правда смотрим – дальше будут видео).

В середине первого тайма матч «Барсы» с «ПСЖ» раскрутился. Начали медленно, по очереди контролировали мяч и осторожно выдвигались на чужую половину, но все изменил резкий пас Месси на де Йонга.

Лео забросил из глубины прямо в штрафную – казалось, Кимпембе и Курзава уверенно контролируют движение голландца и все устранят. Но голландец внезапно упал, а судья Бьорн Куйперс тут же поставил пенальти.

Консультации с ВАР – обязательная программа, но первые повторы в прямой трансляции нас убеждали: никакого пенальти нет, видимо де Йонг запнулся сам. Смотрите, как далеко защитники от игрока «Барсы»:

Очень удивило, что ВАР подтвердил решение, а судья не пошел смотреть эпизод сам. Месси легко расстрелял Наваса ударом в верхний угол – 1:0.

Но повтор уже после гола показал: да, это 11-метровый. Курзава все-таки задел де Йонга коленом – не специально, но какая разница.

Мимолетного касания в такие моменты достаточно для фола.

Уже через несколько минут про пенальти все забыли – «ПСЖ» забил важный гостевой гол. Курзава прострелил в штрафную на Верратти, тот нашел Мбаппе, а Килиан легко (слишком легко) обыграл Лангле и забил уже беспомощному тер Стегену. Впечатляющая геометрия.

До конца тайма было весело: Курзава мог исправиться за нарушение (тер Стеген выручил), опасно били Гризманн, Кин и Икарди.

А во втором «ПСЖ» задавил и разгромил.

Следили за матчем «Барселона» – «ПСЖ» здесь: сохранили для истории все подробности