3 мин.

Грановская – правая рука Абрамовича. Конте и Лэмпард с ней конфликтовали, а Тухель уже ругался с руководством «ПСЖ» и «Боруссии»

Все ли будет спокойно?

Марина Грановская – тайный лидер «Челси». Россиянка за последние годы только укрепилась в статусе правой руки Романа Абрамовича – и стала единственным неприкасаемым работником «Челси», утверждает The Telegraph.

В эпоху Романа Абрамовича в «Челси» было не так много неприкасаемых людей. Конкретно у самого бизнесмена их вообще не было – даже Жозе Моуринью и Фрэнк Лэмпард не смогли ими стать. А Грановская смогла. В «Челси» она формально занимает должность директора, но на деле ее полномочия намного шире. Долгое время она была его советником. Сайт «Челси» описывает ее род занятий в этот период так: «забота о его различных активах и интересах».

Самая влиятельная женщина мирового футбола – из России. Кто она?

Грановская только в 2013-м официально стала занимать какую-то должность в «Челси», хотя до этого в течение нескольких лет появлялась на советах директоров. Ее значимость для клуба и самого Абрамовича выросла в последние пару лет, когда у бизнесмена возникли проблемы с британским правительством, и почти полгода он вынужден проводить вне Англии.

Как отмечает The Telegraph, она остается твердо предана шефу, а он держит ее в своем ближайшем круге – и ценит, что вокруг нее мало информационного шума в медиа, потому что она не дает поводов. Изначально, когда Абрамович только купил «Челси», Грановской даже предоставили апартаменты у стадиона, но не из-за футбола.

А вот на футбольную роль Грановской в «Челси» повлияла история с Дидье Дрогба – в 2009-м, когда на него не рассчитывал Луис Фелипе Сколари, а он психанул в полуфинале имени Эвребе, он мог уйти. Но она уговорила оставить его, и с того момента стала главным переговорщиком «Челси».

Агенты рассчитывали, что ее будет легко переиграть (потому что у нее не было опыта; ну и потому что она женщина). Но оказалось совсем наоборот – да, она умеет ладить с людьми, но умеет и быть жесткой, когда надо (в 2014-м она психанула, когда вела переговоры с Терри, и вынудила его продлить контракт). Более того, ее называют одним из лучших переговорщиков Европы.  Особенно сильной ее стороной называют трансферы на выход (хотя в последнее время она отлично поработала и с покупками).

Это должно насторожить Томаса Тухеля – известного любителя побороться с руководством. С Грановской конфликтовали Антонио Конте и – отчасти – Фрэнк Лэмпард. И оба закончили плохо. Теперь вспомним, как Тухель уходил из «Боруссии» – поругавшись с руководством. Медиа даже писали, что он случайно раскритиковал Михаэля Цорка и отправил сообщение, которое предназначалось его менеджеру, самому Цорку.

Из-за этого он даже не стал записывать номер спортдиректора «ПСЖ» Леонардо – но из «Парижа» он тоже ушел на фоне конфликта с бразильцем. А связь Марины Грановской и Абрамовича еще сильнее, и вряд ли что-то изменится. Поэтому Тухелю не стоит рисковать.

Тухель официально в «Челси». А вот как уволили Лэмпарда: напряжение с Грановской, ярость Абрамовича, недостаток общения с игроками

Погружение в мир Абрамовича: любит авторское кино, доверяет Грановской, приезжал разбираться с Анчелотти на базу